Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: Ответственность в гражданском судопроизводстве



1. Ответственность в гражданском процессуальном праве: понятие, основные подходы и концепции.

2. Виды и субъекты ответственности в гражданском судопроизводстве.

3. Судебные штрафы.

Литература

  1. Жильцова Н.А., Голиченко М.М. Гражданская процессуальная ответственность: понятие и основания // Арбитражный и гражданский процесс. - 2008, NN 7, 8 // СПС «Консультант плюс».
  2. Зарубина М.Н. Моделирование института гражданско-правовой ответственности суда (судьи) за вред, причиненный осуществлением правосудия по гражданским делам: в аспекте взаимного влияния международно-правовых и внутригосударственных норм // Арбитражный и гражданский процесс. – 2010. - N 3. - С. 20 - 24.

3. Медведев И.Р. Гражданская процессуальная ответственность: некоторые проблемы // Журнал российского права. – 2006. - N 7 // СПС «Консультант плюс».

4. Молчанов В.В. Об ответственности в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010. - №. 10. - С. 28 - 31.

5. Крыгина Н.М. К вопросу повышения правовой культуры и ответственности при производстве дел в судах первой инстанции // Администратор суда. – 2010. -№ 3. - С. 27 - 30.

6. Савельева Т.А. К вопросу об ответственности за нарушение сроков рассмотрения дел судами гражданской юрисдикции // Администратор суда. - 2010. - N 4. - С. 11 - 14.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем состоит отличие «позитивной» гражданской процессуальной ответственности от «негативной»?

2. Каковы особенности гражданской процессуальной ответственности?

3. Назовите признаки гражданского процессуального правонарушения (проступка)?

4. Приведите со ссылками на нормы ГПК РФ примеры гражданских процессуальных санкций? В чем их особенность?

Нормативный материал

1. ГПК РФ, гл. 8, ст.ст. 13, 57, 140, 159, 168, 226, 249.

2. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.07.2013), ст. 17.3., 17.4., 17.9.

3. О статусе судей в Российской Федерации: Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1(ред. от 02.07.2013) // Российская газета. - N 170. - 29.07.1992.

4. «Кодекс судейской этики» (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) // СПС «Консультант плюс».

5. О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.05.2007 N 27 (ред. от 20.05.2010) // Российская газета. - N 122. - 08.06.2007.

6. О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11(ред. от 09.02.2012) (п. 36) // Российская газета. - N 140. - 02.07.2008.

7. О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) (п. 2, 3)// Российская газета. - N 140. - 02.07.2008.

Задачи

1. В районный суд на судебное заседание по рассмотрению гражданского дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью истца, не явился надлежащим образом извещенный свидетель Савицкий А.В. О причинах неявки в судебное заседание свидетель не сообщал. Признав с учетом мнения лиц, участвующих в деле, невозможность судебного разбирательства без ключевого свидетеля, судья вынес определение о принудительном приводе Савицкого А.В. в зал судебного заседания.

Оцените правомерность действий судьи. Какие последствия влечет неявка в суд свидетелей, экспертов, переводчиков, специалистов?

2. Эксперт, не явившийся в судебное заседание, был подвергнут штрафу в размере 1000 руб. Считая причину неявки в судебное заседание уважительной, эксперт обратился с жалобой на определение суда в краевой суд.

Правильно ли поступил эксперт?

3. В ходе рассмотрения гражданского дела по иску Сомова к Князеву о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, расположенного в пос. Солнечный города Барнаула, судья направил в адрес Управления Росреестра по Алтайскому краю запрос с требованием предоставить информацию о регистрации договора купли-продажи земельного участка, зарегистрированных собственниках, а также копии договора купли-продажи и свидетельств о праве собственности. В указанный срок запрос суда не был исполнен и документы не представлены.

Какие последствия влечет указанная ситуация? Кто и в каком объеме понесет ответственность?

4. В ходе рассмотрения гражданского дела о разделе совместно нажитого имущества ответчик Смольников и его родственники нарушали порядок в зале судебного заседания и громко выкрикивали в адрес истицы Ушаковой резкие и оскорбительные реплики. Судья сделал Смольникову и присутствующим в зале судебного заседания лицам замечание. Однако через некоторое время подобная ситуация возобновилась вновь.

Какие меры могут быть применены судом к нарушителям порядка в зале судебного заседания в данном случае?

5. В ходе рассмотрения по иску прокурора гражданского дела о лишении супругов Панченко родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей, суд выявил в действиях должностных лиц Комитета по образованию администрации Октябрьского района г. Барнаула нарушения, связанные с осуществлением контроля и проведением проверок в отношении неблагополучных семей. Судья вынес в адрес руководителя Отдела образования в порядке ст. 226 ГПК РФ частное определение и обязал в течение месяца сообщить о принятых им мерах. По истечении месяца никакой информации суду не было предоставлено.

Какие меры ответственности могут быть применены в данном случае? Сравните нормы ст. 226 ГПК РФ и ст. 17.4 КоАП РФ .

6.Судья районного суда Иванов Л.А. неоднократно проводил судебные заседания в состоянии легкого алкогольного опьянения, нецензурно выражался в адрес участников процесса, иногда засыпал в ходе судебного разбирательства.

