Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические сведения. Протокол и утилита удаленного доступа Telnet



Протокол и утилита удаленного доступа Telnet.

Протокол Telnet (Telecommunications network - Сеть связи) служит для дистанционного доступа к вычислительным ресурсам удаленных ЭВМ. Он ведет свою историю из ОС UNIX, но сейчас реализован во многих операционных системах и графических средах, в том числе, таких широко распространенных, как MS Windows 3.11, MS Windows 95/98, MS Windows NT и даже MS DOS.

Работа этого протокола основывается на концепции виртуального терминала, подключенного к удаленной ЭВМ. Поддрежка терминала включена в протокол за счет решается проблема взаимного преобразования кодировок различных компьютеров.

Виртуальный терминал состоит из виртуальной клавиатуры и виртуального монитора. Виртуальная клавиатура генерирует символы, а виртуальный монитор их отображает. Источником данных для виртуальной клавиатуры, как правило, служит обычная клавиатура пользователя, но это может быть и файл, и любой другой поток данных. Виртуальный монитор обычно выводит символы на экран, но также может работать, например, с принтером или другим печатающим устройством.

Использование виртуальных терминалов позволяет подключить любое физическое устройство, если реализовано преобразование кодов виртуального терминала в коды этого устройства. Во время установления соединения отмечаются отсутствующие коды, после чего последовательности, содержащие эти коды, игнорируются.

Долгое время Telnet являлся единственным средством доступа к ресурсам удаленных ЭВМ. И сейчас он продолжает играть важную роль, поскольку его поддерживает большинство операционных систем, имеющих функции удаленного доступа.

Telnet может применяться в следующих случаях: 1) когда непосредственный доступ к этой ЭВМ невозможен; 2) когда эта ЭВМ является встроенной специализированной вычислительной системой, не имеющей терминалов.

На стороне локальной ЭВМ (клиента) обычно выполняется утилита, имеющая то же название, что и протокол - telnet (в некоторых реализациях - tn). На серверной стороне запускается процесс, обрабатывающий поступающие запросы сеанса Telnet. В UNIX-системах (а также в ОС типа Linux) этот процесс обычно называется telnetd (Telnet daemon), а в ОС типа Windows NT и ей подобных - Telnet Server. Эти процессы обеспечивают установление соединения по протоколу Telnet и реализуют концепцию виртуального терминала.

В сети Internet службе дистанционного доступа по протоколу Telnet отведен порт с номером 23.

После установления соединения серверная утилита telnetd (или ей подобная) запускает на удаленной машине требуемые программы по командам пользователя. Данные, генерируемые при каждом нажатии клавиши на локальной клавиатуре, проходят через несколько процессов, включая telnet, telnetd и прикладные программы, к которым обращается пользователь. Поскольку многим прикладным программам на сервере надо взаимодействовать с терминалом, то на удаленной ЭВМ используется специальный драйвер псевдотерминала TTY (название драйвера идет из ОС UNIX).

Для начала сеанса утилите telnet необходимо указать имя или IP-адрес ЭВМ, с которой нужно установить связь. Имя можно использовать только в том случае, когда в системе имеется какое-то средство преобразования имен в IP-адреса, например, DNS сервер. Например, для подключения к машине с адресом 205.150.89.1 надо ввести команду: "telnet 205.150.89.1", а если эта машина носит название "Comp1", зарегистрированное на сервере имен, можно использовать команду: "telnet Comp1". После установления соединения, как правило, необходимо пройти авторизацию доступа к машине, для чего надо ввести имя пользователя и пароль в ответ на соответствующие приглашения системы. После этого утилита telnet готова к работе.

Если утилита telnet запущена без указания адреса ЭВМ, то она переходит в командный режим и ждет указаний пользователя. Для установления соединения в командном режиме необходимо воспользоваться командой open, параметром которой является адрес ЭВМ.

После установления соединения диалог с удаленной машиной (сервером) протекает так, как если бы пользователь работал непосредственно с нею. Допускаются все команды ОС этой удаленной ЭВМ. Все, что вводит пользователь, воспринимается удаленной машиной (сервером), а не локальной машиной (клиентом). Если, например, ввести команду просмотра текущего каталога, то пользователь получит текущий каталог ЭВМ сервера, а не клиента. Возможность выполнения введенных команд определяется, опять же, теми правами, которыми располагает данный пользователь на машине. Чтобы давать команды локальной ЭВМ, не завершая работу с утилитой telnet, пользователь должен перевести утилиту в командный режим. Как правило, для этого используется комбинация клавиш "Ctrl+]".

