Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цепочки из proxy серверов



Используя один proxy сервер, Вы можете подключаться к другому proxy, через него - к следующему и т.д., т.е. выстроить цепочку из proxy серверов. Цепочка может состоять как из proxy одного типа (цепочки из HTTP или из socks proxy, цепочки из анонимайзеров), так и из proxy различных типов, например:

socks proxy -> socks proxy -> http proxy -> http proxy ->- cgi proxy -> cgi proxy -> web сервер

У каждого типа proxy свой способ построения цепочки. Самый сложный - у HTTP proxy (тем более, что не все HTTP proxy позволяют включать себя в цепочку). А самый простой - у CGI proxy.

А что еще может proxy?

Все возможности proxy основаны на том, что он является промежуточным звеном между Вашим компьютером (или локальной сетью) и Internet. Поэтому как следствие, он также, в принципе, может:

  • фильтровать содержимое просматриваемых Вами страниц, в частности, удалять рекламу;
  • "изменить" географическое расположение Вашего компьютера (актуально для сайтов, показывающих разное содержимое в зависимости от того, из какого региона / страны идет обращение);
  • если proxy-сервер в одной локальной сети с Вами, то достаточно, чтобы только proxy был подключен к Internet - используя одно подключение, в Internet сможет выходить вся сеть;
  • и так далее.

Классификация proxy для "чайников"

Существует несколько типов proxy серверов. Каждый тип proxy предназначен для решения своего круга задач, однако у них есть много общего, их возможности во многом совпадают.

HTTP proxy

Это наиболее распространенный тип proxy серверов и говоря просто "proxy", имеют в виду именно его. Раньше с помощью этого типа proxy можно было только просматривать web страницы и картинки, скачивать файлы. Теперь же новые версии программ (ICQ и т.п.) умеют работать через HTTP proxy. С этим типом proxy умеют работать и браузеры любых версий.

Socks proxy

Эти proxy сервера умеют работать практически с любым типом информации в Internet (протокол TCP/IP), однако для их использования в программах должно быть явно указана возможность работы с socks proxy. Для использования socks proxy в браузере нужны дополнительные программы (браузеры не умеют сами работать через socks proxy). Однако любые версии ICQ (и многих других популярных программ) отлично могут работать через socks proxy. Напоследок хочу обратить внимание: при работе с socks proxy нужно указывать его версию: socks 4 или socks 5.

CGI proxy (анонимайзеры)

С этим типом proxy серверов можно работать только через браузер. В других программах их использование затруднено (да и не нужно - есть HTTP proxy). Однако поскольку этот тип proxy изначально рассчитан на работу через браузер, использовать их исключительно просто. Вы легко сможете не только задействовать анонимайзер в своей работе, но и без проблем построить цепочку из CGI proxy.

FTP proxy

Этот тип proxy серверов отдельно от корпоративных сетей встречается довольно редко. Обычно его использование связано с тем, что в организации имеется Firewall (система защиты компьютеров от вторжения извне), препятствующий прямому доступу в Internet. Использование proxy этого типа предусмотрено во многих популярных файловых менеджерах (FAR, Windows Commander), download менеджерах (GetRight, ReGet, ...) и в браузерах.
Этот тип proxy является узко специализированным и предназначен для работы только с FTP серверами.


Архитектура UNIX

 

Особенности архитектуры UNIX

Рассмотрим два характеристических для UNIX понятий, как стандартизация и многозадачность:

Стандартизация

Несмотря на многообразие версий UNIX, основой всего семейства являются принципиально одинаковая архитектура и ряд стандартных интерфейсов (в UNIX стандартизовано почти всё – от расположения системных папок и файлов, до интерфейса системных вызовов и списка драйверов базовых устройств). Опытный администратор без особого труда сможет обслуживать другую версию системы, а для пользователей переход на другую систему и вовсе может оказаться незаметным. Для системных же программистов такого рода стандарты позволяют полностью сосредоточиться на программировании, не тратя время на изучение архитектуры и особенностей конкретной реализации системы.

Многозадачность

В UNIX может одновременно выполняться множество процессов (задач), причем их число логически не ограничивается, и множество частей одной программы может одновременно находиться в системе. Благодаря механизму управления памятью, каждый процесс развивается в своем защищенном адресном пространстве, что гарантирует безопасность и независимость от других процессов.

Файлы и процессы

Существует два основных объекта операционной системы UNIX, с которыми приходиться работать пользователю – файлы и процессы.

Файлы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.