Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика современного состояния российского законодательства и государственного устройства



Россия является федеративным государством. Составляющие федерацию субъекты связаны общеобязательностью норм КРФ и взаимной ответственностью. В то же время структурные элементы Федерации (субъекты), как и сама Федерация, обладают определённой самостоятельностью по отношению друг к другу. Самостоятельность Федерации проявляется в суверенитете РФ, наличии общефедеральных органов государственной власти, чьи полномочия распространяются на территорию всей страны, верховенстве федеральных законов и Конституции. Таким образом, Россия является государством, в котором должно формироваться единое правовое пространство.

Законодательство РФ состоит из четырёх уровней:

- федеральное законодательство (КРФ, Основы законодательства РФ и субъектов Федерации, Основы политики РФ, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты федерации);

- законодательство республик в составе РФ (Конституции республик, законы и иные нормативные акты республиканского законодательства);

- уровень краёв и областей (нормативно-правовые акты – Уставы, законы, решения, постановления краевых, областных, городских Москвы и С-Пб представительных органов, глав соответствующих администраций);

- уровень автономной области и автономных округов (нормативно-правовые акты – законы, решения и т.д. областного и окружных представительных органов, глав соответствующих администраций).

Россия демократическое государство. Демократизм проявляется в закреплении принципа народовластия, признании народа источником власти, представительной и непосредственной формах демократии.

 

Понятие, признаки и виды правовых отношений. Состав правоотношения.

Вопрос о понятии правоотношений является дискуссионным. Существует 2 точки зрения. 1ая – Правоотношения это урегулированные нормами позитивного права и охраняемые государством общественные отношения, участники которых связаны между собой субъективными правами и юридическими обязанностями. Исходя из этого можно выделить 3 признака: 1ый – правоотношения это определенный вид общественных отношений. 2ой – правоотношения – это волевые общ-ые отношения т.е. эти отношения носят волевой характер. Волевой характер правоотношений выражается в следующем: во1ых – в гос. воле которая всегда выражена в правоотношениях. Во2-ых – волевой характер правоотношений выражается в волеизъявлении участников правоотношений. 2ий признак- правоотношения это общ-ые отношения возникающие на основе норм позитивного права. 4ый – правоотношения это общ-ые отношения охраняемые гос-ом поскольку эти отношения возникают на основе норм права т.е. по воле гос-ва то гос-во охраняет обеспечивает существование этих правоотношений. 5-ый – правоотношения это общественные отношения участники которых является носителями субъективных прав, юр-их обязанностей и связаны с друг другом этими правами и обязанностями. Состав правоотношений: - характеризует структуру точнее то из каких элементов состоят (склад-ся) правоотношения. Обычно выделяют в сос-ве правоот-ий 3 элемента: 1ый элемент – это субъекты правоотношений т.е. это дица между которыми возникают, складываются правоотношения. По этому в правоотношениях принято выделять 2 стороны: управомоченную и обязанную. Управомоченная сторона это носитель субъективных прав, обязанная сторона – носитель юр-их обязанностей. В реальных правоотношениях нередко одна сторона имеет 2 стороны. 2ым элементом правоотношений входящих в состав является содержание правоотношений которые образуют субъективные права и юр-ие обязанности субъектов правоотношений. 3ий элемент правоотношений это объекты правоотношений это объекты правоотношения – это то по поводу чего возникают, складываются правоотношения.

 

Понятие, виды и объекты правоотношений.

См. 81.

Правоотношения в юр-ой науке принято классифицировать по различным основаниям.

1ая классификация по отраслевому признаку т.е. с учетом отраслей права правоотношения подразделяются на конституционные, адм, гр, уг, и тд.

2ая классиф-ия с учетом осн. видов правовых норм правоотношения подразделяются на регулятивные и охранительные. Регулятивные правоотношения складываются на основе регулятивных норм, охранительные на основе охранительных.

3я классиф-ия с учетом поведения обязанной стороны правоотношения делятся на активные (активного типа) и пассивные (пассивного типа). В активных правоотношениях обязанная сторона должна вести себя активно т.е. совершать определенные действия. В пассивных обязанная сторона вести себя пассивно т.е. воздерживаться от совершения определенных действий (Никто не в праве посягать на чужую собственность).

4ая классификация – по степени определенности субъектов (участников) правоотношений. Правоот-ия подразделяются на относительные, абс-ые и общие. В относительных правоот-иях чётко определены и конкретизированы обе стороны: управомоченная и обязанная. В абстрактных провоот-иях четко определена и конкретизирована управомоченная сторона. Обязанной стороной является любой и каждый. Общие правоот-ия – в них четко не определены и не конкретизированы обе стороны

Объект правоотношения — это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности.

Материальные блага – предметы материального мира. Эти объекты характерны для имущественных гражданско-правовых отношений.

Нематериальные блага (личные) – жизнь, здоровье, свобода, честь. Эти объекты присущи правоотношениям, возникающим в связи с совершением уголовных преступлений.

Продукты духовного творчества – произведения скульптуры и живописи, литературы и кино, музыки и сценичного искусства, открытия и изобретения – все результаты интеллектуальной деятельности человека.

Ценные бумаги и официальные документы – акции, государственные обязательства, деньги, личные документы и т.п.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.