Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субъекты права: понятие и виды



 

Субъекты – это непосредственные участники юридически значимых связей.

Субъекты правоотношений не тождественны субъектам права, потому что субъектом права лицо становится с момента рождения и имеет права потенциально, а субъекты правоотношения имеют права и несут обязанности реально по достижении установленного законом возраста.

Субъект правоотношения должен обладать правовым статусом при наличии двух юр. качеств – правоспособность и дееспособность. Животные и душевно больные люди субъектами правоотношения не выступают.

Правоспособность – данная с момента рождения возможность обретать права и обязанности в будущем. Дееспособность – обусловленная определенным законом возрастом человека способность своими осознанно-волевыми действиями приобретать права и нести обязанности (пример: в Тр.П – с 15 лет, в СП – с 16 лет и уважит. обстоятельств, для физических лиц 2 основания – возраст и вменяемость).

Субъекты правоотношения делятся на юридических (организации, предприятия) и физических лиц (индивидов). Физ. лица – граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства; малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние. Юр. лица – государственные и негосудар.

Все субъекты правоотношений обретают правовой статус только в соответствии с НПА, а деятельность юр. лиц допускается только после гос. регистрации в спец. реестре. (лекция Сорокина).

Субъекты права – это индивид или организация, которые на основе правовых норм могут быть участником правоотношения; это тот, кто потенциально может быть участником различных правоотношений. Участник правоотношения – это то лицо, которое в данное правоотношение вступило.

Субъектами права могут быть или люди или их объединения. Ранее субъектами права признавались боги и животные.

В современном праве существует понятие общей правосубъектности – способность лица быть участником правоотношения, следовательно любое лицо может быть носителем общей правосубъектности. В общей правосубъектности принято выделять правоспособность (способность лица быть носителем субъективных прав и юр. обязанностей) и дееспособность (сделкоспособность, деликтоспособность, способность и юр. возможность своими действиями реализовывать права и обязанности).

Вопрос: является ли эта научная установка различия првоспособности и дееспособности для всех отраслей права пригодной? Гп – ребенок получает наследство; Тр.П – правоспобность и дееспособность неотделимы, нельзя приобрести правоспособность и осуществить свои права через представителя; КП – нельзя реализовать свои права через представителя.

Дееспособность зависит от состояния здоровья и возраста для физ. лиц. Для юр. лиц – вопрос: смысл ли различать дееспособность и правоспособность? Насыров считает, что эти понятия совпадают (в литературе это праводееспособность).

Алексеев С.С.: правосубъектность дел. на 3 вида – общая (набор прав и свобод, которые принадлежат любому лицу), отраслевая и специальная.

Юр. лица – это фикция. Субъектность организации не определяется субъектностью членов, составляющих эту организацию. Римские юристы не создали учение о юр. лицах – это в чем-то даже опасный субъект, исчезает чувство ответственности участников организаций. Вопрос: могут ли быть юр. лица субъектом уголов. ответственности – по рос. законодательству нет, только физ. лица, а в др. странах, например Франция, могут быть.

Государство в целом, соц. общности (народ, население) – особые субъекты права.

Вопросы: по поводу клонированных людей, а будут ли они вообще людьми, будет ли у них совесть? Взаимоотношения с инопланетянами? Ранее как субъект выделялся род (прошлое, настоящее и будущее поколение). (лекция Насырова).

Виды субъектов праваразличаются по-разному для правоотношений в сфере частногоправа и в сфере публичного права. В сфере частного права(гражданского, семейного, трудового, земельного и других отраслей природопользования) субъекты права подразделяются на физических и юридических лиц. В области публичного права органы государства выступают как самостоятельные субъекты права на осуществлен функций государственной власти, управления и правосудия. (учебник Нерсесянца).

 

33. Объект и содержание правоотношений.

 

Объект – это те материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты права вступают в правовые связи друг с другом (пример: здоровье, имущество движимое и недвижимое, деловая репутация, имя и др.). (лекция Сорокина).

Большинство правоведов придерживаются так называемого плюралистического подхода к определению объекта – это то, по поводу чего возникает общественное правоотношение, то соц. благо, на приобретение, пользование которым направлены субъективные права и юр. обязанности (вещи, результаты деятельности, сами действия – услуги, результаты духовной, интеллект. Деятельности, честь, достоинство и т.д.).

Монистический подход (Иоффе, но впервые Магазинер) – предлагает не смешивать объект и предмет. Объектом правоотношения всегда выступает поведение обязанного лица. А эти вышеперечисленные вещи не объект, а предмет правоотношения. (лекция Насырова).

Содержание правоотношения. В нем выделяют юр. содержание (права и обязанности участников) и фактическое содержание (поведение сторон по претворению в жизнь своих прав и обязанностей).

Вопрос: юр. факты входят в фактическое содержание правоотношения? Нет, не входят, т.к. юр. факты претворяют правоотношение, являются основанием, причиной, условием.

Право в субъективном смысле – возможность лица поступать определенным образом (пример: возможность обладать собственностью, возможность защищать законные интересы в суде, право требования по отношению к др. лицам).

Обязанность – необходимость выполнения определенных законом или договором поступков без учета свободы воли лица. (лекция Сорокина).

Содержание правоотношения – это то, чем наполняется правоотношение, субъективные права, юр. обязанности, носителями которых выступают участники правоотношений.

Аксиома: единство прав и обязанностей. Если у одного лица есть субъективное право. То оно должно быть обеспечено юр. обязанностями др. лиц.

Алексеев С.С. различает юридическое (субъективные права и юр. обязанности как варианты возможного и должного поведения) и фактическое (именно тот вариант поведения, который выбрал участник правоотношения) содержание правоотношения.

Субъективное право – предусмотренное нормами объективного права мера возможного поведения, обеспеченная юр. обязанностями др. лица.

3 основных разновидности субъективного права:

1) право совершать или не совершать определенные действия.

2) право потребовать определенного поведения от др. лица.

3) право притязания – право возбудить определенный процесс для реализации своего субъективного права.

Юр. обязанность – предусмотренная нормами объективного права мера должного поведения, которая осуществляется в интересах управомоченного лица. Она проявляется:

1) обязанность совершать активные действия.

2) обязанность воздержаться от определенных действий

3) обязанность претерпеть меры гос. принуждения за акты неправомерного поведения.

Любое субъективное право корреспондируется с юр. обязанностью др. лица. В рамках правового статуса лица субъективные права и юр. обязанности диалектически связаны между собой. Так возложение на субъекта значительной функциональной позитивной ответственности одновременно предполагает предоставление ему пространства для реализации этой обязанности в виде набора субъективных прав. И наоборот.

В ст. 2 Конституции говорится только о правах и свободах, но нет обязанностей – опасный симптом, т.к. права без обязанностей у недееспособных, детей и т.п. (лекция Насырова).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.