Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Герпетическая экзема или вариоформный пустулез Капоши



В настоящее время выяснено, что герпетическая экзема развивается в случае присоединения к экземе вируса Герпеса или вакцины, заболевание контагиозное. Встречается чаще у детей 2-3 лет, однако инфекция может передаваться и взрослым, если они страдают экземой и находятся в контакте с больными детьми. Герпетическая экзема Капоши возникает у детей, больных экземой, внезапно, после потрясающего озноба и температуры, доходящей до 400 . Заболевание характеризуется обильным высыпанием герпетиформных, оспенновидных пузырьков размером с горошину или чечевицу, с прозрачным, серозным содержимым. Элементы возникают приступами, местами группируются, реже рассеяны. Они имеют шаровидную форму, плоские, в центре пупкообразное вдавление, похожи на высыпания ветряной оспы, имеют эритематозное основание. Локализация - на лице, шее, ушных раковинах, на груди, животе, реже на бедрах. Содержимое пузырьков в дальнейшем становится мутным, гнойным, часто геморрагическим, элементы покрываются коричневато - черными корками с вдавлением в центре, заживают рубчиками. Заболевание сопровождается подъемом температуры, почти всегда увеличиваются регионарные лимфоузлы.

Принципы лечения:

1. Десенсибилизирующая терапия.

2. Антигистаминные препараты.

3. Седативная терапия.

4. Витаминотерапия (группы В, С).

5. Антибиотико-терапия (при микробной экземе).

6. При упорном течении – кортикостероиды.

7. Местная терапия - в зависимости от стадии (примочки, кератопластические и противовоспалительные мази и пасты, кортикостероидные мази).

8. Санаторно-курортное лечение (сероводородные, родоновые, нафталановые ванны).

9. Диетотерапия.

10. Физиотерапия: индуктотермия на обл. надпочечников, иглорефлексотерапия.

 

ДЕРМАТИТЫ

Острое воспаление эпидермиса и дермы, обусловленное раздражающим действием экзогенных или эндогенных факторов, называют дерматитом. Внешние раздражители разделяют на облигатные (безусловные) и факультативные (условные). Облигатные раздражители при определенной силе и времени воздействия вызывают болезнь у всех лиц. Условные раздражители оказывают патологическое влияние только при наличии ряда способствующих (патогенетических) моментов. Поэтому такие дерматиты бывают лишь у отдельных лиц, имеющих повышенную чувствительность (сенсибилизацию) к данному раздражителю. Факультативные факторы вызывают аллергический дерматит после повторных многочисленных контактов, через определенный промежуток времени, необходимый для формирования гиперчувствительности замедленно - немедленного типа. Существенное значение в аллергической перестройке организма придают нервно - эндокринным, обменным, иммунным расстройствам. Различают простые (артифициальные, контактные) дерматиты, аллергические дерматиты и токсикодермии.

Контактный дерматит. Возникает вследствие воздействия непосредственно на кожу какого либо сильного экзогенного раздражителя независимо от состояния реактивности организма. Как правило, он появляется чаще на открытых участках кожного покрова, на месте действия раздражителя и не распространяется за его пределы. Контактный дерматит обычно быстро разрешается по устранению этиологического фактора.

Этиология. Разнообразные экзогенные раздражители, которые могут вызвать дерматит, можно подразделить на следующие 4 группы: а) механические раздражители, вызывающие воспаление кожи вследствие механического давления, трения - например: тесная одежда, плохо пригнанная обувь, бандажи, гипсовые повязки и др. б) физические раздражители - высокая и низкая температура (ожоги, отморожения, ознобление, солнечные дерматиты); в) химические вещества - действующие на организм человека как в бытовых, так и в профессиональных условиях (крепкие кислоты и щелочи, соли щелочных металлов и минеральных кислот, Б.О.В. и др.); г) биологические факторы - разнообразные растения, например: примула, ясенец, чемерица, борщевик, растения из семейства лютиков, некоторые сорта красного дерева (у рабочих мебельной промышленности).

Клиника: проявление дерматита начинается с появления островоспалительной эритемы на месте воздействия раздражителя. На фоне эритемы могут появляться папулы, пузырьки, пузыри, нередко и пустулы. Экссудативные элементы вскоре ссыхаются в корочки, и если действие экзогенного раздражителя прекратилось, то воспалительный процесс через несколько дней начинает стихать и постепенно переходит в стадию разрешения: корочки сменяются чешуйками, усиливается шелушение и через 1-2 недели восстанавливается нормальное состояние кожи. Субъективные симптомы - больные жалуются на ощущение жара, жжения, напряжения кожи и боли в местах воспаления. Зуд может быть различной интенсивности - от слабого до резко выраженного. Общие симптомы могут быть также различными - в зависимости от остроты воспалительного процесса и степени его распространения.

Диагноз ставится на основании: 1. Установления связи с определенным экзогенным раздражителем. 2. Острого начала заболевания, возникающего вслед за воздействием раздражителя. 3. Локализация преимущественно на открытых участках кожного покрова. 4. Отсутствие тенденции к распространению на новые участки кожи, а также отсутствие аллергических высыпаний. 5. Быстрого разрешения процесса по устранении экзогенного раздражителя.

Аллергический контактный дерматит. В отличие от простого контактного дерматита аллергический возникает при наличии сенсибилизации (моновалентного характера) вследствие повторного контакта с экзогенными раздражителями. Однако при рецидивах аллергического дерматита сенсибилизация может стать поливалентной, что является одним из признаков трансформации аллергического дерматита в экзему.

