Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алтайский край. Общие сведения



Алтайский край (А.к.) расположен на юге Западной Сибири, в бассейне верхнего течения Оби и её истоков – Бии и Катуни. Охватывает почти весь Алтай, западные склоны Салаира и примыкающие к ним равнинные и предгорные территории – Степной Алтай. Граничит на юго-востоке с Монголией и Китаем. В состав края входит Горно-Алтайская автономная область. Центр – г.Барнаул.

Природа. Территория А.к. делится на две неравные части – равнинную и горную. Северо-западная часть территории, занимающая 3/5 всей площади, – юго-восточная окраина Западно-Сибирской равнины. Наиболее крупные её части – Кулундинская степь и Приобское плато на левобережье Оби, предгорья и склоны Салаирского кряжа – на правобережье. Почти 9/10 территории А.к. орошается реками бассейна Оби и её истоков – Бии и Катуни, остальные реки принадлежат бессточному бассейну Кулундинской степи. В равнинной части края все крупные реки транзитные, берут начало в горах Алтая. Гидрографическая сеть равнины редкая; мелкие реки, начинающиеся в пределах равнины, мелководны, с медленным течением. Крупнейшие озёра на равнине – Кулундинское, Кучукское и Михайловские, в горах – Телецкое.

Климат. В равнинной части климат умеренный, резко континентальный с продолжительной холодной и малоснежной зимой, с жарким и часто засушливым летом. Климат горной части характеризуется большой неравномерностью, горы получают значительно больше осадков.

Почвы. Зональными для равнинной части края являются чернозёмные почвы; широко развиты главным образом в западной части края засоленные почвы солонцово-солончакового ряда.

Растительность. Почти 1/3 территории края покрыта лесом. Равнинную часть занимают зоны степи и лесостепи. Степная растительность почти не сохранилась, большая часть территории распахана. Сохранились сосновые боры и берёзовые колки; во многих местах – полезащитные лесные полосы. Склоны гор заняты лесами из лиственницы, сибирской пихты и сибирской кедровой сосны. Растительность долин и межгорных котловин меняется от полупустынь Юго-восточного Алтая до красочных луговых степей в районах предгорий. В горах за пределом верхней границы распространения лесов располагается пояс альпийских и субальпийских лугов и высокогорных тундр.

Животный мир. В степях обильны грызуны, из хищников – волк, лисица, степной хорёк; из птиц – степные жаворонки и кулики, дрофа[25], стрепет37, степной орёл37. По долинам рек – водоплавающая птица. В горах лось, марал, горные козлы и бараны. В юго-восточной части А.к. расположен Алтайский заповедник.

Природные районы: 1) Кулундинская степь; 2) Приобское плато; 3) долина Оби – современная и древняя долина верхнего течения Оби с широкими надпойменными и пойменными террасами; 4) Бийско-Чумышская лесостепь; 5) предгорья Алтая – лесостепь с мягким холмистым рельефом; 6) предгорья Салаира – лесостепь на западном склоне Салаирского кряжа; 7) Алтай – наиболее возвышенная часть края.

В А.к. имеются курорты, в их числе: бальнеологический курорт с радиоактивными источниками Белокуриха – в предгорьях Алтая; горноклиматический курорт Чемал для больных туберкулёзом; климатический курорт Лебяжье.

Промышленность. Энергетика базируется на угле Кузбасса и частично на гидроэнергии, получаемой от Усть-Каменогорской (Казахстан) и Новосибирской ГЭС. Добываются нерудные стройматериалы (камень, цементное сырьё, известь, песчано-гравийная смесь, песок), золото, ртуть, цветные и редкие металлы, поделочные цветные камни. Важное значение имеет добыча поваренной, глауберовой солей и соды в озёрах Кулунды. Древесина, заготовляемая на западных склонах Салаира, в северо-восточных предгорьях Алтая и отчасти в сосновых массивах правобережья Оби, сплавляется по рекам к железной дороге (Барнаул, Бийск, Тальменка). Производится также сбор живицы и переработка её на пихтовое и терпентинное масла, канифоль и скипидар.

