Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие правоотношения: основные подходы. Виды правоотношений



 

Это один из элементов правового регулирования. Это практическое воплощение правовых норм.

Правоотношение – это такое общественное отношение, которое урегулировано нормами права.

Через правоотношение реализуются нормы права. Однако есть мнение о том, что право реализуется и вне совершения юридически значимых действий, если субъект не совершает правонарушения.

Признаки правоотношений:

1) наличие не менее двух сторон.

2) Модель правоотношений закрепляется в нормах права (норма права – теория, правоотношение – практика).

3) Непосредственным основанием правоотношения являются юридические факты.

4) Правоотношениям на территории РФ обеспечивается гос. охрана.

5) Содержанием правоотношения являются права и обязанности участников (право одного должно соотносится с обязанностью другого).

Итак, реализация права выступает более широким термином по сравнению с понятием правоотношения. Однако, большинство правовых норм реализуются именно в форме правоотношений.

Виды правоотношений:

1) по отраслям права: конституционно-правовые отношения, семейные правоотношения, административные правоотношения., уголовно-правовые, гражд.-прав. отношения, экологические, земельные, налоговые правоотношения.

2) абсолютные – в них определена только одна сторона, а все остальные субъекты несут перед ней обязанности (пример: обязанность уважать достоинство каждой личности, обязанность не посягать на частную собственность конкретного лица). Относительные – в них определены все стороны и взаимные действия предопределены конкретными способами (пример: договор подряда, договор купли-продажи). (лекция Сорокина).

Большинство правоведов рассматривают правоотношения как разновидность общественных отношений – т.е. соц. связи, которые возникли между субъектами общественной жизни в процессе их совместной деятельности, жизни. Выделяются различные виды общественных отношений: экономические, политические, социальные, семейные, корпоративные.

Вопрос: включать ли правовые отношения в этот перечень в качестве особой разновидности общественных отношений или это те же самые экономич., политические … общественные отношения, но урегулированные правом.

1 подход: правоотношение – это урегулированное нормой права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных права и юридических обязанностей, обеспеченное возможностью гос. принуждения.

Алексеев С.С. подчеркивает, что правоотношение нельзя отделять от самого фактического общественного отношения.

2 подход: правоотношение – это особое общественное отношение, возникшее на основе нормы права. Его нельзя отождествлять с самим фактическим общественным отношением.

В этом подходе правоотношение рассматривается в качестве индивидуализированного правового средства воздействия на фактическое общественное отношение. Достоинство подхода – средством не называется фактическое отношение.

3 подход (особый) – Иоффе: в этих 2-х подходах к определению правоотношения обобщаются различные виды правоотношения – публично-правовые и частно-правовые. Существуют такие правоотношения, которые без нормы права возникнуть не могут (пример: получение матерью пособий на ребенка). Но существуют такие общественные отношения, которые возможны и без права, но при этом нормы закона лишь гарантируют реализацию участниками этих общественных отношений своих прав и обязанностей (пример: требование дедушки к внуку об уплате алиментов). Достоинство 2-го подхода является препятствием для излишней юридизации общественной жизни (право-регулятор – охранительная функция, а не регулятивная).

Насыров: право ничего не создает, а только определяет форму общественного отношения. Это не сама общественная жизнь, а ее форма (нет таких общественных отношений, которые возникли на основании закона, даже налог. правоотношения).

Виды правоотношений:

1) по отраслям: ( + к тому что и у Сорокина) если есть деление отраслей права на материальные и процессуальные, то следовательно есть матер. и процесс. Правоотношения. Но вопрос: материальное право напревлено на регулирование общественных отношений, а процессуальное определяет процедуры совершения юридически значимых действий.

2) Абсолютные (управомоченное лицо – носитель права, ему противостоит неопределенный круг обязанных лиц) и относительные (есть управомоченное и обязанное лицо).

Вопрос: в чем ценность выделения абсолютных правоотношений. Само понятие абсолютного правоотношения Нерсесянц считает слишком абстрактным и предлагает отказаться от него (всегда есть обязанное лицо). Это деление предложили еще римские юристы через различие категорий реальных и персональных прав. Данное деление восприняли в усеченном виде. В римском праве абсолютное вещное право – это право, где есть управомоченное лицо и неопределенный круг обязанных лиц и каждый из них может быть потенциально ответчиком в суде за нарушение права.

3) от распределения взаимных прав и обязанностей: односторонние (на одной стороне только право, на другой стороне только обязанность) и двусторонние (каждая сторона - носитель прав и обязанностей).

Нерсесянц отрицает существование односторонних правоотношений, т.к. субъект права является всегда носителем целого комплекса прав и обязанностей.

Но мы имеем ввиду не вообще субъекта права, а субъекта конкретного правоотношения (участника конкретного правоотношения).

4) от функций права: регулятивные (дозволение, обязывание, запрет) и охранительные (реакция на акты неправомерного поведения, применение мер юр. ответственности или иные меры гос. принуждения).

Дискуссионный вопрос – выделение общерегулятивных правоотношений.

Алесеев С.С.: это правоотношения каждого и всех. Если обычные правоотношения (регул. и охранит.) возникают при наличии определенных юр. фактов, то общерегулятивные правоотношения возникают из самого факта наличия субъекта права и закрепления за ним основных прав и свобод.

Вопрос: в чем практическая значимость? – это ценно для самого законодателя. (лекция Насырова).

5) по структуре взаимосвязей сторон: простые и сложные правоотношения. Простымявляется правоотношение, которое исчерпывается одной взаимной связью права и обязанности. Таковы договор простейшей розничной купли-продажи, дарение, договор о единичной услуге и т. п. Сложным является правоотношение, в котором стороны связаны двумя и более правами и обязанностями.Таковы почти все хозяйственные договоры, семейные правоотношения, отношения в области образования, здравоохранения и т. и. (учебник Нерсесянца).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.