Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подсистема работы с сетевым оборудованием



 

Локальные сети имеют довольно сложную топологию, состоящую из сетевого оборудование различного уровня. Для корректной работы сети требуются определенные настройки этого оборудования. В результате исследования основных принципов построения и администрирования сетей было выяснено, что для управления доступом пользователей к сети системе необходимо и достаточно производить настройки на ближайших к пользователю управляемых коммутаторах, так как:

· неуправляемые коммутаторы настраивать невозможно, в силу их свойств;

· управляемое сетевое оборудование, расположенное выше по топологии, настраивается администратором единожды – при построении сети, и нет необходимости его перенастраивать.

Таким образом, хранение всей топологии сети не имеет смысла, поэтому в модель сетевого оборудования входят только ближайшие к клиенту управляемые элементы.

На рис. 6 изображена основная часть модели сетевого оборудования.

· «Коммутатор» – хранит информацию и основные настройки для управляемого коммутатора.

· «Порт коммутатора» – для каждого коммутатора имеется конкретный набор портов; является единицей управления.

· «Услуга» – услуга(-и), влияющая на настройки порта.

· «Адрес» – обслуживаемый портом адрес(-а).


Рис. 6: Модель сети

 

Для взаимодействия конфигурации услуг и модели сети используется, как было показано выше, специальный набор XML-инструкций. Более того, чтобы не нагружать излишней функциональностью интерфейсы по настройке оборудования, часть операций и настроек коммутаторов доступна только через XML-инструкции.

Представленная выше модель хранит все необходимые настройки коммутаторов, остается самая главная задача: отобразить состояние модели в конфигурацию реального оборудования (включить / выключить порты, добавить / удалить MAC-адреса в список статических MAC-адресов порта и т. п.). Вся трудность этой задачи в том, что оборудование даже одного и того же производителя может существенно отличаться в интерфейсе настройки, не говоря уже об устройствах различных производителей. Для примера можно взять два коммутатора Allied Telesyn: AT-8000S и AT-8326GB. Они оба настраиваются через протокол telnet, но если более новый AT-8000S управляется через интерфейс командной строки, то AT-8326GB использует псевдографический интерфейс, что затрудняет автоматическую настройку.

Для коммутаторов одного производителя задача не так сложна – практически каждый производитель сетевого оборудования выпускает для своего (и только для своего) оборудования также и программные решения, позволяющие ими управлять. Но в случае наличия устройств различных фирм-производителей из-за различия программного API этих решений, задача централизованного управления различным оборудованием становится довольно трудоемкой.

Несмотря на вышеуказанные трудности, процесс настройки оборудования можно определенным образом автоматизировать, используя скриптовые языки. В этом случае решение выглядит следующим образом:

· на основании имеющихся данных система подготавливает набор определенных инструкций в виде текстового файла;

· администратор, используя заранее подготовленные скрипты, модифицирует полученные инструкции в соответствии с индивидуальными особенностями коммутатора;

· на основании модифицированных инструкций производится загрузка конфигурации оборудования.

При данном подходе настройка производится в полуавтоматическом режиме, поэтому получение системой информации о произведенных действиях затруднительно. Более того, сама по себе информация о текущих настройках оборудования не может быть получена, при использовании данного подхода. А эта информация очень важна как для администраторов, так для самой системы: при отсутствии актуальных данных о состоянии коммутаторов и их портов невозможно произвести корректные настройки (в этом случае на время обновления конфигурации будет приостанавливаться доступ к сети у всех клиентов).

В результате более детального изучения способов администрирования сетевого оборудования было выяснено, что стандартный протокол управления сетевыми устройствами, в различной степени поддерживаемый всеми производителями – SNMP (Simple Network Management Protocol6) – позволяет решить задачу как отображения состояния модели сети на сетевое оборудование, так и получения актуальной информации о состоянии и настройках этого оборудования:

· каждому коммутатору администратором сопоставляется набор SNMP правил, в частности, идентификаторы ветви SNMP дерева конфигурации того или иного параметра;

· на основании этих правил производится чтение текущего состояния, и, соответственно, после этого составляется список изменений в конфигурации оборудования и применяется.

Данное решение используется в подсистеме работы с сетевым оборудованием для взаимодействия с коммутаторами.

 

Заключение

 

В данной статье были изложены результаты исследований подходов к построению систем по автоматизации работы с клиентами локальной сети, настройки оборудования. Выявлены основные задачи, возникающие при разработке управляющей информационной системы.

На основании этих исследований были составлены требования к разработке оригинальной системы, а так же рассмотрены различные аспекты как работы с клиентами, так и администрирования сетевого оборудования. В результате разработан программный комплекс по управлению локальной сетью. Описанное программное решение успешно внедрено и на данных момент используется для управления локальной сетью НГУ.

 

Так же, можно выделить основные направления дальнейшего исследования и разработки:

· исследование использующейся на данный момент биллинговой системы, интеграция с ней;

· увеличение спектра предоставляемых услуг;

· более строгая настройка зависимостей между услугами;

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.