Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Систематизация нормативно-прав. актов



Систематизация - деятельность по упорядочению и совершенствованию законодательства, приведению его в единую, согласованную систему. Систематизация - объективная необходимость по работе с законами для любой страны, она обусловлена таким свойством права, как его системность.

В настоящее время используются следующие основные виды систематизации инкорпорация и кодификация.

Кодификация - вид правотворчества, при котором обеспечивается системное нормативное регулирование определенных общественных отношений путем издания единого цельного, внутренне согласованного нормативного акта-кодекса.

При кодификации в процессе правотворческой деятельности происходит внутренняя переработка нормативного материала, создаются новые правовые нормы, совершенствуются ранее действующие, развивается содержание правовых предписаний. Таким образом, предметом кодификации являются сами нормы права.

В результате кодификации создается единый сводный нормативный акт, который отличается логической стройностью, внутренней согласованностью. Систематизируемый нормативный материал охватывается в кодифицированном акте с максимальной полнотой и регулирует отношения, которые являются предметом целой отрасли права или иной значительной совокупности юридических норм. В результате кодификации создаются различные по содержанию, значению и наименованию кодифицированные нормативные акты: кодексы, уставы, положения.

Инкорпорация деятельность по внешнему упорядочению нормативного материала без переработки норм права, когда нормативные акты помещаются в единые сборники (собрания) в хронологическом или тематическом порядке.

При хронологической инкорпорации нормативные акты объединяются в сборники по времени их издания. Тематическая (систематическая) инкорпорация предполагает объединение нормативных актов по предмет ному признаку: отраслям народного хозяйства, сферам государственной деятельности, отраслям права.

Различаются два вида инкорпорации:

1) неофициальная проводится научными и учебными заведениями, разнообразными издательствами, практическими органами. Это, например, издание тематических сборников «Таможенное законодательство», «Жилищное законодательство», «Нормативные акты о приватизации» и др. На них нельзя ссылаться при рассмотрении и решении юридических вопросов. Они носят справочно-информационный характер, используются в учебных целях;

2) официальная упорядочение системы законодательства путем издания компетентными государственными органами сборников действующих нормативных актов. В процессе такого упорядочения может осуществляться внешняя обработка нормативного материала: исправление ошибок, опечаток в тексте нормативных актов, внесение в них всех после дующих официальных изменений, исключение из текста статей временно го назначения, устранение противоречий между нормативными актами с применением коллизионных норм, укрупнение, консолидация близких по содержанию актов. Издания официальной инкорпорации от имени компетентных государственных органов являются также формой официального опубликования или переопубликования актов, что свидетельствует о достоверности и точности помещенных в них юридических норм. На них можно ссылаться при разрешении юридических дел.

В Российской Федерации в настоящее время из таких изданий основное значение имеет «Собрание законодательства Российской Федерации». Оно является официальным периодическим изданием, в котором публикуются федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ о толковании Конституции РФ. Это издание официального опубликования актов является собранием хронологической ин корпорации. Помещаемые в нем законы, иные правовые акты располагаются в той очередности, в какой они публикуются. «Собрание законодательства» издается по годам; на каждом выпуске обозначаются порядковый номер и дата издания, имеются иные технико-юридические реквизиты. Это обеспечивает приведение издаваемых законов, иных актов в единую систему, создает удобства в пользовании ими, быстрое нахождение нужного законодательного текста.

Наиболее высоким по уровню тематическим собранием официальной инкорпорации является Свод законов, который отличается тщательным отбором законов, иных актов, обработанностью, достоверностью и точностью законодательных текстов, глубиной внешней обработки нормативного материала. В настоящее время в России в соответствии с Указом Президента РФ осуществляется подготовка и издание Свода российского законодательства.

К инкорпорации примыкает справочио-информационная работа с законами, иными нормативными актами, осуществляемая государственными органами, общественными объединениями, юридическими учебными заведениями и научными учреждениями, юридическими фирмами и др. Она включает сбор нормативного материала, его хранение, размещение по рубрикам, составление каталогов, информацию о нормативных актах.

В настоящее время созданы и совершенствуются автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС Законодательство), осуществляется перевод нормативной информации на язык электронных носителей. Формируется эталонный банк правовой информации научно технического центра правовой информации «Система». Автоматизированные информационно-поисковые системы на электронных носителях создаются и отдельными частными юридическими фирмами, например, законодательные программы «Консультант-плюс», «Гарант» и др.

Консолидация - форма систематизации путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение (устранение множественности нормативно-правовых актов). Здесь нормативные акты объединяются по признаку отношения к определенному виду деятельности (медицина, образование, транспорт). Как форма компромиссной систематизации, консолидация сочетает в себе элементы инкорпорации и кодификации. Консолидация является формой укрупнения множества разрозненных норм в единый акт без изменения их содержания. Она получила большое распространение за рубежом (кодексы автомобильных дорог, кодексы сберегательных касс и др.). То, что консолидационный акт является сводным нормативно-правовым актом, сближает его формально с кодификацией, но то, что он по существу не вносит ничего нового в регулирование определенных отношений, сближает его с инкорпорацией. Консолидация выступает в основном как промежуточный этап перед кодификацией.

 

Юридическая техника

 

Юридическая техника – это система правил и приемов, обеспечивающая эффективность правового регулирования и иных видов юридической деятельности. Прежде всего это законодательная, а точнее – правотворческая техника. Однако приемы юридической техники используются и при составлении обвинительных заключений, договоров, исковых заявлений, кассационных жалоб и т. п.

 

Если говорить о законодательной технике, то можно выделить две группы технических правил и приемов: 1) одни относятся к содержанию права, т. е. к правовой норме; 2) другие – к форме права, т. е. к выражению нормы права в законе.

Требования юридической техники к содержанию права: а) правовая норма должна соответствовать целям правового регулирования (напр., еще в советское время после введения смертной казни за изнасилование малолетних число таких изнасилований не уменьшилось, однако резко возросло число убийств малолетних, сопряженных с изнасилованием). Законодатель должен предвидеть последствия введения им новой нормы права и согласовать эти последствия с теми целями, ради которых норма принимается б)логическая непротиворечивость правовых норм. Исследованию этого принципа много внимания уделил австрийский правовед Кельзен. Он обратил внимание на то, что правовая норма в логическом своем содержании представляет собой суждение с «деонтической модальностью», т. е. суждение не о сущем а о должном. Соответственно и теорию права он разрабатывал как деонтическую логику. Право, в его понимании, представляет собой иерархию правовых норм, причем на вершине ее лежит «основная норма», определяющая сущность данного правопорядка. Напр., если Конституция провозглашает человека в качестве высшей ценности, то и в УК насильственные преступления должны наказываться более строго, чем, напр., кража или взятки;

в) следует учитывать фактическую возможность выполнения закона;

г) иногда к правилам юридической техники относят юридические презумпции и фикции, хотя это скорее способы доказывания при применении права, чем приемы юридической техники.

Требования юридической техники к форме права:

а) ясность и доступность языка акта;

б) удобная структура акта, чтобы можно было без существенных трудностей найти нужную норму;

в) законодатель должен следить за тем, чтобы законодательство было по возможности систематизировано (иногда может оказаться, что одно по существу не сложное правоотношение регулируется большим количеством нормативно-правовых актов);

г) вводя закон в силу по частям, следует учитывать, как закон будет действовать без этих частей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.