Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ)



Объективная сторона заключается в причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Признаками легкого вреда здоровью являются:

– кратковременное расстройство здоровья – кратковременным следует считать расстройство здоровья, непосредственно связанное с повреждением, продолжительностью более шести дней, но не свыше 3 недель (21 дня);

– незначительная стойкая утрата трудоспособности;

– стойкая утрата общей трудоспособности до 10 %. Субъективная сторонахарактеризуется умыслом. Субъект преступления– вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирующим признаком преступления является умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление имеет материальный состав, поэтому необходимо устанавливать причинную связь между деянием лица и наступлением общественно опасных последствий.

Побои (ст. 116 УК РФ)

Объективная стороназаключается в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, и отсутствии последствий, указанных в ст. 115 УК рФ.

Побоихарактеризуются нанесением многократных ударов.

Под иными насильственными действиями, причинившими физическую боль, понимаются такие действия, как щипание, сдавливание, сечение потерпевшего, вырывание волос и т. д.

Субъективная сторона– прямой умысел.

Уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, наступает с 16-летнего возраста.

Квалифицирующий признак преступления– причинение побоев из хулиганских побуждений.

Истязание (ст. 117 УК РФ)

Объективная сторонахарактеризуется причинением физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло умышленного причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Под способами причинения повреждений понимают:

– действия, причиняющие страдания путем длительного лишения пищи, питья или тепла либо помещения или оставления жертвы во вредных для здоровья условиях, и другие сходные действия;

– действия, связанные с многократным или длительным причинением боли, – щипание, сечение, причинение множественных, но небольших повреждений тупыми или остроколющими предметами, воздействие термических факторов и иные аналогичные действия.

В примечании к ст. 117 УК РФ дано понятие пытки,применение которой является квалифицирующим признаком, – это причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом. Субъект преступления– физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицирующие признакиистязания названы в ч. 2 ст. 117 УК РФ.

ПРИНУЖДЕНИЕ К ИЗЪЯТИЮ ОРГАНОВ ИЛИ ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

Непосредственным объектомпреступления является жизнь и здоровье человека.

Предмет преступления– органы и ткани человека, необходимые для трансплантации.

Объектами трансплантациимогут быть сердце, легкое, почка, печень, костный мозг и другие органы и (или) ткани, перечень которых определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Российской академией медицинских наук.

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред. Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.

Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации не допускается у живого донора, не достигшего возраста 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного в установленном порядке недееспособным.

Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.

Объективная сторона преступления заключаетсяв принуждении к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, под которым понимается психическое воздействие на потерпевшего с целью получения согласия на изъятие органов или тканей для трансплантации.

Способы принуждения:

применение насилия– физическое воздействие на потерпевшего, которое может быть выражено в нанесении ему побоев, истязании, причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью и др.;

угроза применения насилия– высказывание намерения применить насилие с целью получить согласие потерпевшего на передачу органа или тканей. При этом угроза должна обладать признаком реальности.

Преступление считается оконченнымс момента начала принуждения.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом и целью – получение согласия от потерпевшего на изъятие органов или тканей для трансплантации.

Субъект преступления– вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирующие признаки преступления – то же деяние, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося:

в беспомощном состоянии,т. е. в состоянии, когда потерпевший не способен в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее;

в материальной или иной зависимости от виновного. Под материальной зависимостьюпринято понимать ситуацию, когда потерпевший находится на полном или частичном иждивении посягающего, проживает на его жилой площади и т. д. Под инойпонимается служебная зависимость, а также та, которая проистекает из родственных или супружеских отношений, основана на законе или договоре.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.