Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Mail – работа с почтой



Кафедра электронных вычислительных машин

Сборник методических указаний

К лабораторным работам

 

по дисциплине

БЕЗОПАСНОСТЬ СЕТЕЙ ЭВМ

Специальность: 090303 «Информационная

безопасность автоматизированных систем»

Формы обучения очная

Тула 2012


Методические указания к лабораторным работам составлены доцентом каф. ЭВМ А.А Сычуговым. и обсуждены на заседании кафедры ЭВМ факультета кибернетики

протокол №___ от "___"____________ 20___ г.

Зав. кафедрой________________В.С Карпов

 

Методические указания к лабораторным работам пересмотрены и утверждены на заседании кафедры ЭВМ факультета кибернетики

протокол №___ от "___"____________ 20___ г.

Зав. кафедрой________________В.С Карпов


 

Лабораторная работа № 1

 

Работа с языком серверных программ-сценариев PHP.

Цель работы

 

Ознакомиться с языком программирования PHP, методами разработки Web-приложений с помощью языка PHP.

 

Теоретические сведения

Общие сведения о работе с языком программирования PHP

PHP — это один из наиболее популярных языков программирова­ния, используемый при написании серверных программ-сценариев. Этот язык является компактным, некоторые задачи (например, простые счетчики посещений и т.п.) могут быть решены средствами РНР в две строчки. Особенностью этого языка является то, что коды РНР могут быть вставлены непосредственно в HTML-файл. Это предос­тавляет дополнительные удобства при написании РНР сценариев.

Основным преимуществом этого языка является то, что в нем использованы наиболее популярные при программировании серверных сценариев возможности нескольких популярных языков таких, как Java, С, Perl. Язык содержит в себе мно­жество встроенных заранее определенных функций, выполняющих наи­более часто встречающиеся при программировании серверных задач процедур. Большое количество функций связано с работой с различ­ными базами данных (MySQL, Oracle, Sybase, mSQL, Generic ODBC, PostgreSQL), организацией передачи данных по сетям, работой с фай­ловой системой, работой с идентификаторами пользователя и т.п. Язык позволяет производить сложные математические вычисления, работать с почтой, регулярными выражениями, обрабатывать пользо­вательские формы и осуществлять множество других действий.

Для того, чтобы программа-скрипт, написанная на РНР могла работать, необходимо установить и сконфигурировать РНР-интерпретатор на Web-сервере. При конфигурировании указываются каталоги сервера, где могут быть расположены PHP-файлы, а также расширения этих файлов. Файлы с указанными расширениями после обращения клиента о передаче ему таких файлов, будут предварительно обработа­ны PHP-интерпретатором. Другой вариант решения вопроса о том, где можно интерпретировать серверные скрипты, состоит в том, чтобы самому стать администрато­ром своего собственного web-сервера и установить на нем РНР-интерпретатор. Стандартными расширениями PHP-файлов являются расши­рения РНР, РНРЗ, РНР4, PHTML.

Многие Web-сервера имеют РНР-интерпретатор. Например, из бесплатных серверов, эту услугу предоставляет сервер www.klax.tula.ru

Для того, чтобы настроить РНР-интерпретатор для локальной работы, необходимо установить и настроить программу Apache. Данная программа настраивается вручную. Но для “непрофессионального” использования можно воспользоваться пакетом “Денвер”, все программы в котором автоматически настраиваются.

Некоторые функции языка программирования PHP.

При выполнении лабораторной работы могут понадобиться следующие функции:

mail – работа с почтой

Описание: bool mail(string to, string subject, string message, string additional_headers);

Функция mail() позволяет отсылать почту. Mail()автоматически посылает сообщение, содержащееся в message адресату, указанному в поле to. Несколько получателей могут быть указаны в поле to в виде строки с адресами, разделенными пробелами.

Пример 1. Посылка почты:

mail("rasmus@lerdorf.on.ca", "Моя тема", "Строка 1\пСтрока 2\пСтрока 3");

Если задан четвертый строковый аргумент, он автоматически встав­ляется в конец заголовка, обычно это используется при добавлении дополнительных полей в заголовок. Несколько дополнительных полей разделяются символом новой строки.

Пример 2. Посылка почты с дополнительными полями заголовка:

mail("ssb@guardian.no", "the subject", $message, "From: webmaster@$SERVER_NAME\nReply-To: webmaster@$SERVER_NAME\nX-Mailer: PHP/", phpversion ());

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.