Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА 8 страница



--------------------------------

<1> Таратута Юлия, Воронов Александр. Явка с повинностью // Коммерсантъ. 2006. 18 апреля.

 

┌────────────────────────┬───────────────────────┬────────────────────────┐

│ Время призыва │ Год призыва на службу │ Количество уклонистов │

│ │ │ (%) │

├────────────────────────┼───────────────────────┼────────────────────────┤

│ Весенний призыв │ 1996 │ - │

│ Осенний призыв │ 1996 │ более 13% │

├────────────────────────┼───────────────────────┼────────────────────────┤

│ Весенний призыв │ 1997 │ более 13% │

│ Осенний призыв │ │ 21% │

├────────────────────────┼───────────────────────┼────────────────────────┤

│ Весенний призыв │ 1998 │ около 11% │

│ Осенний призыв │ │ более 12% │

├────────────────────────┼───────────────────────┼────────────────────────┤

│ Весенний призыв │ 1999 │ более 13% │

│ Осенний призыв │ │ более 18% │

├────────────────────────┼───────────────────────┼────────────────────────┤

│ Весенний призыв │ 2000 │ более 13% │

│ Осенний призыв │ │ около 17% │

├────────────────────────┼───────────────────────┼────────────────────────┤

│ Весенний призыв │ 2001 │ около 14% │

│ Осенний призыв │ │ более 14% │

├────────────────────────┼───────────────────────┼────────────────────────┤

│ Весенний призыв │ 2002 │ более 18% │

│ Осенний призыв │ │ 12% │

├────────────────────────┼───────────────────────┼────────────────────────┤

│ Весенний призыв │ 2003 │ около 12% │

│ Осенний призыв │ │ более 10% │

├────────────────────────┼───────────────────────┼────────────────────────┤

│ Весенний призыв │ 2004 │ более 10% │

│ Осенний призыв │ │ 12% │

├────────────────────────┼───────────────────────┼────────────────────────┤

│ Весенний призыв │ 2005 │ около 10% │

│ Осенний призыв │ │ более 12% │

└────────────────────────┴───────────────────────┴────────────────────────┘

 

В 2006 году на срочную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по призыву было направлено 23 тысячи российских граждан. В то же время 51 призывник в соответствии с действующим законодательством предпочли альтернативную службу.

По сведению Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации <1> уклонилось от призыва в 2007 году - 10848 человек, а в 2008 году - 5345 человек. По этим фактам было направлено в прокуратуру: в 2007 году - 5860 материалов, а в 2008 году - 3043 материала. Возбуждено уголовных дел в 2007 году - 367, а в 2008 году - 293. Было осуждено: в 2007 году - 127 и в 2008 году - 115 человек.

--------------------------------

<1> Гаврилов Юрий. Встать в строй // Российская газета. 2009. 16 апреля.

 

Посредством правовых средств различные государства предусматривают меры юридического воздействия в отношении лиц, нарушающих требования национального законодательства о выполнении своей конституционной обязанности - службы в армии.

В Австрии граждане, более 30 дней уклоняющиеся от службы, могут быть наказаны лишением свободы сроком до 1 года или штрафом в размере до 180 его ежедневных заработков. Кроме того, он может быть подвергнут принудительному приводу к месту военной службы.

В Германии процедура призыва начинается с того, что паспортный стол, уведомив призывника, передает данные о нем в окружной военкомат. Не позднее чем за четыре недели до призыва он получает повестку от Министерства обороны и вызов на медицинский осмотр. В отношении уклонистов может быть применено лишение свободы на срок до 5 лет.

В Израиле обязательная военная служба предусмотрена для мужчин и для женщин. За уклонение от воинской службы предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 5 лет.

В Финляндии призывная компания осуществляется в сентябре - ноябре. Призывники получают по почте повестку в призывной центр при муниципалитете, буклет об армии и анкету. Не получившие этого обязаны самостоятельно явиться в центр. Призывник самостоятельно должен пройти первичный медицинский осмотр в поликлинике по месту жительства. Само поступление на службу осуществляется в январе или июле. Уклонисты могут быть привлечены к лишению свободы на 197 дней при сроке службы в 180 дней.

В Южной Корее призывник обязан явиться на призывной пункт после получения повестки. Желающие служить вместе с товарищем должны подать заявление с просьбой заранее. Призыву на воинскую службу подлежат лица (в том числе и иностранцы), зарегистрированные в Корейском своде семейной переписи. За уклонение от призыва на воинскую службу для граждан Кореи предусматривается лишение свободы на срок до 3 лет, а в отношении иностранных граждан - депортация из страны.

