Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕЗАКОННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР



Непосредственный объект преступления– свобода человека.

Объективная стороназаключается в незаконном помещении лица в психиатрический стационар.

Основания и порядок помещения лица в психиатрический стационарустановлены Законом РФ от 2 июля 1992 г. № 3189-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в соответствии с которым основаниями для госпитализации в психиатрический стационар по согласию или просьбе больного являются:

– наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи;

– необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и порядке, установленных законами РФ.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

– его непосредственную опасность для себя или окружающих;

– его беспомощность, т. е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

– существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Иные основания и нарушение порядка помещения в психиатрический стационар, предусмотренного названным Законом, относятся к незаконным. Это выражается в совершении принудительного действия над потерпевшим, которое может выражаться прежде всего в физическом насилии (например, в связывании, введении в организм психотропных успокаивающих или усыпляющих средств), а также в применении обмана, угрозы, шантажа и т. д.

Преступление считается оконченнымс момента помещения человека в психиатрический стационар и длится до тех пор, пока психически здоровый человек не будет оттуда освобожден.

Субъективная сторона– прямой умысел.

Субъект преступления,указанный в ч.1 ст. 128 УК РФ, – общий, а в ч. 2 субъект может быть специальный – лицо, которое использует свое служебное положение для незаконного помещения в психиатрический стационар.

Часть 2 ст. 128 УК РФ предусматривает два квалифицирующих обстоятельства:

– совершение этих действий с использованием своего служебного положения;

– наступление по неосторожности смерти потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Субъект преступления в данном случаеспециальный – врач-психиатр, поместивший лицо в психиатрический стационар единолично либо в составе комиссии, давшей заключение о необходимости недобровольной госпитализации человека. Другие члены комиссии являются временно должностными лицами, и если они принимают заключение о помещении человека в психиатрический стационар, находясь в сговоре с врачом-психиатром, то все они несут ответственность как соисполнители преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ. Судья, вынесший постановление о госпитализации человека без установленных оснований (ст. 29, 33 Закона о психиатрической помощи), несет ответственность по ст. 305 УК РФ за вынесение заведомо неправосудного судебного акта.

КЛЕВЕТА И ОСКОРБЛЕНИЕ: ИХ ОТЛИЧИЕ

Непосредственным объектомпреступления являются честь, достоинство, репутация человека.

Клевета (ст. 129 УК РФ)

Объективная сторонасостоит в деянии в форме действия, а именно в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Под распространениемсведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети «Интернет», а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Заведомо ложнымисведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащимиявляются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.