Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Товарищество на вере (коммандитное товарищество)



Полное товарищество

 

Хозяйственные товарищества сейчас практически не создаются, Однако в ГК РФ они указаны на первом месте, поэтому представляется необходимым дать краткий комментарий правовых норм, содержащихся в ГК РФ.

Правовое положение полного товарищества определяется в ст. 69-81 ГК РФ. Специального закона о нем нет.

Полным признается товарищество, участники которого отвечают по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Участниками полного товарищества могут быть только предприниматели и коммерческие организации. Лицо может быть участником только одного товарищества. В фирменном наименовании полного товарищества должно содержаться имя (наименование) одного, нескольких или всех его участников.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех его участников. При решении вопросов деятельности товарищества каждый участник имеет один голос независимо от размера его вклада. В этом выражается личный характер полного товарищества. Однако согласно ГК РФ, в учредительном договоре может быть предусмотрен и иной порядок управления товариществом. Учредительный договор является единственным учредительным документом. Наличие устава в ГК РФ не предусмотрено.

Каждый участник полного товарищества имеет право вести дела от его имени в правовых отношениях (п. 1 ст. 72 ГК РФ). Выступление от имени товарищества в правовых отношениях может быть поручено учредительным договором одному или нескольким его членам. При возложении ведения дел товарищества на одного из его участников остальные участники могут выступать от имени товарищества на основе доверенности, выдаваемой уполномоченным товарищем.

Для формирования складочного капитала каждый участник ПТ обязан внести не менее половины своего вклада к моменту регистрации товарищества. Остальная часть вклада вносится в сроки, предусмотренные учредительным договором. В случае невыполнения этой обязанности участник товарищества должен уплатить сумму в размере 10% годовых с внесенной части вклада и возместить причиненные убытки.

Прибыль распределяется между участниками товарищества пропорционально их вкладам в складочном капитале. Однако прибыль не распределяется, если оказывается, что стоимость чистых активов меньше размера складочною капитала.

Характерной чертой полного товарищества является ответственность участников по его обязательствам. Эта ответственность является субсидиарной, т. е. она наступает лишь при недостаточности имущества товарищества для покрытия долгов. Она является солидарной: требование об уплате долга товарищества может быть обращено в полной сумме к любому его участнику с последующей возможностью взыскания части уплаченной суммы с других участников товарищества в порядке регресса.

Такая ответственность сохраняется в течение двух лет и в случае вы бытия участника товарищества из его состава, но относится только к обязательствам, возникшим в период, когда он был его участником.

Участник товарищества может выйти из его состава, заявив об этом на шесть месяцев до выхода (ст. 77 ГК РФ). В то же время возможно исключение участника товарищества из числа его членов в случае грубого нарушения им своих обязанностей или обнаружившейся неспособности к разумному ведению дел. Однако такое исключение может иметь место только по решению суда, вынесенному по требованию других участников товарищества (п. 2 ст. 76 ГК РФ). Участнику, выбывшему из ПТ, выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующая его доле в складочном капитале (п. 1 ст. 78 ГК РФ).

В случае смерти участника товарищества его наследник может вступить в полное товарищество лишь с согласия других участников. При отсутствии такого согласия наследник получает только соответствующую часть имущества.

Участник товарищества может передавать свою долю третьим лицам лишь с согласия остальных участников.

Допускается обращение взыскания на имущество товарищества по долгам его участника. Однако это может быть сделано только в пределах части имущества товарищества, соответствующей доле его участника и при недостаточности имеющегося у него иного имущества (ст. 80 ГК РФ).

При выходе из товарищества отдельных участников оно продолжает свою деятельность в уменьшенном составе, если это предусмотрено учредительным договором. Если же в товариществе остается лишь один участник, оно должно быть ликвидировано. Кроме того, в этом случае оно может быть преобразовано в хозяйственное общество.

Полное товарищество ориентировано на небольшое число участников, которые хорошо знают друг друга. В такой форме могут создаваться, например, семейные предприятия. Однако в связи с неограниченной ответственностью участников по обязательствам товарищества эта форма предприятия не получила широкого распространения в РФ.

 

Товарищество на вере (коммандитное товарищество)

 

Правовое положение товарищества на вере, которое называется также коммандитным товариществом, определяется к ст. 82—86 ГК РФ.