В Турции ежегодно (апрель) в мэриях вывешиваются списки юношей призывного возраста. Лица, не обнаружившие своих фамилий в списке, обязаны сообщить об этом в призывной пункт. В июле - октябре все призывники призываются повесткой на проверку образовательного уровня и прохождение медкомиссии. Прошедшие ее обязаны явиться в воинскую часть для прохождения службы. В отношении уклонистов предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет. В случае членовредительства или симуляции с целью избежания воинской службы - до 10 лет лишения свободы.

Начиная с конца 90-х годов XX столетия и по настоящее время политика России в военной сфере (и не только в ней) становится не как в начале перестройки (конец 80-х годов - начало 90-х XX столетия) наивно-романтичной, а более реальной и прагматичной. Как и прежде приоритетными становятся задачи обеспечения собственной (национальной) безопасности. Для этого имеются довольно веские основания.

После распада Советского Союза США, его союзники, да и другие государства не только не уменьшили, а постоянно увеличивают свои расходы на оборону. На долю США приходится 47% всех мировых расходов, тратящихся на военные цели. Только дополнительные расходы США на войну с терроризмом с 2002 по 2004 годы составили около 238 миллиардов долларов. Это больше военных расходов всех развивающихся стран вместе взятых, в том числе и с Китаем.

США не только не уменьшили, а постоянно увеличивают свой военный бюджет. В 2002 г. он составлял 371 млрд. долларов, в 2004 г. - 401 млрд., в 2005 г. - 420, в 2006 г. - 439,3 млрд. долларов (это 16% от объема бюджета США), в 2007 году - 540 млрд. долларов. Кроме этого, на ведение военных операций в Ираке и Афганистане в 2006 году было дополнительно выделено еще 120 млрд. долларов. В связи с вступлением ряда бывших социалистических стран в блок НАТО, эта военная организация вплотную приблизилась к границам России.

В 2006 году в США был принят рассчитанный на четырехлетний срок военный план QDR (Quadrennial defence review). Он исходит из того, чтобы страна была готова к затяжной войне. В нем все угрозы для безопасности США разбиты на следующие четыре категории <1>:

--------------------------------

<1> Соловьев Владимир. Иран пустят в расходы (Джордж Буш представил конгрессу военный бюджет) // Коммерсантъ. 2006. 7 февраля.

 

1. Традиционные угрозы, к которым отнесена возможность ведения войны против другого государства с использованием обычных вооружений.

2. Нетрадиционные угрозы, к которым отнесены терроризм и повстанческое движение.

3. Угрозы глобальных катастроф, которые могут быть вызваны возможностью применения оружия массового уничтожения террористическими организациями или странами-изгоями.

4. Угрозы, способные возникнуть с использованием в преступных целях достижений высоких технологий (например, атаки хакеров).

Аналитики военного ведомства США самой серьезной и реальной рассматривают третий вид угроз для безопасности США. Для этого у них имеются достаточно веские основания. Например, в традиционно мусульманских государствах мира население весьма критически относится к действиям США в отношении Ирака. Проводимые социологические опросы показывают <1>, что в Пакистане благоприятно относятся к США только 5% населения, в Ливане - 0%, в Иордании - 0%, в Марокко - 8%, а в Индонезии - 13%.

--------------------------------

<1> Невидимый халифат // Коммерсантъ. 2006. 7 февраля.

 

Поэтому они предложили сосредоточить усилия и тратить средства на подготовку сил быстрого реагирования для выполнения задач по обеспечению безопасности США в любой точке земного шара. Также предусматривается создание специальных отрядов по обнаружению и обезвреживанию ядерного оружия. План предусматривает возможность ведения США одновременно двух войн. Подготовка солдат должна предусматривать комплекс мер, направленных на овладение ими навыков ведения возможных продолжительных боевых действий в условиях партизанского сопротивления на территории иностранного государства.

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2006 г.) Президент России обратил внимание на необходимость быть в постоянной готовности отразить "...потенциальную внешнюю агрессию и акты международного терроризма. Должны быть способны отвечать на чьи бы то ни было попытки внешнеполитического давления на Россию, в том числе с целью добиться укрепления своих собственных позиций за наш счет" <1>.

--------------------------------

<1> Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2006. 11 мая.

