Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субъект преступления — это вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным законом, с которого наступает уголовная ответственность



Субъектом преступления может быть только лицо, обладающее способностью осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. Эти обстоятельства признаются в уголовном праве критериями вменяемости.

В случае, когда общественно опасное деяние совершает лицо, не обладающее признаками субъекта преступления, к нему не применяются никакие меры уголовно-правового воздействия. Тем не менее, с деятельностью такого лица может быть связано так называемое посредственное причинение: «деятельность по совершению преступления руками лица, которое заведомо для субъекта, стоящего за его спиной (действительного исполнителя), не может в силу определенных обстоятельств (отсутствие специального свойства; невменяемость или недостижение необходимого для уголовной ответственности возраста; совершение действия в результате психического принуждения, вызвавшего состояние крайней необходимости; отсутствие умысла) нести уголовную ответственность в качестве исполнителя этого преступления»..

Субъектом преступления в данном случае будет считаться человек, заставивший такое лицо совершить ООД, именно он признается лицом, индивидуально совершившим преступление, его исполнителем. Лицо, не обладающее признаками субъекта, в такой ситуации фактически будет выступать «живым орудием» совершения преступления; его использование не будет образовывать соучастия.

Не следует отождествлять понятие субъекта преступления и личности преступника. Если в понятие субъекта включаются лишь признаки, указанные в статьях уголовного закона, то второе понятие значительно шире и многограннее. Оно включает в себя все многообразие свойств человека (характер, склонности, темперамент, уровень образования и т.п.). Хотя свойства и качества личности могут и не быть непосредственно связаны с преступлением, но они характеризуют личность в социально-психологическом плане с отрицательной или положительной стороны, свидетельствуют о большей или меньшей степени общ. опасности. Некоторые из свойств, состояний и качеств личности указаны законодателем как обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (беременность, наличие малолетних детей, неоднократное совершение преступлений и т.д.).

Понятие субъективной стороны преступления и ее значение.

Подсубъективной стороной преступления понимается психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления.

Юридическое значение субъективной стороны преступления вы­ражается в следующем.

Во-первых, как составная часть основания уголовной ответствен­ности она отграничивает преступное поведение от непреступного.

Во-вторых, субъективная сторона преступления позволяет от­граничить друг от друга составы преступления, сходные по объек­тивным признакам.

В-третьих, фактическое содержание факультативных признаков субъективной стороны преступления, даже если они не указаны в норме Особенной части Уголовного кодекса, в значительной мере оп­ределяет степень общественной опасности как преступления, так и лица, его совершившего, а значит, характер ответственности и размер наказания с учетом предписаний, изложенных в статьях 61, 63 и 64 УК РФ.

Таким образом, субъективная сторона преступления имеет боль­шое значение и для обоснования уголовной ответственности, и для квалификации преступления, и для назначения наказания.

Признаки субъективной стороны преступления (обязательные и факультативные).

Обязательный признак субъективной стороны:

- вина (психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом, и наступившим общественно опасным последствиям).

Содержание вины образуют интеллектуальный (осознание лицом общественно опасного характера совершаемого деяния, объекта; в материальных составах преступления интеллектуальный признак включает также и предвидение возможности или неизбежности наступления общ. опасных последствий) и волевой (при совершении умышленных преступлений заключается в сознательной направленности действий на достижение поставленной цели, а при неосторожных преступлениях — в неосмотрительности, нерадивости, проявленных лицом в поведении, предшествующем наступлению преступных последствий) моменты.

Факультативные признаки субъективной стороны:

- мотив (внутренние побуждения человека, которые вызывают у него решимость совершить ООД и которыми оно руководствуется при его совершении)

- цель (результат, к которому стремится лицо при совершении преступления)

- эмоции (особое состояние психики, переживания лица в связи с совершенным преступлением).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.