Внутренние различия. 1) Предалтайская лесостепь – наиболее заселённая часть края с главными промышленными центрами (Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск), важнейший район зернового хозяйства и животноводства, пригородного сельского хозяйства. 2) Кулундинская степь – крупное земледелие (пшеница), мясомолочное животноводство, маслоделие, тонкорунное овцеводство, посевы подсолнечника; химическая и пищевая промышленность, добыча и переработка озёрных солей. 3) Горно-Алтайская АО – животноводство с очагами земледелия, охотничий промысел, пантовое звероводство, горнодобывающая промышленность.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ З

Общие положения, учитываемые при размещении электростанций

1) При определении места расположения станции необходимо учитывать, что при получении электроэнергии требуется значительное количество холодной воды (охлаждающие воды) – для получения 1 квт/час электроэнергии, например, на тепловой электростанции требуется до 3 м3 охлаждающей воды. Для выполнения этого требования необходимо рядом с электростанцией иметь водоем. Но это должен быть проточный водоем – река. Озера используются крайне редко в качестве источника охлаждающих вод. При любом типе электростанций выполняются работы по строительству водохранилища. Однако объем водохранилища может (и должен) быть разный.

2) При выборе места расположения электростанции необходимо учитывать следующее:

a) тепловая электростанция будет работать на Кузбасском угле (бурый уголь). Она должна быть максимально приближена к большому городу или промышленному предприятию, которые и будут основными потребителями ее электроэнергии.

b) атомную станцию строят в сейсмически не опасном месте. Горная система Алтай имеет (по расчетам) максимальную сейсмичность 6 баллов, что вполне допустимо для атомной станции. Для атомной станции очень важно выбрать доступное с точки зрения автомобильных дорог место (ядерное топливо, в основном, доставляют по автодорогам со всей осторожностью).

c) гидростанции, построенные на равнине, оказывают большее воздействие на природу, чем построенные в горной местности – поднятие воды на полметра приводит к затоплению 12 км2 земли. Необходима река с достаточной энергетической емкостью.

3) Не разрешается занимать для строительства электростанций местность, представляющую особую значимость: заповедники, археологически значимые, исторически памятные, имеющие в недрах полезные ископаемые и др.

 

 


[1] Временные Рекомендации для составления приоритетного списка примесей, подлежащих контролю в атмосфере

[2] Предельно допустимая концентрация вредного вещества в атмосферном воздухе населенных мест ПДКнм (ПДКав) – максимальная концентрация, отнесенная к определенному периоду осреднения (30 мин., 24 ч, 1 мес., 1 год) и не оказывающая при регламентированной вероятности появления вредного вещества ни прямого, ни косвенного отрицательного воздействия на организм человека, включая отдаленные последствия для настоящего и последующих поколений, не снижающая работоспособности человека и не ухудшающая его самочувствия. Среди ПДКнм различают среднесуточную ПДКсс и максимально разовую – ПДКмр.

Предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест ПДКсс (мг/м3) – средняя из концентраций, выявленных в течение суток или отбираемая непрерывно в течение 24 часов, которая не оказывает на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

Предельно допустимая максимальная разовая (кратковременная) концентрация химического вещества в воздухе населенных мест ПДКмр (мг/м3) – наиболее высокая из числа 30-минутных концентраций, зарегистрированных в данной точке за определенный период наблюдения, которая при вдыхании в течение 30 мин. не должна вызывать рефлекторных (в том числе, субсенсорных) реакций в организме человека.

[3] Величина ПЗА меньше 2,5 соответствует чистой атмосфере; 2,5-7,5 – слабозагрязненной атмосфере; 7,5-12,5 – загрязненной атмосфере; 12,5-22,5 – сильнозагрязненной атмосфере; 22,5-32,5 – высоко загрязненной атмосфере более 52,5 – экстремально загрязненной атмосфере.

4 Предельно допустимый выброс (ПДВ, г/с) – масса вредного вещества в газовых выбросах, максимально допустимая к поступлению в атмосферу в единицу времени при условии, что приземная концентрация вредного вещества не будет превышать ПДК.

