Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие уголовного права, его предмет, метод и система



ЛЕКЦИЯ

 

По теме №1: Понятие, предмет, метод, система и задачи уголовного права. Принципы уголовного законодательства. Понятие, предмет, метод, система, задачи уголовного права. Принципы уголовного законодательства.

Дисциплина: уголовное право

Специальность: 030505.65 «Правоохранительная деятельность»

Объем времени, отводимого на занятие 2 часа

Вид лекции: академическая

 

 

Автор лекции ______________ О.В. Радченко

 

 

Обсуждена на заседании ПМС кафедры

Уголовного права и криминологии

ФГКОУ ВПО «ВСИ МВД России»

«26» октября 2012 г.

 

Цели лекции:

Познавательная: в результате ознакомления с материалом лекции курсанты должны узнать, что представляет собой уголовное право, наука уголовного права, что является предметом уголовного права, в чем выражаются его методы, система. Кроме того, курсанты ознакамливаются с законодательными принципами и задачами данной отрасли права российского законодательства.

Развивающая: в результате ознакомления с представленной темой курсанты должны овладеть основными, первичными знаниями в области уголовного права

Воспитательная: в результате с ознакомлением с материалом лекции у курсантов должно воспитаться уважительное отношение к правам и интересам других граждан, повыситься морально-нравственный уровень поведения в обществе

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Введение

2. Основные вопросы:

1). Понятие уголовного права, его предмет, метод и система

2). Задачи уголовного права (ст.2 УК РФ).

3). Принципы уголовного права.

3. Заключение

4. Задание на самоподготовку:

Вопросы для самоподготовки:

1. Понятие уголовного права.

2. Предмет уголовного права

3. Метод уголовного права.

4. Задачи уголовного права.

5. Принцип законности.

6. Принцип справедливости.

7. Принцип вины.

8. Принцип равенства граждан перед законом.

9. Принцип гуманизма.

Список использованных источников

Основные источники

Конституция Российской Федерации. – М., 2012.

Уголовный Кодекс Российской Федерации.- Москва: Проспект КноРус, 2012. -2012.- 280с.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. В. Т. Томина и др. - М. 2011.

Кочои С.М. Уголовное право. Общая и особенная части: Крат. курс - М., 2010.

Российское уголовное право в 2 т. : учеб. для вузов / под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай, В. С. Комиссарова, А. И. Рарога. - 3-е изд. - М., 2010.

Уголовное право Российской Федерации: (Общая часть): учебник / под ред. проф. А.И. Марцева. – Омск, 2009.

 

Дополнительная литература

Алексеев И. А. К вопросу о понятии ответственности в системе права // Государство и право. – 2009. – № 2.

Аминов Д. И. От чего зависит эффективность уголовно-правового воздействия? // Российский следователь. – 2009. – № 17.

Аминов Д. И. От чего зависит эффективность уголовно-правового воздействия? // Российский следователь. – 2009. – № 17.

Анганзоров О. Привлечение лица к уголовной ответственности после привлечения его к административной ответственности за то же правонарушение // Законность. – 2009. – № 2.

Апостолова Н. Н. Принцип целесообразности (дискреционности) в современном российском уголовном процессе // Российская юстиция. – 2009. – № 7.

Бабаян Н.Н. Реализация принципа равенства перед законом в российском уголовном законодательстве: автореф. дис... канд. юрид. наук - Ростов н/Д., 2010.

Дудырев Ф. Дифференциация уголовной ответственности в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. // Уголовное право. – 2009. – № 4.

Коновальчук М. К вопросу о критериях принципа справедливости в российском и зарубежном уголовном законодательстве // Уголовное право. – 2009. – № 4.

Коновальчук М. В. Принцип справедливости и его реализация в уголовном праве РФ: автореф. дис.. канд. юрид. наук. – Саратов, 2009.

Мингазова Л. Н. Обеспечение неотвратимости ответственности за преступления по современному уголовному и уголовно-процессуальному законодательству России // Российский следователь. – 2009. – № 8.

Мкртумян А. Ю. Судебный прецедент как источник права: сравнение нормативного и социологического подходов // История государства и права. – 2009. – № 3.

Петин И. А. Нравственность и справедливость уголовного права // Российский следователь. – 2009. – № 14.

Сабитов Т. К вопросу о содержании принципа субъективного вменения // Уголовное право. – 2009.

Сабитов Т. Принцип виновной ответственности // Уголовное право. – 2010. – № 5.

6. Учебное оборудование и ТСО:

- лекция-презентация

- мультимедиа оборудование

- доска, мел

Введение

Учебный курс посвящен изучению уголовного законодательства РФ, которое является определяющим в деятельности сотрудников ОВД РФ, поскольку мы призваны следить за соблюдением и обеспечением порядка в нашем государстве. В результате изучения данной дисциплины у курсантов должно появится:

Во-первых, доктринальное (научное) толкование уголовного закона РФ .

