Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дисциплина «Управление офисом»



(Компетенции: ОК-20, О-20, ПК-5, ПК-11)

Офис в современной системе управления, модели и функции офиса, принципы организации управления фирмой, функциональные службы офиса, деловая корреспонденция, управление персоналом офиса, деловое общение, эргономика офиса, охрана труда персонала офиса, культура труда в офисе, перспективы развития офиса, концепция офиса будущего, документирование управленческой деятельности, унификация и стандартизация управленческих документов.


Дисциплина «Бюджетирование расходов на персонал»

(Компетенции: ОК-5, ОК-9, ОК-10, ОК-13, ПК-3, ПК-5)

Предмет и методы внутрифирменного планирования (план, бюджет, центры ответственности), маржинальный анализ и анализ безубыточности, виды бюджетов, особенности планирования отдельных видов деятельности, классификация затрат, бюджетный цикл и бюджетный период, организация управления бюджетами, распределение функций и сфер ответственности между уровнями управления и функциональными службами компании, график документооборота, проблемы бюджетирования в российских компаниях, план действий по постановке бюджетирования в компании.

 

РАЗДЕЛ 4 ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ

Дисциплина «Маркетинг персонала»

(Компетенции: ОК-5, ПК-2, ПК-4)

Маркетинговые концепции управления персоналом. Принципы маркетинга персонала; сходства и различия между маркетингом товаров (услуг) и маркетингом персонала. Взаимосвязь маркетинга персонала с кадровой политикой организации. Формирование системы управления маркетингом персонала в организации. Требования к персоналу и запросы к работодателю. Факторы сегментирования и определение целевых групп персонала. Роль маркетинга персонала в формировании трудового потенциала организации. Имидж организации и его использование в маркетинге персонала. Информационная, коммуникативная и ценовая функции маркетинга персонала, определение затрат и формирование цены на приобретение и использование персонала.

Дисциплина «Основы управленческого консультирования»

(Компетенции: ОК-7, ОК-10, ОК-13, ПК-2, ПК-3, ПК-4)

Сущность и содержание консалтинговой деятельности. Организация управленческого консультирования: субъекты и объекты; внутренние и внешние консультанты, их преимущества и недостатки; источники информации; модель поиска и выбора консультанта, критерии профессионализма консультанта. Стадии консультационного процесса. Консультирования по вопросам управления персоналом, методы оптимизации кадрового состава организации; предупреждение проблем с персоналом, основные направления обучающего консультирования по проблемам управления персоналом.

Дисциплина «Организация работы персонала в команде»

(Компетенции: ОК-22, ОК-4, ПК-11, ПК-9)

Роль команды в работе организации. Современные подходы к командообразованию. Командный стиль руководства. Критерии неготовности предприятия к командообразованию. Психология малой социальной группы. Положение индивида в малой группе: статус и роль. Нормы и нормативное поведение членов группы; связь норм и ценностей. Групповая динамика и решения. Методы исследования групповой сплоченности. Роль групповой дискуссии в принятии группового решения (эксперимент К. Левина). Феномен «сдвига риска» (Дж. Стоунер). Эффект поляризации. Факторы ошибочных групповых решений; феномен «группомыслия» (И. Джанис).

Дисциплина «Кадровый аудит и консалтинг»

(Компетенции: ОК-5, ОК-9, ОК-10, ПК-2, ПК-3, ПК-6)

Элементы и технология аудита персонала, методика проведения аудита персонала, аудит в трудовой сфере, стандарты аудита персонала, совершенствование системы управления персоналом организации на основе аудита персонала, оценка эффективности аудита персонала, структурно-функциональные параметры в модели кадрового контроллинга, организация практической деятельности по кадровому консалтингу, оценка результатов кадрового консалтинга, методы диагностики проблемы в кадровом консалтинге.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.