Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие объекта преступления. Классификация (виды) объектов по «вертикали» и «горизонтали»



Объектом преступления признаются общест­венные отношения, охраняемые уголовным законом, которым преступлением причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда.

На основе анализа уголовного законодательства наукой уголовно­го права разработаны методологические основы классификации объ­ектов. Они группируются по «вертикали» и по «горизонтали». По «вертикали» объекты принято делить на общий, родовой, видовой и непосредственный.

Классификация по «горизонтали» проводится на уровне непо­средственного объекта. Здесь обычно выделяют три его вида: основ­ной, дополнительный и факультативный непосредственный объект.

Родовой объект - это группа однотипных (однородных или близких по содержанию) общественных отношений, которые в силу этого охраняются единым комплексом взаимосвязанных уго­ловно-правовых норм.

Видовой объект-часть родового объекта, объединяющая более узкие группы отношений, «отражающих один и тот же интерес участников этих отношений или же выражающих некоторые тесно взаимосвязанные интересы одного и того же объекта».

Под непосредственным объектом понимается конкретное об­щественное отношение, против которого направлено преступное посягательство, терпящее урон всякий раз при совершении пре­ступления данного вида.

Основной непосредственный объект характеризу­ет общественное отношение, для защиты которого прежде всего и принималась уголовно-правовая норма.

Дополнительным непосредственным объектом выступает об­щественное отношение, которому наряду с основным объектом причиняется или создается угроза причинения вреда.

Факультативным объектом признается общественное отношение, которое, находясь под уголовно-правовой защитой, терпит урон не во всех случаях совершения преступления данного вида.

Понятие объективной стороны преступления. Обязательные и факультативные признаки объективной стороны.

Объективная сторона преступления - система признаков, опре­деляющих уголовно-правовое значение общественно опасного деяния как внешнего события или внешней деятельности субъекта.

Объективная сто­рона состава преступления исчерпывается совокупностью следующих признаков:

— деяние (действие или бездействие);

— последствия;

— причинная связь между деянием и последствиями;

— время, место, способ, обстановка или иные внешние обстоя­тельствасовершения преступления;

Все элементы системы находятся в отношениях взаимодействия Друг с другом, исполняя самостоятельные функции. Иными словами: все признаки объективной стороны состава преступления исполняют свои функции, необходимые для системы в целом.

Обязательные признаки объективной стороны:

• Общественно опасное деяние (действие/бездействие) (общественно опасное, виновное активное (действие) или пассивное (бездействие) проявление поведения человека во внешнем мире, причиняющее вред охраняемым законом общественным отношениям)

• Общественно опасные последствия (вред, нанесенный общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, в результате совершения общественно опасного деяния)

• причинная связь (объективно существующая связь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями).

Факультативные (необязательные) признаки объективной стороны:

• время (это определенный временной период, в течение которого совершалось преступление)

• место (пространство, где совершается общественно опасное деяние либо наступают общественно опасные последствия)

• способ (приемы и методы, используемые при совершении общественно опасного деяния)

• средства (предметы, орудия, приспособления, используемые при совершении преступления)

• обстановка совершения преступления (условия и обстоятельства, при которых осуществляется общественно опасное деяние).

Факультативные признаки влияют на квалификацию и становятся обязательными только в том случае, если прямо указаны в законе (диспозиции статьи). В противном случае, они учитываются судами при определении наказания и для установления причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Объективная сторона преступления имеет важное значение для квалификации. Именно по признакам объективной стороны проводится разграничение преступлений друг от друга. Например, кража и грабеж отличаются друг от друга лишь способом завладения имуществом, тогда как остальные признаки: объект, субъект и субъективная сторона у них совпадают. Признаки объективной стороны позволяют определить преступность либо не преступность деяния.

Понятие состава преступления и его значение.

Подсоставом преступления понимается совокупность преду­смотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Он включает не индивидуальные признаки конкретного преступ­ления, а наиболее важные юридические признаки, которые являются общими для всех без исключения преступлений данного вида.

Значение:

Состав преступления — один из центральных категориальных, системно образующих институтов российского уголовного права. Он имеет важное значение в деле борьбы с преступностью, в процессе отправления правосудия по уголовным делам. На его основе формируется Особенная часть УК РФ, устраняются законодателем выявившиеся пробелы уголовно-правового регулирования и охраны различных по ценностным оценкам общ. отношений, осуществляется квалификация преступлений, дифференцируется тяжесть уголовной ответственности в зависимости от того, содержатся ли в действиях виновного лица признаки состава того или иного вида преступления. Режим конституционной законности при осуществлении правосудия по уголовным делам обеспечивается в первую очередь безупречно точным применением норм Особенной части уголовного законодательства формирующих соответствующие составы преступлений. Это обстоятельство возводит состав преступления в ранг одного из важнейших гарантов основополагающего фундаментального принципа законности в сфере уголовно-правового регулирования, ибо он определяет не только основание уголовной ответственности, но и степень репрессивности мер гос. принуждения.

Субъект преступления и личность преступника.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.