Во-вторых, появиться представление о более чем 10 практике применения УК РФ, прежде всего по средствам изучения судебной практики.

В-третьих, высказать позицию по дискуссионным вопросам, которые решаются в науке и практике.

Преступность во все времена признавалась одной из самых острых социальных проблем государства и общества. Таковой она признается и сегодня. Происходящие изменения в экономической и социальной сферах жизни общества и государства обусловили появление новых тенденций в структуре и динамике преступности – как положительных, так и отрицательных. Отмечаются новые виды преступлений, формы и способы преступной деятельности, которые требуют установления уголовной ответственности за такого рода деяния.

Понятие уголовного права, его предмет, метод и система

Уголовное право как отрасль права входит в общую систему права России, оно обладает чертами и принципами, присущими праву Российской Федерации в целом (нормативность, обязательность для исполнения и т. д.). Основой уголовного права, как и других отраслей права, выступает Конституция Российской Федерации. Многие ее положения имеют прямое отношение к защите прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, непосредственно к вопросам уголовной ответственности (например, конституционные положения о равенстве граждан перед законом, о смертной казни, о запрете повторного осуждения за одно и то же преступление и т. д.). Вместе с тем уголовное право отличается от других отраслей права, так как имеет свои особенные предмет и метод регулирования, свои задачи.

Предметом правового регулирования вообще признается совокупность регулируемых правом общественных отношений. Объективно существующая их специфика, качественное своеобразие лежат в основе выделения отраслей права в системе права. Предметом уголовно-правового регулирования выступают общественные отношения, содержание которых является специфическим, сложным и неоднозначным. Можно выделить две основные разновидности таких отношений.

К первой из них относятся охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие между государством, выступающим в лице уполномоченного на то органа, и лицом, совершившим деяние, содержащее все признаки состава преступления. Указанные субъекты данного правоотношения обладают совокупностью прав и обязанностей. Государство в уголовно-правовом отношении выступает как носитель права возложить на виновного ответственность за совершенное преступление и применить наказание, установленное законом, а преступник - как носитель обязанности претерпеть неблагоприятные последствия нарушения уголовно-правовой нормы. В то же время лицо, совершившее преступление, имеет право на обоснованную юридическую оценку его действий, справедливое наказание. Отсюда вытекает корреспондирующая обязанность государства - привлекать лицо к уголовной ответственности, назначать наказание или иные меры (принудительные меры воспитательного воздействия или медицинского характера) в строгом соответствии с требованиями уголовного закона.

Таким образом, предметом охранительных уголовно-правовых отношений является реализация уголовной ответственности и наказания, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Вторая разновидность общественных отношений, которые входят в предмет уголовного права, регулируется уголовно-правовыми нормами, наделяющими граждан правом на причинение вреда при наличии определенных обстоятельств: состояния необходимой обороны, крайней необходимости и т. д. Поощряя граждан на охрану своих прав и свобод, защиту других лиц, интересов общества или государства от общественно опасных посягательств, уголовный закон, с одной стороны, стимулирует их праводозволенную активность, с другой - формирует дополнительные сдерживающие мотивы у лиц, желающих совершить преступление. Отношения, которые возникают в связи с этим, специфичны. Осуществляя свое право, например на необходимую оборону, гражданин вступает в отношения как с лицом, совершившим общественно опасное посягательство, так и с государством.

Данные правоотношения называются регулятивными, они складываются на основе управомочивающих норм, определяющих права участников общественных отношений.

Выше уже указывалось, что уголовное право как отрасль права имеет не только свой предмет, но и свой метод правового регулирования, иначе говоря, способ воздействия норм права на поведение людей, на регулируемые этой отраслью общественные отношения.

Методомохранительного уголовно-правового отношения является установление запрета совершать предусмотренные законом деяния под угрозой применения уголовного наказания. Такой метод правового регулирования является специфичным, он не свойствен ни одной другой отрасли права; только в уголовном праве способ реагирования на юридические факты в виде совершения преступления заключается в установлении преступности и наказуемости деяний, уголовных запретов их совершения.

Для регулятивных уголовно-правовых отношений характерен метод наделения граждан определенными правами (например, правом на обоснованный риск, неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения и т.д.). При реализации указанных прав допускается причинение вреда охраняемым законом общественным отношениям, а при определенных условиях - даже лишение жизни другого человека.

Подытоживая изложенное, можно следующим образом сформулировать понятие уголовного права как отрасли права.

Уголовное право- это совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих npecmynность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей.