В командном режиме все команды интерпретируются как команды локальной машине (клиенту), а не серверу. Кроме того, в этом режиме утилита telnet отрабатывает все команды, предназначенные ей самой. Перечень наиболее употребительных команд утилиты приведен ниже в табл. 1.

Таблица 1.

Наиболее употребительные команды утилиты telnet

Команда Параметры Описание
open адрес ЭВМ, порт Устанавливает соединение с указанной ЭВМ. Номер порта указывать не обязательно - тогда используется порт 23.
close   Закрывает соединение и возвращает утилиту в командный режим
quit   Завершает работу с утилитой
mode режим ввода Устанавливает режим обмена данными ("построчный" или "посимвольный"). Удаленная ЭВМ должна уметь поддерживать требуемый режим для выполнения этой команды.
status   Отображает текущий статус утилиты: установленное соединение, адрес удаленной ЭВМ, установленный режим обмена данными
display аргумент, … Отображает список установленных значений для указанного аргумента (списка аргументов). Если список аргументов не задан, то отображается список всех аргументов, известных утилите.
set аргумент, значение Устанавливает значение для указанного аргумента. Аргумент используется утилитой, как переменная окружения в ОС удаленной ЭВМ. Перечень и значения таких аргументов зависит от ОС удаленной машины (примеры переменных окружения: echo, path, eof и др.)

Более подробно правила работы и команды, используемые утилитой telnet, рассмотрены в предлагаемой литературе. Как правило, они также описаны в любом руководстве по конкретной операционной системе.

Протокол и утилита обмена файлами FTP

Протокол FTP (File Transfer Protocol - Протокол передачи файлов) предназначен для передачи файлов между машинами без установления дистанционного соединения между ними. С его помощью можно передавать файлы, работать с каталогами и пользоваться электронной почтой, но он не позволяет запускать программы на удаленной ЭВМ.

Для своей работы FTP использует транспортный протокол TCP, но связь по FTP поддерживается с помощью двух соединений: по одному из них передаются команды FTP, а по другому - данные. Поэтому программная реализация FTP предполагает работу двух процессов на каждой из взаимодействующих машин. Первый из них отвечает за передачу команд и называется протокольным интерпретатором (PI - protocol interpreter), а второй - за передачу данных и называется процессом передачи данных (DTP - data transfer process). Протокол TCP обеспечивает установление, разрыв соединения и надежность передачи данных. На удаленной ЭВМ (сервере) процессу передачи данных соответствует порт 20, а протокольному интерпретатору - порт 21.

Также как и протокол Telnet, протокол FTP использует для своей работы внутренние команды. Пользователи для работы с протоколом FTP используют сервисные утилиты. Взаимодействие программных модулей при передаче данных по FTP показано.

В ОС типа UNIX для обслуживания запросов по FTP на удаленной машине запускается процесс ftpd (FTP daemon), в других ОС для этого могут использоваться другие процессы, предоставляющие аналогичный сервис. На локальной ЭВМ (клиенте) может выполняться любое пользовательское приложение, обеспечивающее соединение по FTP. В настоящее время разработано большое количество программ, обеспечивающих работу с этим протоколом, в том числе и программы с развитым графическим интерфейсом под ОС и графические оболочки типа MS Windows 3.11, MS Windows NT, UNIX (X Window). Но широко известна самая простейшая утилита, которая носит то же название, что и протокол - ftp. Она имеет тривиальный командный интерфейс, аналогичный интерфейсу утилиты telnet.

Общие принципы работы с утилитой ftp.