Клиника аллергического дерматита характеризуется истинным полиморфизмом. Одновременно с эритемой возникают микровезикулы и папулы. Часть из них вскрывается, образуя небольшие участки мокнутия, которое бывает кратковременным и нерезко выраженным. Многие папулы и везикулы быстро подсыхают в серозные тонкие корочки. Если для простого контактного дерматита характерна четкая стадийность течения, то при аллергическом дерматите элементы сыпи появляются одновременно и стадийность течения часто менее заметна. Измененная реактивность системного характера, обусловленная нервно - эндокринными, обменными и иммунными нарушениями, проявляется диссеминированными рассеянными аллергидами в виде островоспалительных высыпаний без четких контуров.

Диагноз. Аллергический дерматит очень сходен по клинической картине с экземой, особенно в случаях рецидивирующего течения. При установлении диагноза следует учитывать:

1. Локализацию дерматита на открытых участках кожного покрова (лицо, шея, кисти).

2. Наличие определенного экзогенного раздражителя.

3. Быстрое разрешение дерматита при устранении аллергена.

4. Положительные кожные пробы с выявленным аллергеном.

Прогноз: обычно благоприятный, однако следует учитывать возможность рецидивов при возвращении к прежней обстановке работы, а также возможность перехода аллергического дерматита в экзему. Поэтому в некоторых случаях необходимо решать вопросы трудоустройства больного.

ТОКСИКОДЕРМИИ

Это остро появляющиеся диссеминированные, зудящие высыпания кожи, а иногда и слизистых оболочек, которые возникают под воздействием аллергена введенного внутрь (per os), через дыхательные пути, внутривенно, внутримышечно и подкожно (пищевые продукты, лекарственные вещества, а также некоторые химические соединения с которыми человек контактирует на производстве - профессиональные токсикодермии). При токсикодермиях, обусловленных пищевыми веществами, чаще всего возникают уртикарные высыпания, а в некоторых случаях развиваются другие элементы. Из пищевых продуктов, вызывающих токсикодермию следует назвать несвежую рыбу, раки, крабы, копчености, яйца, грибы, землянику, шоколад, цитрусовые, алкоголь, некоторые специи и др. Тот час же после установления причины токсикодермии или же при подозрении на высыпания пищевого происхождения назначают слабительное и строгую диету, в дальнейшем необходимо исключить из пищевого рациона те продукты, которые явились причиной токсикодермии.

Лекарственные токсикодермии - возникают в результате приема антибиоти-ков, сульфаниламидных препаратов, препаратов брома, йода, висмута, препаратов хинолинового ряда, антигистаминных препаратов, витаминов, особенно В1, В6, В12 и др.

Токсикодермии характеризуются острой воспалительной реакцией с резким полиморфизмом высыпаний. Наблюдаются эритематозные, розеолезные, экссудативно - папулезные, везикулезные, буллезные, уртикарные и даже геморрагические высыпания. Бывают токсикодермии в виде ангио-невротического отека Квинке. Общее состояние больных нарушено. Появляются недомогание, слабость, вялость, озноб, лихорадка, иногда бывают боли в суставах. При тяжелых формах лекарственной аллергии иногда наблюдаются изменения со стороны внутренних органов, крови, нервной системы. Отдельные формы токсикодермий весьма напоминают по внешним проявлениям многоформную экссудативную или узловатую эритему, красный плоский лишай. Токсикодермия, вызванная бромом и йодом, может проявляться в виде угрей, вегетаций, узлов (бромодерма и йододерма), а от приема сульфаниламидных препаратов или производных амидопирина - в виде фиксированных на одном и том же месте резко ограниченных отечно - эритематозных участков буровато - красного или фиолетово - синюшного цвета (фиксированная лекарственная эритема). При применении антибиотиков может также развиваться фиксированная эритема или же геморрагический васкулит. В отдельных случаях токсикодермии, обусловленные антибиотиками, протекают тяжело, иногда в виде эритродермии и могут даже привести к летальному исходу (анафилактический шок).

Токсико - аллергический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) – опиисан английским дерматологом Лайеллом в 1956 году. На кожных покровах и слизистых оболочках – обширные буровато – красного цвета очаги, на фоне которых образуются вялые пузыри. После вскрытия пузырей и отслаивания поверхностных слоев эпидермиса образуются сплошные эрозированные мокнущие поверхности. Симптом Никольского положительный. Общее состояние больных тяжелое. Появляется температура до 39 - 400, нарушение сердечной деятельности, альбуминурия, нейтрофилия, ускоренное СОЭ, эритроциты и цилиндры в моче.

Лечение аллергических дерматозов и токсикодермий.

1. Выявление и устранение аллергена.

2. Глюкокортикостероиды (в тяжелых случаях).

3. Десенсибилизирующая терапия.

4. Антигистаминная терапия.

5. Мочегонные средства, гемотрансфузия.

6. Наружная терапия проводится с учетом стадии процесса и выраженности воспалительных симптомов.

7. Диетотерапия.

Профилактика аллергических дерматозов и токсикодермий - необходимо исключить повторное применение раздражителей (как наружно, так и парэнтерально). Лекарственное лечение проводят с обязательной проверкой его переносимости, особенно при длительном назначении любого медикамента.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.