Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности выдачи свидетельства о праве на наследство



Порядок получения свидетельства о праве на наследство

 

Право на получение свидетельства о праве на наследство возникает лишь у наследника, принявшего наследство в установленный законом срок (исключение установлено лишь для наследования выморочного имущества) (ст. 1277 ГК).

Условием выдачи свидетельства о праве на наследство является совершение наследником двух действий:

а) подача заявления соответствующего содержания нотариусу по месту открытия наследства;

б) уплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Срок получения свидетельства о праве на наследство определен законом: по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1298ГК). Это правило не может быть изменено нотариусом.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, должен представить нотариусу письменное согласие всех других наследников о включении его в число наследников данного наследодателя, успевших принять наследство вовремя.

Наследник, принявший наследство фактическими действиями и получивший отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, может оспорить действия нотариуса в суде в порядке особого производства.

Наследник, обратившийся в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство, должен представить все документы, подтверждающие его права как наследника данного наследодателя. Если наследник, вступивший в наследство фактическим способом, не может доказать этот факт, ему следует обратиться в суд, который должен установить этот факт по правилам установления фактов, имеющих юридическое значение.

Споры наследников с нотариусом о правах на наследство рассматриваются судом общей юрисдикции в порядке искового производства.

Получение свидетельства о праве на наследство может быть совершено как лично наследником, так и его представителем, снабженным нотариально удостоверенной доверенностью.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом,(ч.1ст.1296ГК) а не обязанностью наследника. Это значит, что отсутствие его у наследника не аннулирует права собственника на полученное им имущество.

Однако отсутствие у наследника такого документа вызывает два отрицательных последствия:

а) полученное в наследство недвижимое имущество не может пройти необходимую государственную регистрацию;

б) наследник не может осуществить важнейшее правомочие собственника — распоряжение полученным имуществом. Это значит, что он не вправе совершать с ним юридически значимые действия и, в частности, сделки по его отчуждению (заключать договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты).

Объясняется это тем, что для совершения указанных в п. «а» и «б» действий необходимо наличие правоустанавливающего документа на наследственное имущество, а таким документом является только свидетельство о праве собственности на наследство. Из сказанного следует, что наследник должен стремиться во всех случаях реализовать свое право на получение свидетельства, о котором шла речь выше.

Особенности выдачи свидетельства о праве на наследство

Выдача свидетельства о праве на наследство является нотариальным действием, регламентированным законом. Это значит, что закон определяет: место выдачи свидетельства о праве на наследство, условия, порядок, срок его выдачи и т.п.

Так,

а) местом выдачи свидетельства о праве на наследство, как правило, является место открытия наследства. В тех случаях, когда наследование осуществляется в порядке наследственной трансмиссии, местом выдачи наследства будет место жительства трансмитента;

б) субъекты, управомоченные выдавать свидетельства о праве на наследство:

нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах;

нотариусы, занимающиеся частной практикой

должностные лица .уполномоченные законом Украины О нотариате выдавать свидетельства о праве на наследство.

в) основанием выдачи свидетельства о праве на наследство является принятие наследником наследства (за исключением случая наследования выморочного имущества);

г) условия выдачи свидетельства о праве на наследство: поступление заявления соответствующего содержания от наследника (в данном случае достаточно и заявления о принятии наследства) в установленный законом срок;

согласие наследников, принявших наследство, на признание опоздавшего наследника, если он является заявителем;

уплата государственной пошлины наследником за получаемое свидетельство о праве на наследство;

д) срок выдачи свидетельства о праве на наследство: шесть месяцев со дня открытия наследства (ст.1298 ГК);

е) срок выдачи свидетельства о праве на наследство может быть приостановлен в двух случаях:

по решению суда;

при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника (п.2 ст. 1298 ГК). Если ребенок родится живым, то наследование осуществляется с учетом его прав и интересов. Если же ребенок родится мертвым, то основание для приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство отпадает и срок продолжает течь дальше;

ж) наличие юридических фактов, имеющих значение для выдачи свидетельства о праве на наследство, должно быть доказано. В качестве доказательств используются документы или решение суда по поводу установления юридических фактов. Последние устанавливаются по свидетельским показаниям, однако такие показания не могут служить сами по себе доказательствами наличия у наследодателя права собственности на определенное наследственное имущество.

Доказательством относимости гражданина к кругу наследников конкретного наследодателя являются:

справка с места работы наследодателя о составе его семьи и круге его родственников;

выписка из личного листка по учету кадров наследодателя, заполненного им по месту работы;

справка военкомата, в котором наследодатель состоял на воинском учете;

справка пенсионного фонда, где наследодатель получал пенсию;

документы, удостоверяющие родственные или супружеские отношения между наследником и наследодателем.

Кроме того, нотариус должен располагать документами, подтверждающими:

время и место открытия наследства;

факт составления наследодателем завещания (один из экземпляров или его дубликат).

