Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Российская наука и техника во второй половине XVIII в



В развитие науки и образования второй половины XVIII в. значительный вклад внесли либерально-просветительские начинания Екатерины II, в частности создание общероссийской государственной системы образования. Наряду с закрытыми сословными учебными заведениями (Воспитательные дома в Москве и Петербурге, Смольный институт благородных девиц с отделением для девочек мещанок в Петербурге, Коммерческое училище в Москве, кадетские корпуса) в ходе школьной реформы 1782-86 гг. были учреждены общеобразовательные двухлетние малые народные училища в уездных и четырехлетние главные народные училища в губернских городах. Во вновь созданных школах вводились единые сроки начала и окончания занятий, классная урочная система, разрабатывались методики преподавания дисциплин и учебная литература, единые учебные планы. Новые училища вместе с закрытыми шляхетскими корпусами, благородными пансионами и гимназиями при Московском университете составляли структуру среднего образования России. К концу XVIII столетия в России насчитывалось около 550 учебных заведений с общим числом 60-70 тыс. учеников, не считая домашнего образования.

Вместе с тем, образование в России, как и все другие сферы жизни страны, в основе своей имело сословный характер. Большая часть населения не была затронута реформой. Кроме того, просветительские усилия императрицы в сфере народного образования «саботировались» как местными приказами общественного призрения, которые должны были изыскивать средства для их содержания, так и самим населением. Родители учеников «главных училищ» (это были дети мещан, купцов и солдат) не считали нужным доводить детей до окончания курса и старшие классы почти пустовали. В небольших городах деятельность школ находилась в зависимости от щедрости местных городских дум. Сначала малых училищ открылось довольно много, но скоро думы начали тяготиться содержанием училищ — число школ стало уменьшаться.

В рассматриваемый период (вторая половина XVIII столетия) происходит окончательное оформление российской науки, чему во многом способствовала деятельность Российской Академии Наук и особенно открытие в 1755 г. Московского университета, ставшего вскоре главным научным центром страны. Значительную роль в открытие университета сыграла деятельность М.В. Ломоносова. Его ученики и коллеги (академики) ─ астроном С.Я. Румовский, математик М.Е. Головин, географы и этнографы С.П. Крашенинников и И.И. Лепехин, физик Г.В. Рихман и др. ─ обогатили не только отечественную, но и мировую науку замечательными открытиями.

Развитие науки и становление научных центров, появление новых направлений в исследовательской деятельности ученых, во многом, было связано с поддержкой государства. Государство финансировало деятельность Академии наук, научные экспедиции, стажировку российских ученых за границей, выпуск учебной литературы. Например, Екатерина II оказала значительное содействие академику П.С. Паласу (1741-1811) в издании сравнительного словаря «всех языков и наречий» в 1789 г. Императрица не была довольна первым изданием и через два года вышли уже 4 тома, значительно доработанные и дополненные.

В числе выдающихся достижений в сфере естественных наук в России в рассматриваемый период стали исследования физика В.В. Петрова(1761-1834), в частности открытие им явления вольтовой дуги (первое электрическое явление, получившее приложение на практике). В. В. Петровым проводились также исследования химического действия тока, электрических явлений в газах, электропроводности и люминесценции.

Физик и математик С.Котельников (1723-1806) изучал проблемы равновесия и движения тел, ввел понятие прочности материала. В период с 1771 по 1797 гг. он управлял Кунсткамерой и собрал богатейшую коллекцию для естественнонаучного музея.

Астрономическую науку пополнили исследования академика Петербургской АН С. Румовского (1734-1812). Он составил первый для России сводный каталог астрономических пунктов.

Появление первого в России «Минералогического словаря» произошло благодаря исследованиям одного из учеников М.В. Ломоносова академика В. М. Севергина (1765-1826), разработавшего также отечественную научную терминологию по химии, ботанике, минералогии. В.М. Севергин выступал за сближение теории с практикой, по его инициативе с 1804 г. начал издаваться «Технологический журнал», в котором печатались труды по науке и технике не только отечественных, но и зарубежных деятелей.

В этот период были заложены основы российской медицины (Н. Максимович ─ основатель института акушерок, Д.С. Самойлович ─ исследователь чумы и разработчик мер по борьбе с ее эпидемией).

В 60-70-е гг. XVIII в. были организованы Академические экспедиции П.С. Палласа, С.Г. Гмелина, И.И. Лепехина и др. по изучению природы и культуры народов России, оставившие после себя подробные описания Поволжья, Урала, Сибири.

Наряду с естествознанием активное развитие получили гуманитарные науки, формировавшиеся под явным влиянием идеологии Просвещения. В этой связи следует особо выделить деятельность Вольного экономического общества (1760-70-е гг.) по популяризации экономических знаний. Один из самых активных его участников А.Т. Болотова (1738-1833) провел большие исследования в области агрономии и политэкономии.

В исторической науке помимо сбора источников и их публикации (были впервые изданы многие летописи, а также «Русская правда») предпринимаются первые попытки создать обобщающий труд по российской истории (работы В.Н. Татищева, И.Н. Болтина, М.М. Щербатова). Многие их наработки были впоследствии использованы Н.М. Карамзиным при написании «Истории государства Российского».

С 1770-х гг. в России начинает формироваться юридическая наука, связанная с именем первого российского профессора права Московского университета С. Десницкого, находившегося под влиянием правовых доктрин французских Просветителей.