Содержание Общей части обусловлено тремя основополагающими понятиями: уголовного закона, преступления и наказания. В ней законодатель провозглашает задачи уголовного законодательства и его принципы, указывает основание уголовной ответственности, определяет действие закона во времени и в пространстве, формулирует понятие преступления и выделяет категории преступлений, формы и виды вины, называет общие условия уголовной ответственности (возраст, вменяемость), закрепляет перечень обстоятельств, исключающих преступность деяния, дает понятие и характеристику стадиям совершения преступления, соучастию в преступлении, определяет цели наказания, устанавливает систему наказаний, предусматривает порядок назначения наказания, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Особенная часть уголовного права включает в себя нормы, в которых содержится описание отдельных видов преступлений и установленных за их совершение наказаний. Нормы классифицированы по разделам, которые, в свою очередь, состоят из глав.

Общая и Особенная части уголовного права, будучи структурными элементами одной системы, органически взаимосвязаны, взаимообусловлены и находятся в неразрывном единстве. В реальной жизни нормы Общей и Особенной частей существуют только совместно. Применение нормы Особенной части требует обращения к нормам Общей части, и наоборот. Положения Общей части относятся ко всем без исключения нормам, содержащимся в Особенной части уголовного права, они реализуются через нормы Особенной части и совместно с ними.

Уголовное право слагается из соответствующих институтов. Институт уголовного права- это система взаимосвязанных уголовно-правовых норм, регулирующих относительно самостоятельную совокупность сходных общественных отношений или какие-либо их компоненты. Они различаются между собой по объему и содержанию. Например, одним из наиболее крупных институтов уголовного права выступает институт наказания, меньшим по объему является институт соучастия и т. д. Путем совершенствования отдельных институтов происходит развитие уголовного права как отрасли права в целом.

Являясь отраслью права, уголовное право имеет сходные черты с некоторыми другими отраслями. Наиболее тесно оно связано с административным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом.

Административное право призвано регулировать общественные отношения, которые возникают, развиваются и прекращаются в сфере государственного управления, т. е. в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти. Одним из методов административно-правового регулирования, как и в уголовном праве, является запрещение определенных действий под страхом применения соответствующих юридических средств воздействия. Границы административного и уголовного права определяются характером и направленностью этих запретов: административно-правовые нормы запрещают совершение административных правонарушений, уголовно-правовые - преступлений. В первом случае за нарушение запрета применяется административное наказание, во втором - уголовное наказание.

Уголовно-процессуальное право регулирует отношения, возникающие между органом государства и лицом, совершившим уголовно наказуемое деяние, по поводу порядка и основания возбуждения, предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела. Таким образом, уголовный процесс есть форма жизни уголовного закона; применительно к уголовному праву он подчинен диалектике соотношения формы и содержания.

Уголовно-исполнительное право регулирует порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, определяет средства исправления осужденных. Уголовно-исполнительные отношения отличаются от уголовно-правовых (в частности, по основанию и моменту их возникновения, по субъектам). Так, основанием возникновения уголовно-правового отношения является факт совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, а уголовно-исполнительного - обвинительный приговор суда; уголовно-правовое отношение возникает в момент совершения указанного деяния, уголовно-исполнительное - с момента вступления обвинительного приговора в силу. Субъектами уголовно-правового отношения являются лицо, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное УК, и государство, решающее вопросы привлечения к уголовной ответственности и наказания; субъектами уголовно-исполнительного отношения - осужденный и учреждения и органы, исполняющие наказание.

Ряд вопросов уголовного права связан с международным правом. УК основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права. Такие институты, как действие уголовного закона в пространстве, экстерриториальность, выдача преступников, являются предметом обеих отраслей права. Отдельные нормы в УК введены на основе международных конвенций, в которых принимает участие РФ, решение некоторых вопросов опирается на международное право.

Уголовное право как наука, являясь составной частью юридической науки, представляет собой систему взглядов, идей, представлений об уголовном праве, его институтах и путях развития. Предмет науки уголовного права намного шире предмета уголовного права как отрасли права. Он охватывает не только действующее законодательство и практику его применения, но и историю становления и развития как уголовных законов, так и самой науки. В предмет науки также входит изучение зарубежного уголовного законодательства.

Наука уголовного права призвана решать следующие задачи: 1) определять социальную обусловленность и эффективность действующих уголовно-правовых норм; 2) разрабатывать предложения по криминализации и декриминализации деяний, совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения; 3) изучать зарубежное законодательство, выявлять и обобщать положительный опыт законодательного обеспечения борьбы с преступностью, готовить рекомендации по его внедрению в отечественную законотворческую и правоприменительную практику; 4) прогнозировать пути развития уголовного права, разрабатывать концептуальные основы уголовного законодательства правового, демократического государства.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.