Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДЕРМАТИТЫ, ТОКСИКОДЕРМИИ, ЭКЗЕМА



Проблема этиологии, патогенеза и лечения экземы является одной из самых важных в современной дерматологии. Несмотря на большие успехи,

достигнутые в изучении дерматоза, в вопросах этиологии и патогенеза остается много неясного. В последние годы на долю экземы приходится от 8 до 31% всех заболеваний кожи.

Слово экзема происходит от греч. экзео - вскипаю. Термин "экзема" по свидетельству Гербы, впервые встречается у греческого врача Аэция, живщего в VI в. нашей эры в Амиде (Месопотамия). По некоторым данным, термин "экзема" употребляется еще за 200 лет до н.э. (Картамышев, 1954).

По вопросам этиологии и патогенеза экземы существовали различные и противоречивые взгляды, что привело к возникновению ряда теорий ее происхождения. В настоящее время признание получили 2 теории: неврогенная и аллергическая.

Неврогенная - в результате проведенных многочисленных исследований была выявлена зависимость экзематозных реакций от типологических особенностей корковой динамики и характера процессов возбуждения и торможе-ния в коре большого мозга, обнаружены их глубокие изменения у большинства больных экземой: ослабление тормозного процесса, нарушение уравновешенности нервных процессов с преобладанием возбуждения, функциональная слабость корковых клеток, быстрая истощаемость раздражительного

процесса, развитие запредельного торможения и т.д. Значительная роль в патогенезе экземы отводилась нарушениям функционального состояния и вегетативной нервной системы (Т.П. Павлов, О.Н. Подвысоцкая, П.В. Кожевников, С.Т. Павлов).

Аллергическая - сторонники этой теории Ядассон, Урбах, Желтаков, Скрипкин. Учитывая генетическую детерминированность аллергических заболеваний, установлено, что в возникновении экземы важную роль играют наследственные факторы. Весьма частой причиной аллергических поражений кожи являются многие химические соединения, в том числе лекарственные препараты. Указанные факторы, как известно, в зависимости от их свойств могут явиться дополнительными сенсибилизаторами или раздражителями, отягощающими течеие экземы. В последние годы доказано участие аутоиммунных

процессов в развитии экземы. Не меньшее значение имеет выявление сопутствующих заболеваний и функциональных нарушений в коже и внутренних органах, которые могут прямо или косвенно влиять на общее состояние и аллергическую реактивность организма больных экземой. Аллергическая реактивность в начале болезни носит моновалентный характер. При дальнейшем развитии дерматоза организм больного начинает реагировать на множество раздражителей и аллергенов, что свидетельствует о развитии поливалентной сенсибилизации, что характерно для больных экземой. Аллергическая реакция может развиваться по типу замедленной сенсибилизации, а также могут развиваться реакции немедленного типа.

Классификация: по течению различают острую, подострую, хроническую экзему.

По клиническим проявлениям различают: а) истинную, (идиопатическую); б) микробную, в) контактную (профессиональную), г) себорейную, д) детскую экзему.

Истинная экзема. Экзему рассматривают как эпидермодерматит, клинически выражающийся образованием на коже эритематозного воспаления с отеком. На этом фоне последовательно возникают различные высыпания в виде папул воспалительного характера, пузырьков, пустул. Наряду с первичными элементами обычно имеются и вторичные - эрозии, корки, чешуйки. Налицо так называемый истинный и ложный полиморфизм, который является типичным для экземы.

Морфологически различают несколько стадий развития экзематозного процесса. Эритематозная стадия характеризуется разлитой краснотой на коже с отеком без определенных границ, сопровождаемой чувством жжения. Папулезная стадия - на эритематозном фоне кожи формируются маленькие с просяное зерно папулы, разбросанные по поверхности, часто сливающиеся между собой. Узелки при экземе эпидермальные, имеют ярко - красный цвет, сопровождаются зудом и жжением. Пузырьковая (везикулезная) стадия - наряду с узелками появляются размером с булавочную головку пузырьки с прозрачным содержимым, иногда сливающиеся вместе. От расчесов пузырьки, которые являются самыми типичными проявлениями экземы, вскрываются и превращаются в мелкие эрозии округлых очертаний. Пузырьки, расположенные на ладонях и подошвах, где роговой слой толще, лежат глубже (просвечиваются в виде округлых маленьких зерен) и труднее вскрываются.

Стадия мокнутия отличается вскрывшимися пузырьками, образующими так называемые экзематозные колодцы Девержи - эритематозный сильно отечный участок усеян эрозиями, выделяющими капельки серозной жидкости, богатой фибрином. Иногда пузырьки наполняются гнойным содержимым превращаются в пустулы. Корковая стадия - отделяемое пузырьков и пустул ссыхается в корки серого, коричневато - бурого цвета. Корки могут быть тонкими или толстыми. Под корками начинается регенерация рогового слоя. Стадия шелушения следует за корковой стадией. Кожа начинает шелушиться мелкими или крупными пластинками - чешуйками. Затем кожные покровы постепенно бледнеют и принимают свой нормальный цвет, субъективные явления проходят. Экзематозные поражения по заживлении не оставляют стойких изменений кожи - рубцов или атрофий. На местах поражения отмечаются временные изменения окраски кожи и пигментация, которые постепенно проходят. Хроническая экзема по сравнению с острой и подострой характеризуется менее выраженным воспалительным процессом. При хронической экземе наблюдается хорошо выраженная лихенизация кожи в очагах поражения. Хроническая экзема может протекать длительно, иногда - десятки лет.