[4] Существуют четыре класса опасности (токсичности) веществ: I – чрезвычайно опасные, II – высоко опасные, III – умеренно опасные, IV – малоопасные

[5] Водный объект – сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима

[6] Закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19 апреля 1991 года

[7] Предельно допустимая концентрация вещества в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв, мг/л) – максимальная концентрация вещества в воде, в которой вещество при поступлении в организм в течение всей жизни не оказывает прямого или опосредованного влияния на здоровье населения в настоящем и последующих поколениях, а также не ухудшает гигиенические условия водопользования. При превышении ПДКв вода становится непригодной для одного или нескольких видов водопользования

[8] Предельно допустимая концентрация вещества в воде водных объектов рыбохозяйственного назначения (ПДКвр, мг/л) – экспериментально установленное максимально допустимое содержание в водном объекте вредного вещества, при котором не возникают последствия, снижающие его рыбохозяйственную ценность или затрудняющие его рыбохозяйственное использование

[9] Ориентировочный допустимый уровень химического вещества в воде (ОДУ) – временный гигиенический норматив, разрабатываемый на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности и применяемый только на стадии предупредительного санитарного надзора за проектируемыми или строящимися предприятиями, реконструируемыми очистными сооружениями

[10] Предельно допустимый сброс (ПДС, г/с) – масса вредного вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению в единицу времени в данном месте при условии, что концентрация вредного вещества в месте водопользования не превысит ПДК

[11] Зообентос – совокупность животных, обитающих на грунте и в грунте морских и материковых водоемов; составляющая часть бентоса

[12] Перифитон – организмы, поселяющиеся на подводных частях речных судов, бакенов, свай и т.п.

[13] Раздел VIII «Чрезвычайные экологические ситуации»

[14] Временные методические указания по комплексной оценке качества поверхностных и морских вод по гидрохимическим показателям. М., 1986. 5 с. (утв. Госкомгидрометом СССР)

[15] Иловая карта (иловые карты) - спланированные огражденные участки земли для сушки ила (осадков) очистных сооружений. На последних этапах очистки вод на очистных сооружениях, образуется слой ила. На иловых картах осадки обезвоживаются естественным путем или с помощью дренажа. После сушки ила на иловых картах твердые осадки необходимо собирать для повторного использования участков. Подсушенный ил можно использовать в качестве удобрения.

 

[16] Предельно допустимое количество вещества в почве (ПДКп, мг/кг) – количество, которое не должно вызывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой окружающую среду, здоровье человека, а также самоочищающую способность почвы.

 

[17] Аэробное биологическое разложение – разложение органических веществ с помощью аэробных микроорганизмов, которым для жизнедеятельности требуется присутствие в воде свободного кислорода

[18] Для расчета ИКВ период инкубации – 5 суток (БПК5)

[19] Коагуляция – слипание и осаждение частиц дисперсной фазы в коллоидных системах при повышении температуры, механическом, электрическом или другом воздействии, а также при введении коагулянтов, например электролитов

[20] Флотация – всплытие частиц дисперсной фазы при пропускании через воду мелких пузырьков воздуха или при добавлении флотационных реагентов-собирателей

[21] Аэрация воды – насыщение воды кислородом воздуха; производится в очистных водопроводных сооружениях с целью удаления из воды гидроокиси железа, свободной углекислоты и сероводорода, что существенно улучшает её качество

[22] Дистилляция (от лат. distillatio — стекание каплями) – перегонка, разделение жидких смесей на отличающиеся по составу фракции; проводится частичным испарением кипящей жидкой смеси, непрерывным отводом и последующей конденсацией образовавшихся паров

[23] Вымораживание – выделение одного из компонентов жидкого раствора или газовой смеси при охлаждении ниже температуры плавления этого компонента. Применяют для концентрирования растворов и получения чистых веществ

[24] Электродиализ – разделение веществ, основанное на их электролитической диссоциации и переносе образовавшихся ионов через мембрану под действием разности потенциалов, создаваемой в растворе по обе стороны мембраны. Применяется для обессоливания воды и других жидкостей; особенно эффективен при использовании так называемых ионитовых мембран, избирательно пропускающих катионы либо анионы. На электродиализе основано введение лекарств через кожу (ионофорез)

[25] Внесены в Красную книгу СССР

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.