Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общество с ограниченной ответственностью



Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью определяется ст. 87-94 ГК РФ и
Федеральный законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью"(далее Закон об ООО).

Общество с ограниченной ответственностью (OOO) — это организация, уставный капитал которой разделен на доли. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, лишь в пределах своих вкладов. С данным условием, видимо, связано название “общество с ограниченной ответственностью”, причем речь идет об ограниченной ответственности не самого общества, а его участников.

Из этого положения в законодательстве сделано несколько исключений. В одном случае участники общества несут ответственность по его обязательствам. Это участники, не полностью внесшие вклад. Они несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах невнесенной части вклада. Другой случай регулируется нормой, содержащейся в ст. 56 ГК РФ и ст. 3 Закона об ООО и касающейся субсидиарной (дополнительной) ответственности его участников.

Между тем ООО и АО — разные виды хозяйственных обществ. Их отличие друг от друга состоит в том, что в акционерном обществе уставный капитал подразделяется на акции, а в обществе с ограниченной ответственностью — на доли участия. Кроме того, в АО применяется более сложная система управления и имеются другие особенности, которые будут рассмотрены при анализе правового положения этого вида хозяйственных обществ.

Число участников общества с ограниченной ответственностью невелико. Предельное их количество, определенное в п. 3 ст. 7 Закона об ООО, не должно превышать 50. В противном случае общество с ограниченной ответственностью подлежит преобразованию в акционерное общество. Если этого не сделано в течение года, общество ликвидируется в судебном порядке.

Общество с ограниченной ответственностью может учреждаться несколькими лицами или одним лицом. Учредительными документами являются учредительный договор и устав. Если общество учреждается одним лицом, то учредительным документом является только устав.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников (п. 1 ст. 14 Закона об ООО). Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью определяет минимальный размер его имущества, гарантирующий интересы кредиторов. В законодательстве обращается внимание на реальное формирование и поддержание уставного капитала на установленном уровне. На момент регистрации общества уставный капитал должен быть оплачен его участниками не менее чем наполовину, а остальная его часть в течение первого года деятельности общества. Если этого не будет сделано, уставный капитал общества должен быть соответственно уменьшен или общество ликвидируется.

Для обеспечения реального формирования уставного капитала предусмотрен запрет на освобождение отдельных участников общества от обязанности внесения вкладов. Не допускается их внесение путем зачета требований участников к обществу.

В законодательстве четко разграничивается уставный капитал и реальное имущество общества — чистые доходы. Стоимость чистых активов не должна быть меньше уставного капитала, иначе тот должен быть уменьшен до размеров стоимости чистых активов. В случае если стоимость чистых активов окажется меньше предусмотренного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Уменьшение уставного капитала общества допускается только после уведомления всех его кредиторов. Последние в этом случае вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательств общества и возмещения убытков.

Уставный капитал общества может не только уменьшаться, но и увеличиваться. При этом его увеличение допускается лишь после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.

Участники общества могут продавать или иным образом уступать свои доли в уставном капитале другим участникам общества или третьим лицам. При отчуждении доли третьим лицам участники общества, а также само общество имеют преимущественное право ее покупки.

В уставе общества может быть предусмотрен запрет отчуждения доли третьим лицам. Если в этом случае другие участники общества отказываются приобрести отчуждаемую долю, она должна быть выкуплена обществом. Тогда оно обязано в дальнейшем продать эту долю другим его участникам, третьим лицам или уменьшить уставный капитал.

Участник ООО имеет право не только продать свою долю в его имуществе, но и в любое время выйти из общества. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества общества, соответствующая его доле в уставном капитале.

В законодательстве определены органы управления общества с ограниченной ответственностью. Высшим органом управления является общее собрание участников. Законом об ООО определена исключительная компетенция этого органа. Общее собрание участников решает следующие вопросы: изменение устава и размера уставного капитала, формирование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, реорганизация и ликвидация общества, избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров. Однако его компетенция в законе не определена.

Исполнительный орган общества может быть коллегиальным или единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен общему собранию.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества осуществляет ревизионная комиссия. Наряду с этим общество может привлекать для проверки финансовой отчетности и независимого профессионального аудитора. Аудиторская проверка финансовой отчетности общества может быть проведена по требованию любого из его участников.

Опубликования обществом сведений о результатах его деятельности (публичной отчетности) не требуется.

Реорганизация и ликвидация общества могут быть проведены по единогласному решению всех его участников.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.