Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы права, их классификация



 

Принципы права - закрепленные в законодательстве в качестве универсальных, общезначимых предписаний, основополагающие идеи, руководящие начала права, которые обладают регулятивным потенциалом и характеризуют действующее право в целом, его отрасли и институты.

Принципы права это такие его начала, основополагающие идеи, которые выражены в системе действующего законодательства, этим они отличаются от идей, начал правосознания. Принципы права, отраженные в общественном сознании, предшествуют позитивному праву, являются элементами естественного права, выражены в нем в виде социальных притязаний. Регулятивными возможностями обладают принципы права, закрепленные в действующем, позитивном праве. При этом принципы права либо непосредственно закрепляются в отдельных нормах права (нормы принципы, нормы-задачи), либо «растворены» в праве, могут быть выведены из содержания ряда правовых норм.

 

Принципы права подразделяются на виды в зависимости от того, на какую область правовых норм они распространяются.

 

По этому основанию принципы права делятся на следующие группы:

■ общиепринципы - основныеправовыеначала, распространяющиесянавсюсистемуправаиопределяющиееехарактер, содержание, наиболееважные особенности и черты. Общие принципы раскрывают, прежде всего, содержание и особенности права в целом как регулятора общественных отношенийК общим принципам права относятся: демократизм, равноправие, законность, справедливость, гуманизм, единство прав и обязанностей и др.

■ межотраслевыеДанныепринципыхарактеризуютнаиболеесущественныечертынесколькихотраслейправа. Данныеотраслиявляютсяпреимущественносмежными, родственными: конституционноеиадминистративноеправо, уголовно-процессуальноеи гражданско-процессуальное право. К ним относятся: принцип неотвратимости ответственности, состязательности и гласности судопроизводства, коллегиальности рассмотрения уголовных и гражданских дел и др. На межотраслевые принципы полностью «налагаются» и общие правовые принципы. В каждой отдельной отрасли права или в группе отраслей они приобретают свою специфику.

■ отраслевые - Данныепринципыдействуюттольковрамкахотдельныхотраслей. Отраслевыепринципыправахарактеризуютнаиболеесущественныечертыконкретной отрасли права. Так, отраслевыми принципами для гражданского права являются принцип свободы договора, принцип недопустимости вмешательства в частные дела, принцип необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, презумпция вины лица, не исполнившего обязательства или собственника источника повышенной опасности. Для земельного права России характерны такие принципы, как множественности и правового равенства форм собственности на землю, принцип нахождения земли в гражданском обороте, принцип самостоятельного хозяйствования на земле и равенства всех субъектов землепользования, принцип целевого использования земли и др

■ принципыправовыхинститутовруководящиеначала, выражающиесодержаниетогоилииногоправовогоинститутаилигруппыинститутов (например, принципы института права собственности, института обязательств, возникающих из причинения вреда).

Предметом теории государства и права является изучение общих принципов права, которые, во-первых, характеризуют социальные начала права (общесоциальные принципы), во-вторых, выявляют его юридическую специфику (специально-юридические принципы).

Общесоциальные принципы права характеризуют общие политические, экономические, нравственные начала и направленность правового регулирования. К ним относятся:

Социально-политические принципы:

• принцип демократизма и народовластия ;

• принцип разделения властей

• принцип гласности

• сочетание индивидуальных и общественных интересов

Социально-экономические принципы:

• равенство и зашита всех форм собственности

• признание свободы договора

• освобода предпринимательства и иной экономической деятельности

Нравственные начала права:

• признание прав и свобод человека как высшей ценности

• принцип гуманизма

• принцип справедливости

Специально-юридические принципы:

• верховенство Конституции и законов в правовой системе

• приоритет норм и принципов международного права

• прямое действие законов

• равенство субъектов перед законом

• ответственность за вину и презумпция невиновности

• судебная защита прав и свобод граждан

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.