Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: Подведомственность гражданских дел (4 часа)



Вопросы:

  1. Понятие подведомственности и ее критерии.
  2. Виды подведомственности.
  3. Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции.

Литература:

  1. Валеев Д.Х. Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции // Современное право. – 2010. - №5. – С.19-21.
  2. Ганичева Е.С. О разграничении судебной подведомственности корпоративных споров // Подготовлен для системы Консультант Плюс. – 2012.
  3. Ганичева Е.С. Проблемы разграничения компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов // Юридическая литература. – 2012. – С. 17 - 30.
  4. Грось Л.А. О значении правильного определения отраслевой принадлежности норм материального права для выбора вида гражданского судопроизводства в суде общей юрисдикции и способа исполнения (реализации) судебного решения // Исполнительное право. – 2012. - №2. – С. 46-50.
  5. Юдин А.В. Интерпретация критерия субъектного состава гражданско-правового спора для целей определения подведомственности дела суду общей юрисдикции (по материалам практики ВС РФ) // Вестник гражданского процесса. – 2012. - № 4. – С.15-17.

 

Нормативные правовые акты, акты судебной практики:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.07.2013) // СЗ РФ. – 2002. – N 30. – Ст. 3012.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. – 2002. – N 1. – (ч. 1). – Ст. 3.
  3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2013) // СЗ РФ. – 1996. – N 1. – ст. 16.
  4. О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ : Постановление Пленума ВС РФ от 20.01.03. № 2 // Бюллетень ВС РФ. - 2003. - №3.
  5. О применении судами РФ Трудового кодекса РФ : Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. №2 (в ред. от 28.09.2010 г.) // Бюллетень ВС РФ. – 2004. - №2; 2007. - №3.
  6. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ : Постановление Пленума ВС РФ №6 и Пленума ВАС № 8 от 01.07.96. // Бюллетень ВС РФ. - 1996. - №9.
  7. О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов : Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.96 (в ред. от 06.02.2007 г.) //Бюллетень ВС РФ. - 1997. - №; 2007. - №5.
  8. О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака : Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.98 (в ред. от 06.02.2007 г.) // Бюллетень ВС РФ. – 1999. – №1; 2007. – №5.
  9. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2010 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010 // [Электронный ресурс] : СПС КонсультантПлюс.

 

Вопросы для самоконтроля:

  1. Как в соответствии с нормами ГПК РФ и АПК РФ разграничивается подведомственность судов общей юрисдикции и арбитражных судов?
  2. Как разграничивается компетенция судов общей юрисдикции и арбитражных судов по характеру спорных правоотношений?
  3. Как влияет субъектный состав спорных правоотношений на разграничение компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражными судами?
  4. Какие споры как не связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью относятся к подведомственности судов общей юрисдикции?

 

Задачи

1. Определите подведомственность следующих дел:

а) по заявлению акционера о восстановлении на работе и признании незаконным решения совета директоров ОАО;

б) по заявлению индивидуального предпринимателя без образования юридического лица к газете «Алтайская правда» о защите деловой репутации;

в) по требованию страховой компании «АСКО-мед» к гражданину Сидорову о возмещении материального ущерба;

г) по требованию участников полного товарищества об исключении из участников товарищества Полькина;

д) по обжалованию директором АО решения руководителя антимонопольного органа о наложении штрафа за нарушение законодательства о рекламе;

е) по заявлению ООО «Парус» о признании недействующим ряда положений ФЗ «О банках и банковской деятельности»;

ж) по иску о восстановлении на работе Маврикова, уволенного за прогул;

з) по заявлению Трунова о выдачи судебного приказа на взыскание задолженности по опротестованному в неплатеже векселю.

и) по заявлению ОАО «Дизельинвест» к Ищенко П.Ю. о возмещении вреда, причиненного разглашением коммерческой тайны.

 

2. Григорьев обратился в суд с иском о расторжении брака с Божко. В исковом заявлении он указал, что причина, побудившая его обратиться в суд – неверность ответчицы. Во время его службы в Вооруженных Силах она вступила в сожительство с другим мужчиной, от которого теперь имеет сына в возрасте 1 года. Против развода она не возражает. Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что истцу надлежит обратиться в ЗАГС, так как супруги не имеют общих несовершеннолетних детей и оба изъявляют согласие на развод.

Оцените правильность действий судьи. Какую рекомендацию вы дадите Григорьеву, чтобы защитить свои права?

3. Осужденный за совершенное преступление к восьми годам лишения свободы Дудиков обратился к мировому судье с иском о расторжении брака с Полянской. Судья отказал в принятии искового заявления ввиду неподведомственности дела суду.

Основателен ли такой отказ?

4. Как следует поступить судье в следующих ситуациях?

1) в ходе подготовки дела к судебному разбирательству по иску Маношкина к Селезневу о взыскании долга по договору займа в ходе беседы с ответчиком судья установил, что имеется соглашение сторон о рассмотрении всех споров, возникающих из данного договора, в третейском суде;

2) к мировому судье обратился гражданин Лемешко с заявлением о признании незаконным отказа в государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя;

3) в суд обратился гражданин Федоров об оспаривании Постановления Главы Администрации города Барнаула «Об определении на рынках города мест торговли садово-огороднической продукцией»;

4) в суд поступило заявление Ванеева М.Т. к ОАО «Маяк» о восстановлении на работе в должности главного менеджера и взыскании невыплаченных по акциям дивидендов.

5. Ильченко и Семыгин обратились в районный суд к ОАО «Подворье» с заявлением о взыскании заработной платы. При принятии искового заявления выяснилось, что арбитражным судом края в отношении ОАО «Подворье» по делу о банкротстве введено наблюдение. На этом основании районный суд отказал в принятии искового заявления в связи с неподведомственностью спора судам общей юрисдикции.

Правильно ли поступил суд?

Занятие 12-13

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.