Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты



1. Понятие гражданских процессуальных правоотношений и их особенности. Основания возникновения и содержание гражданских процессуальных правоотношений.

2. Понятие и классификация субъектов гражданских процессуальных правоотношений.

3. Суд как обязательный субъект гражданских процессуальных правоотношений: состав суда, рассматривающего дело в различных инстанциях, единоличное и коллегиальное рассмотрение дел, мировые судьи.

4. Лица, участвующие в деле: их состав, признаки (отличие их статуса от статуса других участников гражданского процесса), основные права и обязанности.

5. Иные участники процесса: состав, права и обязанности.

 

Задача № 1.

Петрухина и Сидоров вступили в брак в 14-летнем возрасте в связи с рождением у них дочери. Через год брак фактически распался. Петрухина решила обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с несовершеннолетнего отца на содержание ребенка.

Возможно ли самостоятельное обращение в суд 15-летней Петрухиной в интересах своего ребенка?

 

Задача №2.

Определите участвующих в деле лиц и вид производства:

1) об отмене усыновления;

2) на отказ подразделения внутренних дел гражданину в регистрации по месту жительства;

3) о признании недействительной сделки, по которой руководитель муниципального унитарного предприятия продал родственнику заводское холодильное оборудование по цене вдвое ниже балансовой стоимости с ущербом для предприятия на сумму 90 тыс. рублей;

4) о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Укажите, в каких случаях по заявлению прокурора может быть возбуждено гражданское дело?

 

Задача №3.

Укажите, в каких случаях допустимо возбуждение гражданского дела на основании ст.4б ГПК. Определите участвующих в деле лиц и вид производства:

1) по требованию органа опеки и попечительства о признании недействительным соглашения родителей ребенка об уплате алиментов на его содержание;

2) по заявлению гражданина к совладельцу жилого дома и покупателю части этого дома о признании недействительной сделки купли-продажи, совершенной с нарушением правил о преимущественной покупке;

3) по заявлению психиатрической больницы о признании пациента недееспособным;

4) по требованию комиссии по делам несовершеннолетних об отмене усыновления ввиду грубого обращения усыновителя с ребенком.

 

Задача № 4.

Определите, какие из перечисленных отношений являются гражданскими процессуальными и назовите их субъектов:

1) истец подает исковое заявление на приеме у судьи;

2) истец и ответчик беседуют в коридоре районного суда перед судебным заседанием по существу искового заявления;

3) в судебном заседании истец задает вопросы свидетелю, уточняя его показания;

4) прокурор подает заявление в суд о признании акта усыновления недействительным;

5) при разбирательстве дела в суде стороны заключили мировое соглашение;

6) адвокат ответчика заявляет ходатайство о назначении экспертизы.

Задача №5.

Людмила Кротова обратилась в суд с иском к своему мужу Сергею Кротову о расторжении брака, передаче ей на воспитание 9-летней дочери Ани и разделе совместно нажитого имущества, в том числе земельного участка и садового домика, зарегистрированных на имя мужа.

Мать Кротова подала в суд заявление о признании права собственности на садовый домик, в котором указала, что, хотя дом и зарегистрирован на имя сына, он был построен на ее средства. При этом в ходе судебного разбирательства выяснилось, что земельный участок и дом по договору аренды переданы во временное владение и пользование Александру Коваленко. Судья вынес определение о допуске матери Кротова и Коваленко к участию в деле.

Кротов категорически возражал против передачи дочери на воспитание матери, мотивировав это тем, что его жена является членом религиозной секты и отрицательно влияет на дочь. Суд привлек к участию в процессе прокурора и орган опеки и попечительства.

Определите процессуальное положение участников данного процесса. Назовитеих права и обязанности.

Какие документы они должны предоставить для подтверждения своих полномочий?

 

Задача №6.

Районный суд г.Самары рассматривал гражданское дело по иску Рачиной А.И. к Малинину С.П. о разделе совместно нажитого имущества супругов. Рачина А.И. обратилась к судье с просьбой допросить в качестве свидетелей ее 13-летнего сына и ее мать Рачину Степаниду Аркадьевну. Судья отказал Рачиной А.И. в удовлетворении просьбы, поскольку ребенок - несовершеннолетний и поэтому не обладает гражданской процессуальной дееспособностью и не может участвовать в процессе, а мать Рачина Степанида Аркадьевна, сочувствуя дочери, не может дать правдивых показаний по существу спора.

Прав ли судья относительно участия данных субъектов в гражданском процессе?

 

Задача № 7.

В результате аварии произошло дорожно-транспортное происшествие. Согласно акту, составленному сотрудником ГАИ, виновным был указан водитель автомашины «Вольво» Тимофеенко О.Н. Им была повреждена автомашина «Мицубиси» (водитель Серегин Алексей).

В судебном заседании установлено, что автомашина «Вольво» принадлежала АО «Самарские авиалинии», а автомашина «Мицубиси» Серегину Владимиру - брату Серегина Алексея. Последний управлял автомашиной по доверенности.

Определите стороны по делу и правовое положение иных лиц?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.