Также как при работе с утилитой telnet, при запуске утилиты ftp требуется указать имя или IP-адрес удаленной машины, с которой требуется установить соединение. Если этот адрес не указан, то ftp переходит в командный режим без установления соединения. Тогда для начала сеанса связи надо воспользоваться командой open. После того, как соединение установлено, необходимо пройти авторизацию доступа, для чего требуется ввести имя и пароль пользователя. В большинстве систем право доступа имеют только зарегистрированные пользователи, но иногда допускается так называемый "анонимный" вход, который будет рассмотрен далее. Как и при работе с telnet, при работе с ftp имя и права пользователя определяются удаленной ЭВМ. Для работы с каталогами, копирования и удаления файлов с удаленной машины пользователь должен располагать соответствующими правами, иначе эти команды выполняться не будут.

Следует обратить внимание, что и после установления соединения с удаленной ЭВМ, все команды пользователя ftp выполняются относительно локальной ЭВМ, в отличие от telnet.

Протокол FTP позволяет передавать файлы в нескольких форматах, которые в общем случае системно зависимы. В большинстве систем (включая UNIX и Windows NT) определены два режима передачи файлов - текстовый и двоичный. Текстовый файл состоит из строк ASCII-символов, разделенных кодами перевода строки и возврата каретки, при его передаче выполняются действия по перекодировке символов. Для двоичных файлов не предусмотрено никакого определенного формата и никакой перекодировки, их передача осуществляется быстрее.

Типичный сеанс работы с ftp включает следующие этапы:

· запуск утилиты, установление соединения с удаленной ЭВМ;

· переход в требуемый каталог на удаленной ЭВМ (сервере);

· выбор режима передачи файлов;

· передача данных согласно командам пользователя;

· завершение работы, разрыв соединения.

Эти процедуры выполняются последовательно в каждом сеансе. Самые распространенные команды пользователя в утилите ftp приведены в табл. 2.

Таблица 2.

Наиболее употребительные команды утилиты ftp

Команда Параметры Описание
ascii   Переключиться в режим передачи текстовых файлов
binary   Переключиться в режим передачи двоичных файлов
cd имя каталога Сменить рабочий каталог на удаленной ЭВМ
close   Закрыть соединение с удаленной ЭВМ
del имя файла Удалить файл на удаленной ЭВМ
dir маска файлов Отобразить содержимое текущего каталога сервера
get имя файла Получить файл с удаленной ЭВМ
hash on/off Включить или выключить режим вывода знака "#" для каждого переданного блока данных при передаче файлов
help   Получить подсказку
lcd имя каталога Сменить рабочий каталог на локальной ЭВМ
mget маска файлов Получить несколько файлов с удаленной ЭВМ
mput маска файлов Отправить несколько файлов на удаленную ЭВМ
open адрес ЭВМ Установить соединение с указанной ЭВМ
put имя файла Передать файл на удаленную ЭВМ
pwd   Вывести имя текущего каталога на удаленном компьютере
quote Команда Передать команду непосредственно FTP (для ввода команд администратора)
quit   Завершить работу с утилитой

Более подробное описание команд утилиты ftp можно получить в предлагаемой литературе и в руководствах по работе с утилитой. Как уже было сказано выше, для различных ОС существует множество других приложений, обеспечивающих работу с протоколом FTP. Такого рода утилиты могут обладать рядом дополнительных возможностей.

Возможности работы с FTP при анонимном доступе.

Протокол FTP широко используется для обмена данными в сети Internet. Многие сервера сети поддерживают этот протокол. Однако, предоставить имя и пароль каждому пользователю не представляется реальным, в этих случаях для установления соединения по протоколу FTP используется метод анонимного доступа. Иногда в качестве имени пользователя используется слово anonymous, а вместо пароля - чаще всего слово guest (гость). Иногда для анонимного доступа может использоваться и другие варианты пароля: например, слово ftp или адрес электронной почты пользователя.

При анонимном доступе пользователь имеет, как правило, очень ограниченные права. Чаще всего при анонимном доступе пользователь может только перемещаться по ограниченному перечню каталогов и получать файлы с удаленной ЭВМ (выполнять команды get и mget).

Метод анонимного доступа - это основной метод, который используют для обмена данными по протоколу FTP программы-браузеры (browser) сети Internet, например, широко распространенные программы "Internet Explorer" и "Netscape Navigator". Эти программы имеют возможность только получать файлы с удаленных ЭВМ, в то время, как полный доступ по протоколу FTP дает пользователю также возможность передавать файлы на удаленные ЭВМ. Имя и пароль для анонимного доступа в этих программах можно настраивать.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.