Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Умышленное и неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 187 и 188 УК РК)



Статья 187. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества

1. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившие значительный ущерб, - (с 16 лет)

2. Те же деяния: (с 14 лет ч. 2 и ч. 3)

а) совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом;

б) повлекшие по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью;

в) совершенные в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или общественного долга либо в отношении его близких родственников по тем же мотивам;

г) по мотивам социальной, национальной, расовой или религиозной вражды -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие:

а) по неосторожности смерть человека;

б) уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, -

Примечание. Значительным ущербом признается размер ущерба, в сто раз превышающий месячный расчетный показатель.

Статья 188. Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества

Уничтожение или повреждение чужого имущества в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности либо повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, (500 МРП)

ст. 187Объектом анализируемого преступления является собственность.
Предметом преступления может выступать любое чужое имущество (движимое и недвижимое), в том числе изъятое из гражданского оборота.
С объективной стороны преступление выражается в уничтожении или повреждении чужого имущества. Уничтожение предмета – это полная утрата им своих потребительских свойств и экономической ценности, то есть приведение его в такое состояние, при котором он вообще не может быть использован по своему назначению, а утраченные им свойства не подлежат восстановлению. Под повреждением понимается причинение такого вреда имуществу, которое существенно снижает его хозяйственно-экономическую ценность, следовательно, снижается возможность использования его по назначению. В отличие от уничтожения, означающего не восстановимую утрату вещи, повреждение влечет лишь качественное ухудшение предмета, которое может быть устранено путем реставрации, ремонта вещи и т.д.
Данное преступление следует считать оконченным, если в результате уничтожения или повреждения чужого имущества причинен значительный ущерб.

Субъективная сторона рассматриваемого деяния выражается виной в форме умысла, причем как прямого, так и косвенного. Лицо, умышленно уничтожающее или повреждающее чужое имущество осознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит, что в результате предпринятых им действий наступят последствия в виде причинения значительного ущерба, желает либо сознательно допускает наступление таких последствий.

. Субъектом основного состава уничтожения или повреждения признается физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, а при отягчающих обстоятельствах (ч.ч.2 и 3 ст.187 УК) — лицо, достигшее 14-летнего возраста.
Общеопасный способ, кроме взрыва или поджога, охватывает действия, обладающие большой разрушительной силой и создающие опасность гибели людей и причинения иных тяжких последствий, к примеру, затопления, отравления животных, аварии на транспорте и т.д.

Под служебным долгом понимаются действия, входящие в круг служебных обязанностей любого лица, вытекающих из трудового договора с государственными или иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству.

Под выполнением общественного долга понимается как осуществление гражданами специально возложенных на них общественных обязанностей, так и совершение других действий в интересах общества или отдельных лиц (при сообщении органам власти о готовящемся преступлении и т.д.).
К памятникам истории и культуры относятся – отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями указанных построек, зданий и сооружений, мемориальные дома, кварталы, некрополи, мавзолеи и отдельные захоронения, произведения монументального искусства, каменные изваяния, наскальные изображения, памятники археологии, включенные в Государственный список памятников истории и культуры и являющиеся потенциальными объектами реставрации, объекты науки и техники, материалы антропологии, этнографии, фольклора, нумизматики, эпиграфики, фотографии, кинофильмы, произведения литературы и искусства, архивные рукописные документы, книги-манускрипты, антикварные и редкие издания, реликвии и предметы мемориального характера, представляющие собой историческую, научную, художественную и иную культурную ценность.
Природные комплексы или объекты, взятые под охрану государства – это типичные и редкие ландшафты, природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, то есть изъятые из хозяйственного использования комплексы, включающие в себя землю, недра, воды, растительный и животный мир во всем их видовом многообразии.
Памятники истории и культуры, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, являясь специфичным предметом преступного посягательства, характеризуются повышенной степенью общественной опасности, приводящие к фактической утрате культурных ценностей, либо потере ими своих уникальных свойств, в результате чего причиняется невосполнимый ущерб культурному наследию. Рассматриваемые общественно-опасные деяния приводят к надругательству духовных идеалов и сложившихся на протяжении нескольких поколений положительных моральных устоев общества.

Статья 188.Общественная опасность анализируемого преступления выражается в том, что в результате его неосторожного совершения уничтожается или повреждается чужое имущество, причиняется крупный ущерб потерпевшему.

Объектоманализируемого деяния является собственность.

С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в уничтожении или повреждении чужого имущества. Субъектомрассматриваемого преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Субъективная сторона выражается виной в форме неосторожности, причем как в виде преступной самонадеянности, так и в виде преступной небрежности, понятие которых закреплено в ст.21 УК. Лицо, неосторожно уничтожающее или повреждающее чужое имущество предвидит, что в результате предпринятых им действий наступят последствия в виде причинения крупного ущерба, но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывает на их предотвращение, либо не предвидит, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.
Законодатель называет следующие квалифицирующие признаки:
а) уничтожение или повреждение чужого имущества путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности;
б) совершение данного преступления, повлекшее тяжкие последствия.

Субъектомрассматриваемого преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.