В 1780-90-х гг. происходит формирование и политологических знаний, зарождаются три основных направления общественно-политической мысли: либеральное (выраженное в трудах канцлера Н.И. Панина, его секретаря и драматурга Д.И. Фонвизина, Н.И. Новикова – одного из руководителей русских масонов, популяризатора философии Просвещения, издателя около 1/3 всех российских книг в 1780-е гг.), консервативное (выражено в трудах М.М. Щербатова, прежде всего «Путешествие в Землю Офирскую» и «О повреждении нравов в России»), радикально-демократическое (труды А.Н. Радищева, прежде всего «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790г.) и ода «Вольность».).

Таким образом,во второй половине XVIII в. российская наука окончательно оформилась, основным научным центром стал Московский университет. Эволюция научной мысли происходило в русле общеевропейских тенденций под влиянием рационализма и философии Просвещения. Многие исследования и открытия в области естествознания заложили основу для будущих открытий. Обращает на себя внимание и энциклопедический характер деятельности большинства российских ученых. Происходит сближение науки с практикой, что в частности выразилось в создании Словаря П.С. Палласа.

Вместе с тем, со стороны правящей системы наука рассматривалась как неотъемлемый элемент западной, европейской культуры, обязательный элемент европеизации страны, то, что не стыдно продемонстрировать Европе. Многие научные открытия просто оказались не востребованы временем. Так, изобретенный В. Рихманом электрометр ─ первый прибор, применяемый для количественных измерений электрических величин, стал известен только после его трагической смерти Рихмана, описание прибора появилось в английских журналах. Предложенный М.В. Ломоносовым (отличный от Франклиновского) способ защиты зданий от молнии остался только в его докладе.

Развитие техники

Деятельность российских изобретателей второй половины XVIII в. во многом опередила свое время и предвосхитила многие технические изобретения в более развитых странах Запада. Так, М.В. Ломоносов изобрел самопишущий метеорологический прибор, а также перископ.

Одним из направлений приложения технической мысли стало гидроэнергетика. В 80-е гг. столетия на Алтае К.Д. Фроловым была создана уникальная гидравлическая система, в которой применялись самые мощные (и не имевшие аналогов в мире) верхнебойные колеса, усовершенствованная каскадно-деривационная система с длиной отводных каналов 2740 м и тремя каскадами, так что вода последовательно проходила через три колеса. Проблема промерзания была устранена с помощью подводных каналов и камер, вырубленных внутри горы. Сложная трансмиссионная система водяных колес приводила в действие рудоподъемные, рудодробительные, рудопромывающие и водоотливные машины, а также лесопилки и кузнецы.

В то же время «гидросистема» К.Д, Фролова, хотя и являлась наивысшим достижением мануфактурного периода производства, но реалиям времени уже не отвечала. В Европе разворачивалась эра паровых машин. История водяного двигателя, служившего людям почти 14 веков, подходила к концу.

Русским теплотехником И.И. Ползуновым в 1763 г. (за 20 лет до Дж. Уатта) была спроектирована двухцилиндровая паровая машина непрерывного действия, которая могла обеспечить непосредственный привод большинства существующих в то время машин-орудий. Однако в условиях крепостнической экономики это изобретение не получило распространения. После поломки двигатель был заброшен (хотя и приносил хорошую прибыль своим владельцам), а в 1780 году разрушен. Переданная в Академию наук модель паровой машины бесследно исчезла. Сам изобретатель не дожил до пуска своей машин, И.И. Ползунов умер от скоротечной чахотки в возрасте 38 лет. Не известно даже место, где он захоронен, не сохранилось ни одного его портрета.

Среди других, таких же невостребованных технических новинок изобретения И.П. Кулибина. Он изобрел оптический телеграф, прожектор, «самобеглую коляску» с рулевым управлением, «водоход» - беспарусное судно, плывущее против течения, протезы для инвалидов и др. Им был создан проект 300-метрового одноарочного моста через Неву, а усовершенствованный оптический телеграф был дополнен разработанным кодом и оригинальным механизмом для его передачи. В частности, передающее устройство оптического телеграфа представляло систему подвижных крыльев или реек и фонарей, зажигаемых ночью или в пасмурную погоду. Линия оптического телеграфа состояла из цепочки башен, отстоящих друг от друга на расстоянии прямой видимости (30-40 км). Каждая такая станция с помощью специального кода принимала депешу и передавала ее дальше. Умер И.П. Кулибин в нищете.

Таким образом, развитие технической мысли в рассматриваемый период происходило в общеевропейском русле (различные конструкции гидроустановок, появление парового двигателя, совершенствование телеграфной связи и т.д.). Однако, изобретения оказались невостребованными в из-за господства феодально-крепостнических отношений. Экономика страны, феодальная в своей основе, в этих изобретениях просто не нуждалась.

 
 

 


Модернизация Петра I вписала Россию не только во всеобщую систему завоеваний и переделов мира, но и в систему европейской, а затем и мировой науки. При поддержке государства, которое не поскупилось на хорошее денежное содержание для приглашенных известных европейских ученых, отставание от европейской науки было преодолено меньше чем за полвека. Во второй половине XVIII столетия сохранилась общеевропейская тенденция развития научной мысли, о чем свидетельствует энциклопедический характер деятельности большинства российских ученых (особенно М.В. Ломоносова), попытки приложения научных идей на практике. По некоторым научным и техническим позициям были сделаны открытия мирового значения (деятельность М.В. Ломоносова, П.С. Палласа, изобретения И.П. Кулибина и И.И. Ползунова). Однако экономических причин ускорения развития естественных наук и технических изобретений не было; наука воспринималась в общественном сознании и в сознании правящих верхов в большей степени как обязательный элемент европеизации.


Глава 5. Промышленный переворот: формирование индустриального общества и нового жизненного уклада. Основные направления мирового научного и технического прогресса (XIX – первой четверти ХХ вв.)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.