Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обстоятельства,отягчающие наказание



обстоят., отягчающие наказ (ст.63)

1.Рецидив преступлений. Рецидив преступлений свидетельствует о повыш общ опасности виновного. Это совершение умыш преступл лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умыш преступл. Если рецидив рассматривается в статьях Ос части УК в качестве квалифицирующего признака, то он не учитывается как обстоят, отягчающее наказ.

2.Наступление тяжких последствий в результ соверш преступл. тяжк последствия - причинение преступлением значит вреда, матер ущерба и т.д. последствия находятся в причинной связи с деянием и охватываются умыслом виновного.

3.Соверш преступл в составе группы лиц, группы лиц по предварит сговору, организ группы или преступного сообщества (преступной организ). Преступление признается совершенным группой лиц, если оно выполнено 2 или более исполнителями без предварит сговора. Предварит сговор имеет место, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступл. Под организованной группой понимается совершение преступл устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для соверш 1 или нескпреступлений. Преступл считается совершенным преступным сообществом, если оно совершено сплоченной организ группой, созданной для соверш тяжких или особо тяжких преступлений.

4.Особо активная роль в совершении преступления. лицо активно принимает участие в организ преступл, а также в подстрекательстве и пособничестве.

5.Привлеч к соверш преступл лиц, кот страдают тяжелыми психич расстройствами либо находятся в сост опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с кот наступает уг ответств. 6.Соверш преступл по мотиву нац, расовой, религ ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступл или облегчить его совершение. 7.Соверш преступл в отнош лица или его близких в связи с осущ данным лицом служебной деят или выполнением общ долга.

8.Соверш преступл в отнош женщины, заведомо для виновного находящейся в сост беременности, а также в отнош малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного. Беззащитным или беспомощным лицом м б признано не только престарелое лицо, но и страдающее физич или психич недостатками, не позволяющими ему оказать сопротивление нападающему. Сюда же можно отнести лиц, находящихся в сост опьянения или сна.

9.Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего.

10.Соверш преступл с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физич или психич принужд.

11.Совершение преступления в условиях чрезвыч положения, стихийного или иного общ бедствия, а также при массовых беспорядках.

12.Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

13.Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

Перечень является исчерпывающим, если одно из отягчающих обстоятельств уже предусмотрено нормой Ос части УК в качестве обязат или квалифицирующего признака состава преступл, то суд не вправе его учитывать повторно.

 

67. обстоят, смягчающие наказ. (ст.61)

1.Совершение впервые преступл небольш тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. 3 признака: преступление одновр совершено впервые, относится к категории небольш тяжести и вызвано случайным стеч обстоят.

2.Несоверш-е виновного. У несоверш еще неполностью сформировалась психика, поэтому суды должны учитывать реальный возраст этих лиц, их психическое развитие и др.

3.Беременность. накладывает серьезный отпечаток на состояние здоровья и психику виновной, кот сопровождается повыш чувствит., вспыльчивостью, раздражительностью, что учитывается при оценке ее деяния и назначении наказания.

4.Наличие малолетних детей у виновного. В особенной мере это относится к женщинам, что дает основание для применения отсрочки отбывания наказания.

5.Соверш преступл в силу стечения тяжелых жизненных обстоят либо по мотиву сострадания. тяжелые жизненные обстоятельства - тяжелое матер положение из-за отсутствия работы или недостаточного заработка для содержания семьи и т.п.

6.Соверш преступл в результате физ или психич принуждения либо в силу матер, служебной или иной зависимости. Виновный не полностью свободен при выборе решения о том, как ему действовать.

7.Соверш преступл при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнение приказа или распоряжения. Социально-полезные мотивы в действиях виновного. Поскольку способы реализации таких мотивов являются неправомерными, уг ответств не устраняется, но наказание м б смягчено.

8.Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Смягчающее значение имеет сам факт виктимного поведения потерпевшего, который мог сам спровоцировать совершение виновным преступления.

9.Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. лицо добровольно является в правоохр органы и сообщает о совершенном преступлении. Явка с повинной является проявлением чистосердечного раскаяния. Активное способствование раскрытию преступления может выражаться в сообщении органам следствия информации.

10.Оказание мед и иной помощи потерпевшему непоср после соверш преступл, добровольное возмещ имущ ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Такая помощь может иметь решающее значение в спасении потерпевшего, способствовать уменьшению вреда от преступления. Она свидетельствует о раскаянии виновного, желании помочь потерпевшему.

Указ перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим. При назначении наказания суд может учесть и иные смягчающие обстоят. Это д быть мотивировано в приговоре.

 

68. назнач более мягкого наказ, чем предусм законом. (ст.64)

основания назнач более мягкого наказания - две группы обстоятельств:

1.это исключит обстоят, существенно уменьш степень общ опасности соверш преступления. В законе - примерный перечень таких обстоят, связанных с целями, мотивами преступл, ролью виновного, его поведением во время и после соверш преступл. Могут учитываться и другие обстоят, по мнению суда, существенно уменьш степень общ опасности преступления;

2.активное содействие участника группового преступл раскрытию этого преступл. это д быть не просто признание своей вины и не явка с повинной, а именно содействие раскрытию группового преступл — изобличение др соуч преступл, способствование их розыску, розыску и изъятию похищ имущества, орудий преступл и т.д.

виды смягчения наказания:

1.Назнач наказ ниже низшего предела, предусм соотв статьей Ос части УК. В то же время суд не может выйти за пределы мин срока, установленного Кодексом для того или иного вида наказания;

2.Назнач более мягкого наказ, чем предусмотрено соотв статьей Ос части УК. При этом суд руководствуется системой наказ, определенной в ст. 44 УК.

3.Неприменение дополнит вида наказ, предусмотренного в качестве обязательного.

Правила назнач более мягкого наказ могут применяться судом независимо от того, какой тяжести совершено преступл и соответственно к какой категории преступлений они относятся.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.