Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 3. Принципы уголовного права



Принципы уголовного права - закрепленные в уголовном законодательстве и воплощаемые в правоприменительной практике основополагающие идеи, отражающие экономические, социально-политические и идеологические закономерности развития общества.

В уголовном кодексе впервые в истории российского уголовного законодательства принципы получили свое законодательное выражение. В статьях 3-7 УК РФ закреплены основополагающие принципы уголовного права, которыми неукоснительно надлежит руководствоваться как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности, это принципы законности, равенства граждан перед законом, принципы вины, справедливости и гуманизма.

Принцип законности закреплен в статье 3 УК РФ, где говорится: «Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом. Применение уголовного закона по аналогии не допускается». Данное положение вытекает из ч.2 ст.54 Конституции РФ, в которой сказано: «Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением». Таким образом, в действующем уголовном законодательстве воспроизведена выдвинутая еще в 18 веке Чезаре Беккария классическая формула: нет преступления, нет наказания без прямого указания на то в законе. Правоприменитель должен руководствоваться не духом закона, а его буквой.

Принцип законности означает:

а) деяние становится преступлением лишь после закрепления уголовно-правового запрета в Уголовном законе;

б) лицо, совершившее преступление, должно понести наказание в пределах и размере, предусмотренном УК;

в) виновному назначается наказание только то, которое предусмотрено Уголовным законом, и в тех пределах, которые им очерчены;

г) принцип законности не допускает применения уголовного закона по аналогии, т.е. в случаях прямо не предусмотренных уголовным законом;

д) лицо освобождается от уголовной ответственности и (или) от наказания лишь по основаниям, закрепленным в уголовном законе.

Принцип равенства граждан перед законом конкретизирует, закрепленный в ст.19 Конституции РФ принцип – все равны перед законом и судом. Данный принцип заключается в том, что все лица, совершившие преступление, подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств.

Уголовный закон един для всех. Перед ним все равны. Универсальным основанием уголовной ответственности для любого и каждого является наличие в совершенном деянии всех признаков состава преступления. Смысл данного принципа, следовательно, состоит в том, что все лица, совершившие преступление, подлежат в той или иной форме уголовно-правовому воздействию. Тем не менее, следует заметить, что принцип равенства всех перед законом не исключает неприкосновенности ряда высших должностных лиц государства: Президента РФ, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы (ст.91, ч.1 ст.98 Конституции РФ), судей (ч.1 ст. 122 Конституции РФ), прокуроров (ст.39 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17января1992 г.).

Принцип вины закреплен в ст.5 Уголовного кодекса. Этот принцип, являющийся выдающимся достижением уголовно-правовой мысли конца 18 века, был закреплен в уголовном законодательстве цивилизованных государств. Он означает субъективное вменение и личный характер уголовной ответственности. Объективное вменение, то есть привлечение лица к уголовной ответственности за невиновное причинение вреда не допускается (это положение закреплено в ч.2 ст.5 УК РФ). Таким образом можно сказать в российском уголовном праве действует принцип субъективного вменения, ответственность наступает только при наличии вины. Содеянное признается преступлением лишь в ситуациях, когда лицо действует (бездействует) виновно, то есть совершает общественно опасное деяние умышленно или по неосторожности. Личный характер уголовной ответственности означает, что каждое лицо несет ответственность только за то деяние, которое само совершило.

Принцип виновной ответственности последовательно закреплен и в ряде международно-правовых актов, в частности во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и в Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года. Также этот принцип закреплен в ст. 49 Конституции РФ. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» от 31 декабря 1995 года обращается внимание судов на то, что «при рассмотрении уголовных дел должен соблюдаться закрепленный в ст. 49 Конституции РФ принцип презумпции невиновности, согласно которому каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке установлена вступившим в законную силу приговором суда. При этом с учетом положений данной конституционной нормы недопустимо возлагать на обвиняемого (подсудимого) доказывание своей невиновности».

Принцип справедливости в уголовном праве отражает сложившиеся на протяжении многих десятилетий философско-этическое понимание справедливости как добродетельное и уважительное отношение людей к общечеловеческим ценностям. Впервые законодательное закрепление принципа справедливости получило отражение в ст.6 УК РФ: «Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу , совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление».

В теории уголовного права, как правило, понимание принципа справедливости сводится к назначению наказания. Однако справедливость в уголовном праве выражается и в справедливом формировании круга преступных деяний и в определении в законе справедливой санкции за деяние, которое им запрещается. Другими словами, принцип справедливости охватывает как сферу правоприменения, так и сферу правотворчества.