В товариществе на вере имеются две группы участников. Первая группа - это полные товарищи, которые ведут от его имени предпринимательскую деятельность и отвечают по его обязательствам при недостаточности имущества товарищества. Вторая группа — вкладчики. Они не участвуют в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности, но несут риск связанных с нею убытков в пределах своих вкладов.

Экономическое значение данного товарищества состоит в том, что одна часть его участников кредитует другую, доверяет ей определенные средства для ведения предпринимательской деятельности, в связи с чем такое предприятие и называется товариществом на вере.

Таким образом, в товарищество на вере входят различные но своему правовому положению участники. В этом смысле оно является смешанным. Заметим, кстати, что в законодательстве, определявшем правовое положение таких товариществ до принятия Гражданского кодекса РФ, подобные предприятия назывались смешанными товариществами.

Правовое положение полных товарищей аналогично положению участников ПТ. Поэтому оно специально не определяется, а для регулирования прав и обязанностей полных товарищей используются правила ГК РФ, относящиеся к участникам ПТ. В связи с этим юридический статус в товариществе на вере определяется в ГК РФ кратко — ему посвящено всего пять статей. Иного закона о нем нет.

Полными товарищами в товариществе на вере, как и участниками полного товарищества, могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. При этом допускается участие только в одном товариществе на вере. Нельзя быть полным товарищем в товариществе ни вере и одновременно участником полного товарищества. Смысл этих правил состоит в том, что полные товарищи в ТВ, как и участники ПТ, несут солидарную и субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества, а их участие в нескольких товариществах сократило бы имущественную базу такой ответственности. В фирменное наименование товарищества на вере включается имя (наименование) хотя бы одного товарища, тогда как имена вкладчиков указываться не должны, если же это сделано, то вкладчик становится полным товарищем. В этом случае он должен будет нести ответственность по обязательствам и товарищества.

Товарищество на вере создается на основе учредительного договора, который подписывается только полными товарищами. В нем вклад каждого полного товарища определяется отдельно, , как в отношении вкладчиков устанавливается лишь совокупный размер их вкладов (ст. 83 ГК РФ).

В управлении и ведении дел товарищества на вере участвуют только полные товарищи. При этом применяются те же правила, что и в полном товариществе. Вкладчики не имеют права участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, но они могут выступать от его имени по доверенности. Вкладчики не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества (ст. 84 ГК РФ).

Обязанностью вкладчика товарищества на вере является внесение в складочный капитал. Оно удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом.

Вкладчик ТВ имеет право получать часть прибыли товарищества, знакомиться с его годовыми отчетами и балансами, по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад, передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу. При этом вкладчики пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли (ее части) (ст. 85 ГК РФ).

В товариществе на вере обязательно должны быть как полные товарищи, так и вкладчики. При выбытии всех вкладчиков товарищество ликвидируется. По решению полных товарищей в этом случае товарищество на вере может быть преобразовано в полное товарищество. Товарищество на вере сохраняется, если в нем имеются хотя бы один полный товарищ и один вкладчик.

При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики обладают преимущественным перед полными товарищами правом на получение вклада из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, которое распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале. Следовательно, при ликвидации товарищества на вере вкладчики находятся в привилегированном положении перед полными товарищами. Это должно компенсировать их риск, связанный е тем. что они передают свои средства товариществу на вере, имуществом которого распоряжаются только полные товарищи (ст. 86 ГК РФ).

 

Признаки юридического лица:

Наличие обособленного имущества, то есть принадлежащего исключительно юридическому лицу, обособленного от имущества каких-либо иных лиц (например, учредителей юридического лица).

Наличие организационного единства, то есть организационной целостности юридического лица: существование и участие в гражданском обороте как единого целого закрепленных в уставе (положении) юридического лица его разного рода органов, структурных подразделений.

Участие в гражданском обороте от своего имени, то есть не от имени каких-либо иных лиц (например, учредителей юридического лица). Руководители филиалов и представительств юридических лиц действуют на основании доверенности, полученной ими от юридического лица в состав которого они входят. Юридическое лицо всегда имеет свое наименование, которое индивидуализирует (персонифицирует) его в общей массе иных юридических лиц.

Самостоятельная имущественная ответственность, то есть юридическое лицо отвечает по своим обязательствам исключительно своим имуществом (обособленным от имущества других лиц), а не имуществом, например, его учредителей.

Правоспособность и дееспособность юридических лиц приобретаются одновременно, возникают с момента государственной регистрации юридического лица.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.