Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заготовка льда на р. Оке для нужд юга страны



Зимой, с юга приезжали в Шилово многочисленные заготовители льда. Его заготавливали или сами "гости», или речники. Самый чистый лед считался в озере Бокино, но готовили и из Оки. На машинах его подвозили к пристани, где происходила погрузка в ж/д вагоны и отправка на Юг страны. Процедура заготовки была не из легких. Нужно было пешнями, в ручную откалывать большие куски льда, что занимало много времени.

1. 2.
1.Катер на подводных крыльях "Ракета»; 2. 18 августа 1961 г. А. Н. Булхов и электрик пристани Сергей Храмов.
16. 06. 1949 г. Слева направо: Карп Федорович Захаркин, механик. А. Н. Булхов, Лунин Алексей Иванович-механизатор и Симонов Петр Иванович-зав. уч. базы
Приход катера.

Шиловский дебаркадер

В летнюю навигацию в Шилове, Тырнове и Копанове устанавливали дебаркадеры. В Шилове они всегда были двухэтажными. В Юште, Санском и Прибрежном, куда ходили пассажирские катера, в навигацию устанавливали пантоны. Вообще-то, дебаркадер, это судно, которое стоит у берега. К нему причаливают и отчаливают суда.

Шиловский дебаркадер имел свой номер 12. Пристань же понятие географическое, или имя места, где стоит дебаркадер.

1. 2.
1. Обычные будни у Шиловской пристани. Шиловский дебаркадер; 2.Шиловский дебаркадер.

Коллектив Шиловской пристани складывался годами. В большинстве своем, на ней работали люди любящие Оку. Со своими, только им присущими традициями. Многие были из семей потомственных речников. Начальниками пристани с 1944 г. и до 21 века, работали:

Горохов Иван Евдокимович,

Демашов Николай Федорович,

Белоусов Владимир Николаевич,

Сучков Василий Тимофеевич,

Федосеев Дмитрий Иванович,

Шварев Алексей Михайлович,

Булхов Александр Николаевич,

Головкин Николай Александрович.

Капитанами катеров:

Ковалев Дмитрий Иванович,

Ковалев Вячеслав Дмитриевич,

Сафронов Виталий Павлович,

Ивкин Алексей Иванович,

Фетисов Григорий Кузьмич,

Фоломкин Александр Константинович,

Благодеров Петр Яковлевич.

В сложной диспетчерской службе трудились:

Гришаев Сергей Нестерович,

Дорофеев Павел Сергеевич и

др.

Крановщиками:

Лучников Лев Николаевич,

Ушаков Дмитрий Васильевич,

Перунов Владимир Иванович.

Интересны имена улиц Шилова связанные с рекой Окой. 1957 г. Отмечается в с-зе "Пролетарский» дом бакенщиков, ул. Речная, общежитие водников и дом столовой пристани, ул. Окская, ул. Пристанская, Речной переулок, ул. Затонная.

На пристани в Шилове были службы: медпункт, парикмахерская. До 1970 г. пристань подчинялась Московскому пароходству. А с 1971 Рязанскому порту.

С начала 80-х гг. XX в. в Шилове начался строительный бум. На основании решения ЦК КПСС по Нечерноземью в поселке началось строительство производственного объединения "Стройиндустрии», которое начало выпускать элементы для жилых домов. Как кирпичных, так и для блочно-панельных. К руководству районом были привлечены молодые, энергичные и талантливые управленцы-специалисты. Первым секретарем Шиловского РК КПСС стал Промахов Владимир Александрович. Секретарями Желачев Алексей Николаевич, курировавший село и Лукашкин Владимир Ермолаевич, курировший вопросы строительства. Под стать были подобраны и исполнительные органы. Шиловский райисполком возглавил Стройков Сергей Константинович, его заместитель Фомин Василий Михайлович и начальник управления с/х Чернышев Василий Федорович. Кадровый подбор руководителей колхозов, совхозов и др. с/х предприятий был отменный. Многие из них, такие как Енюков В. М., Вольнов В. С., Поспелов П. Н., Романов В. Ф., Загребнев Н. И., Чеснаков А. Н., Рункин В. Л., Силкин А. Н., Борисов П. А., Беззубцев А. И., Чернобривый А. С., Панкратов В. В., Крестьянинов В. И., Шамов Н. А. выросли в крупных организаторов с/х производства. Например, выступление Енюкова В. М. на любом совещании напоминало не только сильного практика, но и ученого. В таком же духе были подобраны руководители промышленных предприятий. И если военный объект "Эластик» возглавлял В. М. Репин, то это был и директор з-да и ученый специалист высшей категории.

Такие же кадры были подобраны для руководства строящимся заводом, который сначала возглавил Мирер Михаил Иосифович, потом Яковлев Валерий Яковлевич. Совместно с ними действовал крупный заводской партком со своим авторитетным вожаком Тарасовым Василием Алексеевичем.

Население Шилова, за каких - то 3-4 года увеличилось в два раза, с 7-8 тыс. до 16-17 тыс. Кирпичные пятиэтажки выросли вокруг площади Советской, заменив стоявшие ранее здесь деревянные бараки. Улица В. Исаева на половину была застроена капитальными жилыми домами. В районе с. Новоселки, бывшего в то время уже в черте Шилова, вырос заводской микрорайон.

Именно в этих условиях Шиловскую пристань возглавил Головкин Николай Александрович. Именно на его период пришлась вся эта кипящая энергия строительного бума. Шиловцы очень спешили и торопились, возводя кропотливо дом за домом, возводя школы и детские сады. За эту десятилетку 80-х в Шилово построено было столько, сколько никогда не строилось за все прошедшие 8 веков. Берега Оки были завалены щебнем, гравием и другим строительным материалом. Регулярно, тяжелогруженые "Окские», пыхтя, медленно поднимались вверх по Оке. Шиловцы спешили, они как бы предчувствовали приближение сатаны в образе будущих правителей, "архитекторов» и "прорабов». И речники не подвели строителей и шиловцев.

У причала
Шиловский рейд
18 июля 1961 г. Первый слева капитан грузового катера Дмитрий Иванович Ковалев. В центре А. Н. Булхов.
Зимняя рыбалка. Справа А. М. Шварев
Слева направо: капитан Фетисов Г. К., диспетчер Гришаев С. Н., мастер по ремонту Яков Петрович Благодеров, нач. пристани А. М. Шварев.
Справа налево: А. Н. Булхов, Л. Ю. Орешина, С. Н. Гришаев. Июнь 1966 г.
Домино
Шиловские речники. Во 2-м ряду первый слева А. Н. Булхов. Первый справа Бычков Алексей Алексеевич, инженер-механик.

Праздники коллектива.

60-е годы. Шиловские речники в колонне демонстрантов.
Слева направо: Александр Морозов (приемосдатчик), Лучников Лев Николаевич (механизатор), Шварев Алексей Михайлович (нач. пристани), Фоломкин Александр Константинович (кап-н катера), Булхов Александр Николаевич, Беленков Петр Дмитриевич (механик теплохода).
Шиловская районная с/х выставка.
Конец 70-х. Октябрьская демонстрация в Шилово.
Булхов А. Н., Попков В., Туманова В. М., Саломатина А. М., Силкова Г. В.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.