Есть ли в действиях судьи Иванова Л.А. состав дисциплинарного проступка? Какие последствия влечет ненадлежащее поведение судьи? Какой орган правомочен применить меры дисциплинарной ответственности к судье?

 

Занятия 17-18

Тема: Иск (4 часа).

1. Понятие и сущность искового производства.

2. Понятие иска. Элементы иска и их значение.

3. Виды исков, их материально-правовая и процессуально-правовая

классификация.

  1. Право на иск и право на предъявление иска.
  2. Предпосылки права на предъявление иска и условия реализации (осуществления) права на предъявление иска.
  3. Изменение иска.
  4. Обеспечение иска.
  5. Защита интересов ответчика.

Литература

  1. Гурвич М.А. Учение об иске.- М., 1981.
  2. Ненашев М.М. Способ защиты права: процессуальные вопросы // Арбитражный и гражданский процесс. – 2011. - №№8,12.
  3. Осокина Г.Л. Иск (теория и практика).- М., 2000.- С. 9-30, 109-124.
  4. Осокина Г.Л.Гражданский процесс. Общая часть.- М., 2010.- Главы 15-16.
  5. Рогалева М.А. Элементы иска как основание квалификации гражданских дел о защите прав инвесторов в сфере рынка ценных бумаг // Арбитражный и гражданский процесс. – 2011. - №7. – С.14-17.

 

 

Нормативный материал

  1. ГПК РФ, ст.ст. 134, 135, 137-146.
  2. СК РФ, ст. ст.27, 28, 30, 107, 110.
  3. ТК РФ, глава 60.
  4. ГК РФ, глава 8.

 

Вопросы для самоконтроля:

  1. В чем значение иска как средства судебной защиты права?
  2. Что такое «иск»? Дайте разграничение материально-правового и процессуально-правового понятий иска?
  3. Каковы предпосылки права на предъявление иска и последствия их отсутствия?
  4. Разграничьте понятия «иск» и «исковое заявление»?
  5. Что понимается под предметом иска?
  6. Какая связь существует между предметом иска и конкретными мерами обеспечения иска?

Задачи

1. Определите виды и элементы следующих исков:

а) Рогов предъявил иск к Роговой о признании недействительным брака заключенного ими в 2012 г. В обоснование своих требований Рогов указал, что ответчица с 2009 г. состоит в другом нерасторгнутом браке, о чем ему не было известно в момент заключения брака.

б) Иск потребителя к изготовителю о защите товара ненадлежащего качества.

в) Иск об изменении соглашения об уплате алиментов.

г) Аникин обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. В исковом заявлении он указал, что был уволен в связи с сокращением штатов в НИИ. В действительности же сокращения штатов не было, он был уволен за критику заведующего лабораторией, а на его место был принят другой работник.

2. Седов обратился в суд с иском к редакции многотиражной газеты «Вперед» о защите чести и достоинства. Судья отказал в принятии заявления, т.к. ответчик не является юридическим лицом.

Правильно ли поступил судья? Назовите предпосылки права на предъявление иска.

3. Ирисов обратился в суд с иском к ООО «Базальт» об изменении формулировки причины увольнения. Судья вынес определение о возвращении искового заявления, указав, что, во-первых, истцом пропущен трехмесячный срок для обращения в суд, во-вторых, истцу следовало прежде обратиться в КТС.

Оцените действия судьи. Назовите условия реализации (осуществления) права на предъявление иска. Как следует поступить истцу? Составьте соответствующий процессуальный документ.

4. Антонов предъявил иск к Василенкову о разделе имущества. Исковое заявление содержало и просьбу о принятии мер по обеспечению иска, так как ответчик часть совместно нажитых вещей продал. Спустя 20 дней суд вынес определение по обеспечению иска, указав в нем: «Находя просьбу уважительной и руководствуясь ст. 140 ГПК, суд решил наложить арест на имущество».

Дайте оценку действиям суда. Напишите определение об обеспечении иска, недостающие данные восполните по своему усмотрению.

5. При рассмотрении дела представитель ответчика заявил:

а) истец ограниченно дееспособен и не может вести дело;

б) требование истца погашено исковой давностью;

в) истец неправильно толкует нормы гражданского права;

г) судья является родственником (двоюродным братом) истца и поэтому дело не может быть рассмотрено в данном составе суда.

Какие из указанных возражений можно отнести к материально-правовым и какие к процессуальным?

6. Тимофеева Е.Н. и Дмитриев А.Ю. обратились в суд с иском к Петрову С.А. о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование своих требований ссылались на то, что ответ­чик в течение 10 лет после расторжения брака с Тимофеевой Е.Н. добровольно оставил квартиру, не вносит коммунальных плате­жей, забрал свои личные вещи.

В свою очередь Петров С.А. иск не признал и обратился со встречным иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Петров С.А. пояснил, что был вынужден оставить жилье из-за препятствий со стороны бывшей жены и ее сожителя Дмитрие­ва А.Ю., никогда не отказывался от квартиры, другого жилья не имеет, проживает временно в другой квартире. Ввиду того, что истица сменила все замки в квартире, он лишен возможности пользоваться жилым помещением.

Что такое встречный иск? Укажите основания для предъявления встречного иска.

 

Занятия 19-21

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.