 

В 2008 году началась перестройка Вооруженных Сил Российской Федерации. В 2009 году осуществлена оптимизация органов военного управления. Штатная численность центрального аппарата Министерства обороны России сокращена с 10523 человек (в 2008 году) до 3500 (в 2009 году). Штатная численность других органов военного управления сокращена с 11290 человек (в 2008 году) до 5000 человек (в 2009 году). По сведениям Министерства обороны Российской Федерации, к 2012 году в Вооруженных Силах произойдут качественно-количественные изменения.

Например, сухопутные войска с четырехзвенной структуры управления (военный округ - армия - дивизия - полк) перейдут на трехзвенную (военный округ - оперативное командование - бригада). В сухопутных войсках планируется оставить шесть военных округов и создать семь оперативных командований. Командующих округами наделят правами оперативно-стратегического командования. Им подчинят части и соединения всех родов и видов, расположенных на территории округа, за исключением Ракетных войск стратегического назначения. Более подробно об этом смотри таблицы N 1 и N 2 <1>.

--------------------------------

<1> Источник: Министерство обороны РФ // Российская газета. 2009. 22 января.

 

Таблица N 1

 

Структура Вооруженных сил Российской Федерации

 

Части и соединения 2008 год (колич-во) 2012 год (колич-во)
Сухопутные войска
ВВС
ВМФ
РВСН
Космические войска
ВДВ

 

Таблица N 2

 

Количество офицерских должностей

 

Должности 2008 год (кол-во) 2012 год (кол-во)
генералы
полковники
майоры
капитаны
лейтенанты

 

Среди факторов, увеличивающих в будущем вероятность крупных конфликтов между странами, называются: усиление могущества ряда государств (Китая, России и Индии) и превращение их в сверхдержавы; продолжающийся рост населения на планете; соперничество за природные ресурсы и климатические изменения.

Предполагается, что стратегическое соперничество, вероятнее всего, будет происходить вокруг торговли, демографических тенденций, доступа к природным ресурсам, инвестиций и технологических новшеств, чтобы приобрести технологические преимущества в качестве ключевого элемента доминирования.

Если нынешние тенденции сохранятся, то к 2025 году Китай по своей экономической мощи будет занимать уже второе место в мире и находиться на пути к тому, чтобы переместиться на первое место. Китай также станет превращаться в крупную военную державу и будет одним из крупнейших мировых импортеров природных ресурсов.

Специалисты предупреждают о возможности того, что к 2025 году свыше 1,4 млрд. человек в 36 странах могут столкнуться с нехваткой воды - питьевой и для сельскохозяйственных нужд. Это также будет способствовать росту напряженности на планете.

В 2004 году суммарные расходы на военные цели во всем мире составили 1035 триллиона долларов. Это было лишь на 6% меньше исторического максимума пика периода "холодной войны" 1987 - 1988 годов <1>. В последующие годы рост военных бюджетов государств продолжался, и по результатам 2008 года суммарные военные расходы в мире составили уже 1,5 триллиона долларов.

--------------------------------

<1> Сорокина Надежда. Военный откат (в мире возобновилась гонка вооружений) // Российская газета. 2005. 16 июня.

 

По данным стокгольмского международного института мира военные расходы пятнадцати стран мира выглядели следующим образом.

 

Военные расходы государств (млрд. долларов)

 

┌────────┬────────────────────────────┬─────────────────┬─────────────────┐

│ NN п/п │ Названия государств │ 2003 г. │ 2004 г. │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 1. │ США │ 414,4 │ 455,3 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 2. │ Великобритания │ 51,1 │ 47,4 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 3. │ Франция │ 45,4 │ 46,2 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 4. │ Япония │ 42,7 │ 42,4 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 5. │ Китай │ 33,1 │ 35,4 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 6. │ Германия │ 34,8 │ 33,9 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 7. │ Италия │ 27,6 │ 27,8 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 8. │ Россия <1> │ 18,5 │ 19,4 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 9. │ Саудовская Аравия │ 18,8 │ 19,3 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 10. │ Южная Корея │ 14,9 │ 15,5 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 11. │ Индия │ 12,7 │ 15,1 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 12. │ Израиль │ 10,0 │ 10,7 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 13. │ Канада │ 10,0 │ 10,6 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 14. │ Турция │ 10,3 │ 10,1 │

├────────┼────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤

│ 15. │ Австралия │ 9,7 │ 10,1 │

└────────┴────────────────────────────┴─────────────────┴─────────────────┘

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.