Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки Уг.закона



Понятие,предмет и задачи УП как отрасли права.

Уп – самост отрасль единой рос прав-й системы, нормы кот предусм основ-я, принципы уг отв-ти, виды прест-й и наказания, а также иные меры уг-прав хар-ра за совершение прест-й, основания освобождения от уг отв-ти и наказания.

Предмет-сов-ть регулируемых правом общ-х отн-й (охранительные-реализация/освобождение уг отв-ти и наказания; регулятивные-складыв на основе управомочивающих норм,определяющих права участников общ-х отн-й)

Задачи: ст 2

-охранительная(мерами уг-прав репрессий воздействует на лиц,кот нарушают сущ-е в общ-ве общ отн-я.)

-регулятивная(отдельные нормы ун регулируют сущ-е в общ-ве общ-е отн-я)

-предупредительная(превентивная)-закл в 2х направлениях-общая и спец превенция(на отд лиц)

-воспитательная(формирует понимание основных целей уг политики и убеждает в правильности принятого закона).

Метод-установление запрета совершать предусмотренные законом деяния под угрозой применения уг наказания/метод наделения гр-н определенными правами(пр:обоснованный риск)

 

Принципы УП.

Принципы УП – закрепленные в нормах УП основополагающие, руководящие идеи и начала в области борьбы с преступностью.

1. законности-ст3 – преступность деяния, наказуемость и иные уг-прав последствия определяются только УК РФ. Применение уг закона по аналогии не допустимо-закон искл-т возможность привлечения к уг отв-ти за сходные,но не предусм прямо в УК деяния.

2.равенства-ст4-лица,совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уг отв-ти независимо от пола,расы,национ-ти,языка, происх-я и должностного положения,места жительства, отн-я к религии,убеждений,принадлежности к общ-м объединениям…

3. вина –ст5– обязат признак субъективной стороны прест-я. Вина – внутре психич отн-е лица к содеянному. Она может быть в форме умысла или неосторожности. Лицо подлежит уг отв-ти только за те общ-о опасные действия (бездействия) и наступившие опасные последствия, в отн-и кот установлена его вина. Уг отв-ть за невиновное причинение вреда не допускается.Юр оценка деяния и применение к лицу мер уг-прав воздействия возможны лишь в том случае,когда содеянное явилось рез-м его воли и сознания.

4.справедливости-ст6-нак-е и иные меры уг-прав хар-ра,применяемые к лицу,совершившему прест-е,д б справ-ми,т.е. соотв-ть хар-у и степени общ опасности прест-я,обст-м его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

5. Гуманизм –ст7-– рассм в двух аспектах:

Уг зак-во обеспечивает безоп-ть чел-ка(ч1ст7); наказание и иные меры уг-прав хар-ра не могут иметь своей целью причинение физ страданий или унижение чел достоинства(ч2ст7); проявляется по отн-ю к лицу, совершившему прест-е, - условное осуждение, амнистия, помилование, освобождение от уг отв-ти, освоб-е от нак-я, уг отв-ть и нак-е несовершеннолетних, применение принуд мер мед хар-а.

 

Понятие и признаки Уг.закона.

Уг закон – принятый высшим орг-м зак-й власти РФ нпа, содерж сов-ть уг-прав-х норм, в кот устан-ся принципы и общие положения уг отв-ти, определяется, какие общ опасные деяния явл прест-ми и какие нак-я подлежат применению к лицам, их совершившим, а также усл-я освобождения от уг отв-ти.

Значение:

-явл фундаментом,законодат нормативной базой борьбы с прест-ю.

-явл единственным источиком уг права

-имеет превентивный хар-р

УЗ может выступать в виде отдельной нормы или неск норм,содержащихся в отд зак-м акте или в виде систематизированного свода законов (кодекса).

Действующее уг зак-во полностью кодифицировано.

УЗ должны соотв общепризнанным принципам и нормам м/унар права,явл согласно ч4ст15 К РФ составной частью ее прав системы

 

4.Понятие и структура Уг.-правовой нормы.Соотношение уг.правовой нормы со статьей уг.закона. УК-систематиз законодат акт,отличающийся внутр единством и соглосованностью составляющих его уг-прав норм и институтов. состоит из общей(вкл нормы,устанавливающие принципы и общие положения уг права и важнейшие инст-ы) и особенной частей.-они подразделяются на разделы-главы-статьи+уг-прав нормы.

* Общая часть состоит из 6 разделов:

1.Раздел I-Уг закон: задачи и принципы УК, действие уг закона во времени и в пространстве.

2.Раздел 2- Прест-е: понятие прест-я и виды прест-й, лица, подлежащие уг отв-ти, вина, неоконч прест-е, соучастие в прест-и, обст-ва, искл преступность деяния

3.Раздел III- Наказание: понятие и цели наказания, виды наказаний, назначение наказания

4.Раздел IV-Освобождение от уг отв и от нак-я: освобождение от уг отв-ти, освобождение от наказания, амнистия, помилование, судимость

5.Раздел V.- Уг отв-ть несовершеннолетних

6.Раздел VI. -Иные меры уг-прав хар-а: принуд меры мед хар-ра, конфискация имущества.

*Особення часть-6 разделов:

7.Прест-я против личности

8.Прест-я в сфере экономики

9.Прест-я против общ безопасн-ти и общ порядка

10.прест-я против гос власти

11.Прест-я против военной службы

12.Прест-я против мира и безоп-ти чел-ва.

** варианты соотношения нормы и статьи закона:

1. Уг-прав норма в 1ст закона (или 1 ст содержит 1 норму). Пр- ст. 109 УК(1 норма о причинении смерти по неосторожности.)

2. Уг-прав норма формулируется в неск ст УК. Пр- норма об умышленном убийстве -в 4 ст УК - 105 106, 107, 108.

3. 1 ст УК содержит 2 (и более) уг-прав нормы.пр- ст. 204 УК "Коммерческий подкуп" содержит одновременно норму о незаконной передаче взятки и незаконном получении взятки должностными лицами коммерч и др негос орг-й.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.