Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение интегрального индекса экологического состояния (ИИЭС)



В настоящее время отсутствует единая, достаточно полная и сбалансированная комплексная методика оценки качества водного объекта. Однако некоторые из них позволяют учесть большое количество аспектов экологического состояния водоемов. К таким показателям относится интегральный индекс экологического состояния (ИИЭС), вычисляемый по формуле:

(2.3)

где nb – количество показателей, используемых для расчета индекса; в данной работе используется четыре показателя (табл.3.6), nb = 4; bi – баллы (от 1 до 4), присвоенные каждому показателю в соответствии с табл.2.6

 

В табл.2.6 приведены границы диапазонов для определения оценочных баллов по каждому отдельному показателю, в которые входят как значения ПДК и класса опасности вещества, так и комплексные показатели. Классификация водных объектов на зоны экологического состояния по величине ИИЭС осуществляется по табл.2.7.

 

Таблица 2.6 – Градации показателей для вычисления балльной оценки

Показатель Балл (b)
1. ПДКв, мг/л < 0,01 0,01…0,1 0,11…1 > 1
2. Класс опасности в воде
3. ИКВ, баллы < 1,6 1,6…2,5 2,6…4 > 4
4. ИЗВ, баллы > 4,0 2,1…4,0 1,0…2,0 < 1

 

Таблица 2.7 – Классификация водных объектов в зависимости от значения индекса ИИЭС

Класс качества водного объекта Уровни нарушения Экологическое состояние Диапазон ИИЭС
I Б Экологическое бедствие ≤ 1,69
II К Экологический кризис 1,70…2,39
III Р Напряженная экологическая ситуация 2,40…2,99
IV Н Относительное экологическое благополучие ≥ 3,0

 

Граница между III-м и IV-м классами (табл.3.7) соответствует допустимой экологической нагрузке (ДЭН), под которой понимают антропогенную нагрузку (складывающуюся из отдельных однородных или разнородных воздействий), которая не меняет качества окружающей природной среды или меняет ее в допустимых пределах, обеспечивая сохранение или повышение продуктивности сообщества (его структурно-функциональной целостности). Имеет характер перспективного норматива, который может быть достигнут к определенному сроку, т.е. через заранее обусловленное время перейти в категорию текущих нормативов.

Граница между II-м и III-м классами соответствует предельно допустимой экологической нагрузке (ПДЭН) – максимальной интенсивности комплексного и комбинированного воздействия всей совокупности антропогенных факторов на сообщество, не приводящей к выходу экосистемы за пределы экологического резерва. Имеет характер текущего норматива, допустимого для оценки воздействия на сообщество в данном регионе в течение заранее оговоренного времени. Соответствует напряженной экологической обстановке.

Граница между I-м и II-м классами соответствует критической экологической нагрузке, т.е. интенсивности антропогенных факторов в окружающей среде, вызывающих статистически достоверные изменения в показателях структурно-функциональной организации популяции или сообщества, выходящие за пределы адаптационных возможностей биосистемы исторически сформировавшейся в конкретных изменяющихся условиях окружающей среды.

Катастрофической экологической обстановке (экологическому бедствию) соответствует антропогенная нагрузка, вызывающая устойчивое, необратимое отрицательное воздействие на природные популяции, сопровождающиеся их гибелью.

Полученные данные (ИИЭС) являются основой для принятия решения в области природоохранной деятельности и выработки первоочередных мер по ликвидации экологического неблагополучия (приложение В).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.