Применительно к сфере правотворчества данное положение должно выражаться в том, что санкции за преступления большей общественной опасности должны быть суровее санкций за менее опасные преступления. Так, санкция за убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105 УК РФ) более суровая, чем за простое убийство (ч.1 ст.105 УК РФ).

В правоприменении принцип справедливости принцип справедливости проявляется в соразмерности назначаемого виновному наказания тяжести совершенного преступления. Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Цель справедливости наказания достигается при помощи его индивидуализации. Индивидуализация наказания осуществляется с учетом тяжести совершенного преступления, отягчающих и смягчающих обстоятельств и личности виновного. Принцип справедливости проявляется и в том, что за неоконченное преступление (приготовление и покушение) назначается согласно ст.66 УК РФ менее суровое наказание, чем за оконченное преступление. Справедливость заключается и в законодательном закреплении положения о назначении при наличии исключительных обстоятельств более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление законом (ст. 64 УК РФ). Принцип справедливости проявляет себя и в признании преступлениями со смягчающими обстоятельствами тех преступных деяний, которые совершены при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. ст. 108 и 114 УК РФ), либо в состоянии аффекта (ст. ст.107, 113 УК РФ), обусловленного неправомерными или аморальными действиями потерпевшего.

В ч. 2 ст.6УК РФ воспроизводится конституционный принцип справедливости, закрепленный в ч.1 ст.50 Конституции РФ: «Никто не может быть повторно осужден за одно и тоже преступление». Следовательно, лицо, понесшее уголовное наказание за границей, не может быть повторно осуждено на территории России, даже если оно является гражданином Российской Федерации.

Принцип гуманизма исходит, прежде всего, из того, что человеческая личность является высшей социальной ценностью, то есть уголовный закон должен обеспечивать безопасность человека (как преступника, так и потерпевшего). В уголовном законодательстве данный принцип проявляется во всесторонней охране личности, ее прав и интересов от преступных посягательств.

Принцип гуманизма проявляется в двух аспектах. Охраняя личность, общество и государство от преступных посягательств, уголовный закон устанавливает наиболее строгие наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, за организацию преступных группировок, за опасный и особо опасный рецидив и т.д.

Другой аспект принципа гуманизма связан с защитой прав и интересов преступников. Наказывая виновного, государство не мстит ему за совершенное преступление, а преследует цель восстановления социальной справедливости и решает задачи общей и специальной превенции. Меры, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Гуманизм отечественного уголовного законодательства проявляется в дифференцировании ответственности, в фактическом неприменении смертной казни, ограничении применения пожизненного лишения свободы, в предоставлении суду возможности признавать смягчающими обстоятельства, не предусмотренные в ст. 61 УК РФ, либо в возможности назначить подсудимому более мягкое наказание, чем то, которое предусмотрено за данное преступление, а также в возможности применения условного осуждения. Принципом гуманизма пронизаны нормы об освобождении от наказания, нормы об амнистии, помиловании, снятии и погашении судимости.

Гуманизм уголовного закона особенно проявляется в отношении несовершеннолетних. Это выражается в законодательном ограничении перечня видов наказания, применяемых к несовершеннолетним преступникам, в возможности применения к ним вместо наказания принудительных мер воспитательного характера.

Заключение

Подводя итого вышеизложенному, необходимо сформулировать понятие уголовного права как отрасли права. Уголовное право - это совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих npecmynность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей.

Содержание Общей части обусловлено тремя основополагающими понятиями: уголовного закона, преступления и наказания. В ней законодатель провозглашает задачи уголовного законодательства и его принципы, указывает основание уголовной ответственности, определяет действие закона во времени и в пространстве, формулирует понятие преступления и выделяет категории преступлений, формы и виды вины, и т.д.

Особенная часть уголовного права включает в себя нормы, в которых содержится описание отдельных видов преступлений и установленных за их совершение наказаний. Нормы классифицированы по разделам, которые, в свою очередь, состоят из глав.

Общая и Особенная части уголовного права, будучи структурными элементами одной системы, органически взаимосвязаны, взаимообусловлены и находятся в неразрывном единстве. В реальной жизни нормы Общей и Особенной частей существуют только совместно. Применение нормы Особенной части требует обращения к нормам Общей части, и наоборот. Положения Общей части относятся ко всем без исключения нормам, содержащимся в Особенной части уголовного права, они реализуются через нормы Особенной части и совместно с ними.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.