Доказательством наличия наследственного имущества и принадлежности его наследодателю являются следующие документы:

правоустанавливающий документ о принадлежности недвижимого имущества наследодателю (например, договор, по которому приобреталось это имущество, регистрационное удостоверение имущества);

справка БТИ, содержащая необходимые данные о характере недвижимости;

технический паспорт объекта недвижимости;

сберегательная книжка, подтверждающая наличие денежного вклада наследодателя в кредитном учреждении (банке);

документы, подтверждающие принадлежность садового земельного участка наследодателю, выданные Управлением по земельным ресурсам и землеустройству: свидетельство о государственной регистрации права на землю, акт о нормативной стоимости земли, справка бюро технической инвентаризации на строение, если оно имеется на земельном участке, и свидетельство о праве собственности на него;

документы, подтверждающие авторское право наследодателя на определенный вид произведения или изобретения;

доказательства принадлежности наследодателю определенных акций сертификат акций и выписка из реестра акций и их стоимость;

устав ООО и учредительный договор, подтверждающие принадлежность наследодателю доли (пая) в уставном капитале ООО, и т.п.;

з) субъекты, которым может быть выдано свидетельство о праве на наследство:

лично наследнику либо его представителю, если наследник является физическим лицом;

представителю юридического лица, если наследником является юридическое лицо;

представителю государства, если наследником является государство;

и) количество свидетельств о праве на наследство, выдаваемых по одному наследственному делу, определено ч. 2 с. 1296 ГК.

к) выдача пережившему супругу свидетельства о праве на наследство умершего супруга имеет особенность, обусловленную тем, что наследодатель наживал свое имущество в процессе совместного проживания с наследником. Стало быть, на имущество наследодателя распространяется законный режим, если не был заключен брачный договор ( СК Украины). Из этого следует, что имущество, значащееся за наследодателем, принадлежит и наследнику. Поэтому нотариус обязан разъяснить пережившему супругу его права на совместно нажитое с наследодателем имущество и предложить ему подать заявление о выдаче документа о праве наследника на половину имущества, совместно нажитого с на­следодателем. Такой документ называется «свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу». Свидетельство выдается в сроки, установленные для выдачи свидетельства о праве на наследство, т.е. до истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства.

Поскольку выдел супружеской доли наполовину уменьшает объем наследственного имущества, оформление такого свидетельства должно быть сделано до раздела наследственного имущества между всеми наследниками данного наследодателя, в том числе и супругом наследодателя. В результате выдела супружеской доли переживший супруг получает значительно большую часть наследственного имущества по сравнению с остальными наследниками, поскольку ему отходят половина этого имущества и часть (доля) от другой его половины. Размер этой доли будет зависеть от количества наследников, наследующих с пережившим супругом.

Такой выдел переживший супруг может требовать и в следующих случаях:

когда, наследодатель все свое имущество завещал не супругу, а другим лицам;

если наследодатель лишил своего супруга наследства в составленном им завещании

если супруг не имеет права на обязательную долю.

Таким образом, получается, что при оформлении наследственных прав супруга наследодателя нотариус должен выдать два свидетельства такому наследнику: одно на право собственности на его долю в общем совместном имуществе с наследодателем и другое — о праве на наследство умершего супруга. Если не будет оформлено первое свидетельство, то переживший супруг теряет свои преимущества в получении наследства: он получит лишь такую долю, как и все остальные наследники.

У пережившего супруга в наследственных правах имеются не только плюсы, но и минусы: он не может отказаться от своей доли в общем имуществе супругов в пользу кого-либо из наследников, так как эта доля не входит в наследственную массу. Такое желание может быть осуществлено лишь после оформления свидетельства о праве собственности на супружескую долю, последующей регистрации имущества на свое имя и передачи его желаемому лицу путем совершения гражданско-правовой сделки (договора купли-продажи или дарения).

Вопрос о наследовании имущества наследодателя, у которого имеется переживший его супруг, может быть решен и по-другому: по письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия супруга может быть оформлено свидетельство о праве собственности на долю умершего супруга в общем супружеском имуществе. Такой документ называется «свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, в котором определена доля умершего супруга». В этом случае разделу между наследниками подлежит лишь часть супружеского имущества, указанного в этом свидетельстве, и стало быть, в данном случае переживший супруг получит из этого имущества часть (долю), одинаковую с другими наследниками. Однако и в этом случае супруг окажется собственником большей части имущества, нажитого во время совместного проживания его с наследодателем;

л) после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан уведомить об этом факте:

орган налоговой инспекции (с целью взимания последним налога за полученное наследниками наследственное имущество);

орган опеки и попечительства, если свидетельство о праве на наследство выдано на имя несовершеннолетнего либо недееспособного, либо ограниченно дееспособного лица (с целью охраны этим органом интересов таких наследников).

 

 

МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ щодо вчинення нотаріальних дій, пов'язаних із вжиттям заходів щодо охорони спадкового майна, видачею свідоцтв про право на спадщину та свідоцтв про право власності на частку в спільному майні подружжя

 

Методичні рекомендації розроблені відповідно до пункту 10 Прикінцевих та перехідних положень Закону України «Про внесення змін до Закону України "Про нотаріат"».

Основою рекомендацій є узагальнення нотаріальної практики державних нотаріусів при вчиненні нотаріальних дій, пов'язаних з видачею свідоцтв про право на спадщину та свідоцтв про право власності у спільному майні подружжя.

Під час проведення узагальнення було виявлено низку питань, які виникли у нотаріусів щодо застосування норм цивільного законодавства при оформленні спадкових прав. Крім того, виявлено відсутність єдиної нотаріальної практики при оформленні спадщини.

Методичні рекомендації розроблені для використання при проведенні підвищення рівня кваліфікації приватних нотаріусів із спадкового права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.