Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теории и модели экономического роста



Современные теории экономического роста сформировались на основе двух источников: неоклассической теории производства, придерживающейся взглядов Жан Батиста-Сэя и получившей законченное выражение в работах Джона Кларка, и кейнсианской теории макроэкономического равновесия.

В центре неоклассического направления стоит идея оптимальности рыночной системы, рассматриваемой как совершенный саморегулирующийся механизм, позволяющий наилучшим образом использовать все производственные факторы не только каждому экономическому субъекту, но и экономике в целом.

Свободная конкуренция автоматически через рыночные цены обеспечивает общее равновесие, или состояние оптимальности, создав условия для получения максимальной полезности. В соответствии с этим моделировались системы оптимального роста совершенной конкуренции, в которые, однако, в дальнейшем был введен ряд предпосылок: необходимость полной информированности хозяйствующих субъектов об условиях в области предложения и спроса, о технических возможностях производства на всех рынках.

Кейнсианская теория акцентирует внимание на исследование народного хозяйства в целом. При этом кейнсианство делает упор на факторы, определяющие уровень и динамику национального дохода, его распределение. Эти факторы кейнсианство рассматривает с позиции реализации в условиях формирования эффективного спроса. Кейнс предложил обратиться прежде всего к проблеме реализации и в связи с этим сосредоточил усилия на изучении основных составных частей спроса, т.е. потребления и накопления, а также факторов, от которых зависит движение этих составных частей и спроса в целом. Именно с движением потребления и накопления Кейнс связывал и динамику национального дохода.

В послевоенный период наибольшую известность в экономической литературе Запада получили неокейнсианские теории экономического роста, выдвинутые английским экономистом Р. Харродом и американскими Е. Домаром и Э. Хансоном. Экономическая теория Харрода, дополненная Домаром, анализирует длительный период устойчивого экономического роста и теоретически обосновала устойчивые темпы роста рыночной экономики. Устойчивые темпы роста производства по Харроду обеспечиваются тремя факторами: ростом населения, увеличением производительности труда и накоплением капитала.

 

Итак, подведя итог вышесказанному следует отметить, что современные модели экономического роста сформировались на основе 2-х теорий:

1. Кейнсианской теории макроэкономического равновесия (модель Харрода-Домара);

2. Неоклассической теории производства (факторная модель Кобба-Дугласа, а также модели Джона Хикса, Роберта Солоу и Василя Леонтьева).

При построении кейнсианской модели использовались две предпосылки:

· рост национального производства осуществляется за счет накопления капитала, т.е. является функцией от накопления капитала, а все остальные факторы (увеличение занятости, НТП) исключаются;

· капиталоемкость не зависит от соотношения цен производственных факторов и определяется лишь техническими условиями производства.

Кейнсианские модели являются однофакторными моделями, т.е.

.

Неоклассические модели учитывают, что:

· стоимость продукции создается всеми факторами производства (капитал, труд, НТП);

· существует количественная зависимость между выпуском продукции и ресурсами для ее производства;

· существует зависимость между самими ресурсами и их взаимозаменяемость.

Неоклассические модели являются многофакторными моделями, т.е.

,

где Y – ВВП, K – капитал, L – труд, A – темп технологического прогресса (НТП)

Одна из неоклассических моделей, производственная функция Кобба-Дугласа выглядит следующим образом:

,

где A – темп технологического прогресса (НТП); K – капитал; L – труд;

α – коэффициент эластичности производства по капиталу;

β – коэффициент эластичности производства по труду;

0< α < 1; 0< β < 1; А > 0; β = 1 – α .

Экономический кризис 1973-75 гг. способствовал формированию нового течения – посткейнсианства, признанным лидером которого считается представительница кембриджской школы Джини Робинсон. Оригинальность поскейнсианства проявлялась в разработке теории экономического роста и распределения продукта, в основу которой положена идея, что темпы роста общественного продукта зависят от распределения национального дохода, которое, в свою очередь, является функцией накопления капитала. Именно скорость накопления определяет норму прибыли, а следовательно, и долю прибыли в национальном доходе.

Реальное значение поскейнсианской теории состоит в том, что в ней предпринята попытка увязать пропорции распределения с пропорциями воспроизводства.

В начале 1980-х гг. советская экономическая наука выдвинула теорию нового качества экономического роста. Согласно этой теории, ускорение означает не только повышение темпов экономического развития, но и снижение трудовых, капитальных и текущих затрат на основе ресурсосберегающих технологий, создание продукции с высокими потребительскими свойствами. Теория предусматривает социальную ориентацию экономического роста, исключающую «остаточный» принцип выделения средств на развитие социальной сферы. Эта теория была названа советской макроэкономической теорией роста.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.