Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пискаревское кладбище



Главным монументальным памятником Великой Отечественной войны в Петербурге сегодня является мемориальное Пискаревское кладбище, где стоит статуя Матери-Родины, протянувшая руки к кладбищенской аллее.

Сама скульптура держит в руке дубовый венок как символ вечности. Постамент у скульптуры каменный. За самой скульптурой стоит каменная стена, на которой написаны слова Ольги Берггольц «Никто не забыт, ничто не забыто». Также помимо слов там ещё есть силуэты людей, идущих навстречу друг другу. Скульптура олицетворяет скорбящую женщину, мать, жену. Лицо у скульптуры обращено к братским захоронениям.

Сюда традиционно в памятные даты приходят тысячи петербуржцев. Тяжелым испытанием, выпавшим на долю Ленинграда, была Великая Отечественная война и 900-дневная блокада. Более миллиона его жителей пожертвовали своей жизнью, но не сдали город врагу. Девятьсот дней героизма. В память об этом времени на Пискаревском мемориальном кладбище установлена статуя скорбящей Матери-Родины. "Никто не забыт и ничто не забыто..."

Родина-мать неотрывно смотрит на надгробья павших детей своих в тишине Пискаревского кладбища в Ленинграде. Местом массовых захоронений стало Пискаревское кладбище: только за 2,5 месяца здесь было зарыто 20 тысяч покойников.

В этих торжественных и скорбных монументах выражены боль и трагедия горожан. Сюда, на Пискаревское и Серафимовское кладбища, приходят и многие гости Петербурга - отдать дань уважения городу и горожанам - старикам, детям, женщинам, воинам, погибшим в кольце вражеской блокады. Истощенная и истерзанная фашизмом страна преклонялась перед подвигом города-героя, устоявшего в 900-дневную блокаду и не только выжившего, но и сумевшего помочь фронту оружием.

Невский пятачок.

Невский пятачок — условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (с 19.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград.

С этого плацдарма советские войска неоднократно пытались начать наступление на Мгу и Синявино навстречу войскам, наносившим удар с востока и тем самым прорвать блокаду Ленинграда. Несмотря на то, что все попытки расширить плацдарм и развить наступление закончились неудачно, «Невский пятачок» стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов.

Разорванное кольцо»

«Разо́рванное кольцо́» — мемориал, входящий в Зелёный пояс Славы, расположен на западном берегу Ладожского озера. Открыт 29 октября 1966 года. Находится на Вагановском спуске, откуда автоколонны брали курс к восточному берегу бухты Петрокрепость Ладожского озера и куда потом возвращались, преодолев расстояние в 30 километров.

Две железобетонные арки весом 32 тонны и высотой 7 метров – это кольцо блокады, разрыв между ними – Дорога жизни. У мемориала также установлено зенитное орудие образца 1939 года, которое использовалось для защиты ледовой трассы Дороги жизни. На пушке написаны даты – начало блокады 8 сентября 1941 года, прорыв блокады - 18 января 1943 года, снятие блокады – 27 января 1944 года. А также здесь размещен небольшой набросок – схема побережья Ладожского озера, где проходила Дорога жизни. Железобетонные шары у монумента имитируют зенитные прожекторы.

А 22 ноября 1941 года отправилась первая колонна автомашин. В первую блокадную зиму ледовая дорога проработала 152 дня – до 24 апреля – за это время было эвакуировано более 550 тысяч человек и перевезено более 300 тысяч тонн продовольствия, боеприпасов и других грузов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.