Гистопатология. В поверхностных слоях дермы наблюдается нерезко выраженное воспаление - расширяются сосуды поверхностной сосудистой сети, околососудистая инфильтрация из лимфоидных элементов, в острых случаях - выраженная отечность. В эпидермисе - акантоз в межсосочковых продолжениях эпителия и над сосочками, спонгиоз, вакуольная дистрофия клеток, что приводит к образованию пузырьков. Дном пузырька чаще всего является зернистый, а иногда шиповатый слой эпидермиса.

Дисгидротическая экзема - разновидность истинной экземы. Характеризуется появлением мелких пузырьков, величиной с булавочную головку, высыпания занимают боковые поверхности пальцев, иногда ладони и подошвы; могут встречаться и крупные, многокамерные пузыри. Элементы заложены в эпидермисе и просвечивают сквозь него, напоминая зерна вареного саго. Кожа слегка шероховата, но цвет ее не меняется. У больных могут быть предвысыпные явления: чувство жара, жжение, в дальнейшем - боли. Высыпания иногда принимают полиморфный вид, но без мокнутия, часто рецидивируют, всегда вызывают сильный зуд.

Тилотическая экзема протекает в виде омозолелостей, встречается на ладонях и подошвах. Возникающие трещины болезненны, зуд незначительный. Высыпания расположены вдоль борозд кожи, границы экземы незаметно переходят в здоровую ткань, под чешуйками - сочная везикуляция.

Микробная экзема - термин "микробная экзема" возник в начале ХХ вв. В.В. Иванов в 1916 году описал особую форму экземы вокруг послераневых рубцов. Впоследствии такую экзему стали называть паратравматической. Возникновение микробной экземы связано с воздействием стрептококков, стафилококков и их токсинов. Характерными признаками микробной экземы являются выраженная четкость границ очагов поражения, наличие по периферии бордюра из отслоившегося рогового слоя, направленного свободным краем к центру очага. Однако указанный бордюр бывает выражен не всегда. Очаги поражения при микробной экземе, как правило, располагаются ассиметрично, имеют сплошной характер мокнутия, обычно покрыты буроватыми корками, после удаления которых обнаруживаются экзематозные колодцы. Эти колодцы обычно более крупнее, чем при истинной экземе, иногда неправильной формы, со дна колодцев выступает серозный экссудат. Кожа в пределах поражения может иметь синюшно - красный цвет. Это связано с тем, что в патогенезе микробной экземы нередко имеет значение варикозный симптомокомплекс (варикозная экзема). Часто микробная экзема имеет паратравматический характер и локализуется на коже голеней, тыле кистей и стоп. Нумулярная экзема проявляется в виде округлых или овальных пятен, четко отграниченных от прилежащей здоровой кожи, может возникать на любых участках кожного покрова.

Профессиональная (контактная) экзема является следствием воздействия на кожу тех или иных раздражающих агентов, с которыми рабочий контактирует во время работы. Экзема обычно локализуется на тыле кистей в виде резко очерченных, инфильтрированных очагов, в острых стадиях покрытых пузырьками, экзематозными колодцами, в подострых и хронических стадиях - гнойничками, эрозиями, корками. Профессиональная экзема рецидивирует при контакте с производственными раздражителями, если они не устранены. Экзематозный процесс может возникать и в местах, отдаленных от мест непосредственного контакта с аллергенами. При длительной профессиональной экземе у больных вырабатывается поливалентная сенсибилизация не только к производственным раздражителям, но и к бытовым аллергенам. Для установления диагноза необходимо учитывать санитарно - техническую характеристику рабочего места, условия работы и ее характер, анамнез, наличие подобного заболевания у других рабочих, а также провести аллергологическое обследование с применением проб для выявления повышенной чувствительности к различным аллергенам (накожная или лоскутная, капельная, скарификационная).

Себорейная экзема была выделена Унна в 1886 г. Заболевание локализуется в себорейных зонах (на волосистой части головы), где кожа инфильтрируется, приобретает розово - красный, иногда с желтоватым оттенком цвет, покрывается значительным количеством жирных чешуек. Затем может поражаться кожа лба, лица, особенно носогубных складок, ушных раковин, а также кожа груди (особенно центральная ее часть) и спины (межлопаточная область). Очаги поражения имеют вид эритематозных розово - желтоватого цвета пятен, покрытых жирными чешуйками. Границы очагов поражения четкие. Мокнутие в очагах поражения наблюдается редко, за исключением случаев поражения складок кожи за ушными раковинами. Течение и прогноз себорейной экземы более благоприятен, чем при других формах экземы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.