Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 24. Исполнительное производство. 1. Исполнительное производство как отрасль гражданского процессуального права



План:

1. Исполнительное производство как отрасль гражданского процессуального права (хараетристика и значение).

2. Органы принудительного исполнения.

3. Стороны исполнительного производства.

4. Общие правила исполнительного производства (акты, подлежащие принудительному исполнению, виды исполнительных документов). Приостановление и прекращение исполнительного производства.

5. Обращение взыскания на имущество граждан.

6. Особенности исполнения юрисдикционных актов ав отношении организаций.

7. Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве.

 

Право на судебную защиту в соответствии со ст. 46 Консти­туции РФ включает в себя не только принятие судом решения, но и своевременное его исполнение. Принятие 4 июня 1997 г. Государственной Думой Федерального Собрания РФ Федеральных законов Рос­сийской Федерации «О судебных приставах» и «Об исполни­тельном производстве» коренным образом изменило систему принудительного исполнения решений.

Осуществление функций по исполнению судебных актов и актов других органов возложено на судебных приставов-ис­полнителей, которые объединяются в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-террито­риальному делению субъектов Российской Федерации подраз­деления судебных приставов.

Исполнительными документами в соответствии со ст. 7 За­кона являются: исполнительные листы, выдаваемые судами на основа­нии принимаемых ими судебных актов, решений Международ­ного коммерческого арбитража и иных третейских судов; ре­шений иностранных судов и арбитражей; решений межгосу­дарственных органов по защите прав и свобод человека; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов; удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдавае­мые на основании ее решения; оформленные в установленном порядке требования ор­ганов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной орга­низации о полном или частичном неисполнении в связи с от­сутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, если законодатель­ством РФ не установлен иной порядок исполнения указанных исполнительных документов; постановления органов (должностных лиц), уполномо­ченных рассматривать дела об административных правонару­шениях; постановления судебного пристава-исполнителя; — постановления иных органов в случаях, предусмотрен­ных федеральным законом.

В трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выносит постановле­ние о возбуждении исполнительного производства. При этом судебный пристав-исполнитель устанавливает срок не более пяти дней для добровольного исполнения, о чем указывает в постановлении. Постановление о возбуждении исполнительного производ­ства может быть обжаловано в соответствующий суд в десяти­дневный срок.

Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в испол­нительном документе, исполнены судебным приставом-испол­нителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему ис­полнительного документа.

Место совершения исполнительных действий: место жительства должника-гражданина, место его работы или место нахожде­ния имущества. Если должник — организация, то исполнитель­ные действия совершаются по месту ее нахождения или месту нахождения ее имущества.

При определенных условиях судебный пристав-исполнитель может совершать исполнительные действия на территории, на которую не распространяются его функции, если в процессе исполнения возникла такая необходимость.

Судебным приставом-исполнителем исполнительные дейст­вия совершаются в рабочие дни с 6 до 22 часов по местному времени. В нерабочие дни совершение исполнительных дейст­вий допускается только в случаях, не терпящих отлагательства, или в случаях, когда по вине должника их совершение в дру­гие дни невозможно.

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются стороны (взыскатель и должник). Взыскатель — лицо, в пользу которого вынесены решения и должны быть совершены определенные действия, т. е. в ин­тересах которого ведется исполнительное производство. Должник — лицо, чья обязанность совершить определенные действия подтверждена судебным решением, т. е. лицом, про­тив которого осуществляется исполнение.

В ст. 82 РФ «Об исполнительном производстве» также предусмотрены расходы по соверше­нию исполнительных действий (например, на хранение, пере­возку, реализацию имущества должника, оплату работы перево­дчиков, понятых, специалистов, розыск должника и др.).

Поворотом исполнения решения называется восстановление через суд прав ответчика, нарушенных исполнением впослед­ствии отмененного судебного решения. Вопрос о повороте ис­полнения судебного постановления разрешается судом, которо­му дело передано на новое рассмотрение и который по своей инициативе обязан рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или опреде­лении суда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.