Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЕРОИ - ЗАЩИТНИКИ ЛЕНИНГРАДА



1.Леонид Александрович Говоров(10 [22] февраля 1897, Бутырки, Яранский уезд, Вятская губерния — 19 марта 1955 года, Москва) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (18 июня 1944 года), Герой Советского Союза (27 января 1945 года).

После окончания сельской школы Леонид Говоров поступил в Елабужское реальное училище, блестяще закончив которое в 1916 году, поступил на кораблестроительное отделение Петроградского политехнического института.

В декабре 1916 года был мобилизован в армию и был направлен на обучение в Константиновское артиллерийское училище, после окончания которого в июне 1917 года Леонид Александрович Говоров был произведён в подпоручики и был назначен младшим офицером мортирной батареи в составе одной из частей Томского гарнизона.

Во время ВОВ с 22 июля 1941 года – начальник артиллерии Западного направления, затем Резервного фронта. С 18 ноября 1941 года генерал-майор артиллерии Л.А.Говоров – командующий 5-й армией, участвовавшей в битве под Москвой.

С 25 апреля 1942 года Говоров командовал Ленинградской группой войск, а с 8 июня 1942 года до июля 1945 года – войсками Ленинградского фронта. Из 900 дней Блокады Ленинграда 670 дней приходится на период, когда героической обороной города руководил Л.А.Говоров. Им были разработаны методы и принципы применения артиллерии в операции по прорыву ленинградской блокады – «Искра».

«За образцовое выполнение заданий Верховного Главнокомандования по руководству операциями войск Ленинградского фронта против немецких захватчиков и достигнутые в результате этих операций успехи» указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 января 1945 года Маршалу Советского Союза Говорову Леониду Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

В городе Санкт-Петербург Герою установлены памятник и мемориальная доска (на доме, в котором он жил), его именем названы улица и сквер.

2. Дмитрий Семёнович Молодцов (1908—1943) — на фронте с 1941 года, стрелок, рядовой, Герой Советского Союза. 13 января 1943 в боях за Синявинские высоты совершил подвиг, закрыв своим телом амбразуру дзота.

Окончил начальную школу. Работал в колхозе. С 1939 года жил в Ленинграде, работал старшим механиком шхуны «Знаменка» Балтийского спецуправления дноуглубительных работ.

В действующей армии с 1941 года. Стрелок, рядовой Молодцов в бою у д. Марьино Кировского района Ленинградской области 13 января 1943 года подобрался к дзоту и несколькими гранатами заставил замолчать пулемёт противника. Но когда рота перешла в атаку, пулемёт заработал снова. Не имея гранат, отважный воин закрыл своим телом амбразуру дзота. Ценой своей жизни способствовал выполнению боевой задачи. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 февраля 1943 года посмертно. Похоронен на Марьинском гражданском кладбище г. Кировска Ленинградской области. Поселок, школа в г.Зеленогорск Ленинградского Горсовета носят имя Героя. Комната боевой славы Сертоловской средней школы Всеволжского района Ленинградской области посвящена его подвигу. Навечно зачислен в списки воинской славы.

3. Харитонов Василий Николаевич.(28 февраля 1922 — 27 апреля 2002) — участник Великой Отечественной войны, командир звена 123-го истребительного авиационного полка 7-го истребительного авиационного корпуса ПВО, Герой Советского Союза.

Родился 28 февраля 1922 года в деревне Петрово ныне Серебряно-Прудского района Московской области в крестьянской семье. В Красной Армии с 1939 года. В 1940 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков.

C июня 1941 года воевал на Великой Отечественной войне. Всего за годы войны совершил более четырёхсот успешных боевых вылетов, сбил лично пятнадцать и в группе одиннадцать самолётов противника, в числе этих самолётов – 19 бомбардировщиков, летевших бомбить блокадный Ленинград.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1945 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава, в 1955 году - лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава ВВС. С 1958 года полковник в запасе, а затем в отставке.

Работал на Ленинградском объединенном авиапредприятии, 28 лет руководил полётами в аэропорту «Пулково». Состоял в Объединенном Совете ветеранов войск ПВО города, Комитете ленинградских ветеранов войны и военной службы.

Скончался 27 апреля 2002 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на аллее кавалеров ордена Александра Невского Никольского кладбища Александро-Невской лавры.

Именем Василия Харитонова назван сквер в Санкт-Петербурге между набережной канала Грибоедова и Лермонтовским проспектом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.