Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СВОЙСТВА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ



Различные эмоции по-разному влияют на деятельность человека Одни эмоции вызывают прилив сил (стенические), другие – упадок сил, нежелание что-либо делать (астенические). Человек может переживать одновременно и противоположные эмоции (амбивалентные).

Эмоции оказывают влияние на формирование личности, превращаясь в ее эмоциональные свойства. К эмоциональным свойствам относят эмоциональную возбудимость, глубину переживания эмоций (эмоциональная глубина), эмоциональную лабильность-ригидность, эмоциональную устойчивость, эмоциональную отзывчивость, экспрессивность, оптимизм-пессимизм.

Эмоции стенические (греч. sthenos- сила) - повышающие активность, вызывающие прилив энергии и подъем.

Эмоции астенические - противоположны стеническим. Обычно человек переживает либо положительную, либо отрицательную эмоцию. Однако возможна и амбивалентность.

Амбивалентность- одновременное переживание противоположных эмоций и чувств (например, радости и горя, смеха и печали).

Тревога- ощущение неосознанной угрозы, чувство опасения и тревожного ожидания или чувство неопределенного беспокойства.

Защита психологическая - механизм противостояния тревоге. Специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или сведения до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием какого-либо конфликта.

Фрустрация - психическое состояние человека, вызванное объективно непреодолимыми трудностями, возникшими при достижении цели или решении задачи. Это одна из форм стресса, переживание неудачи, сопровождающееся чувством безысходности в достижении желаемой цели.

Тревожность - склонность индивида к переживанию треноги, состояние осознанного или неосознанного ожидания воздействия стрессора, фрустратора. Тревожность обычно предшествует страху.

РАЗВИТИЕ

Известно, что с первых минут жизни младенец проявляет эмоциональные реакции. Наличие одинаковых реакций у слепых и зрячих детей подтверждает факт генетической составляющей в эмоциональных проявлениях. Обнаружено, что новорожденные способны различать выражения счастья, печали и удивления, а в более позднем возрасте - радость, гнев и нейтральные выражения и затем научается их имитировать. Развитие и совершенствование мимики идет вместе с развитием психики начиная с младенческого возраста, а с ослаблением нервно-психической возбудимости в старческом возрасте мимика слабеет, сохраняя черты, наиболее часто повторяющиеся в жизни и поэтому глубже врезавшиеся вовнешний облик лица.

Эмоциональное развитие идет от непосредственных, единичных и частных проявлений к общим, абстрактным и избирательным. Меняются и способы реагирования на те или иные эмоции. Например, удаляющееся лицо матери не вызовет особой реакции у трехмесячного младенца, в то время как 13-месячный ребенок отреагирует на это сердитым протестом, а 13-летний подросток может даже обрадоваться.

В процессе онтогенеза развивается способность использования эмоциональной экспрессии в качестве средства общения. В исследованиях обнаружено, что с возрастом возрастает контроль над отрицательными эмоциями, а в отношении положительных эмоций остается неизменным.

С увеличением возраста улучшается распознание эмоций по выражению лица.

Правда, в возрасте 11-13 лет наблюдается временная регрессия в распознании ряда эмоций. На протяжении школьного возраста меняется тревожность:

- в младшем школьном возрасте - относительная стабильность;

- в старшем подростковом возрасте (8-9 классы) - резкий всплеск;

- в 10-м классе уровень тревоги - резко снижается;

- перед выпуском из школы - резко повышается.

C возрастом происходит расширение и усложнение знаний об эмоциях.

Развитие эмоциональной сферы ребенка во многом зависит от эмоциональной атмосферы семьи.

НАРУШЕНИЯ

К патологическим изменениям эмоциональных свойств личности относят аффективные: возбудимость, слабость, вязкость, истощаемость.

Аффективная возбудимость. Это склонность к чрезмерно легкому возникновению бурных, эмоциональных вспышек, неадекватных вызвавшей их причине. Одной из форм проявления аффективной возбудимости является раздражимость.

Аффективная слабость характеризуется чрезмерной эмоциональной чувствительностью ко всем внешним раздражителям. Разновидностью аффективной слабости является гневливость (склонность к быстрому возникновению аффекта гнева).

Аффективная вялость. Это аффективная инертность, ригидность в сочетании со склонностью к «застреванию» прежде всего на неприятных переживаниях. Может сопровождаться патологической злопамятностью.

Аффективная истощаемостъ характеризуется кратковременностью ярких эмоциональных проявлений (гнева, злобы, горя, радости и т. п.), после которых наступают слабость и безразличие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.