Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 7. Представительство в суде. 1. Понятие судебного представительства и его значение.



План:

1. Понятие судебного представительства и его значение.

2. Основания и виды представительства в суде.

3. Полномочия представителя в суде. Лица, которые не могут быть представителями в суде.

4. Адвокат, его процессуальное положение как представителя по гражданским делам.

 

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права по этому делу представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК). Судебные представители — физические лица, которые на ос­новании полномочий выступают в суде от имени доверителя с добиться для него наиболее благоприятного решения и для оказания ему помощи в осуществлении своих прав по гражданским делам. Под судебным представительством понимается деятельность представителя в гражданском процессе в интересах доверителя.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имею­щие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением судей, следователей, прокуроров: однако они могут участвовать в процессе в качестве представителей соот­ветствующих органов или законных представителей.

Судебное представительство возможно по всем категориям гражданских дел в суде первой инстанции, в апелляционной и кассационной инстанциях, в надзорной инстанции, при пере­смотре вступивших в законную сил решений по вновь открыв­шимся обстоятельствам и при исполнении судебных решений.

Судебное представительство — самостоятельный институт и его необходимо отличать от других правовых институтов.

Институт судебного представительства существенно отличается от представительства в гражданском праве. Их различают по ряду признаков: по целям и характеру отношений между представите­лем и представляемым, по субъектному составу, по основаниям возникновения, по правовым последствиям, которые влечет вы­дача поручения на совершение юридических действий.

В зависимости от оснований классификации можно выделить различные виды судебного представительства.

В зависимости от юридической значимости волеизъявления представляемых лиц для возникновения судебного представительства можно выделить;

1) добровольное представительство, которое может возникнуть только при наличии на это волеизъявления представляемого;

2) обязательное (законное) представительство, для возникно­вения которого не требуется согласия представляемого лица.

Добровольное представительствов зависимости от характера от­ношений между представляемым и представителем можно подразделить на:

а) договорное представительство, в основе которого лежат договорные отношения между представляемым и представителем о представительстве в суде;

б) общественное представительство, основанием возникновения которого является членство представляемых лиц в общественных объединениях.

Законное представительство. Появление термина «законное представительство» объясняется тем обстоятельством, что пред­ставляемый в силу своей недееспособности или частичной дееспо­собности не может посредством собственного волеизъявлении избрать себе представителя и поэтому его определяет закон.

О законном представителе можно говорить только примени­тельно к физическим лицам, в силу каких-либо причин, не имею­щих возможности защищать свои интересы в суде. Основанием этого вида представительства являются: 1) факт происхождения детей от соответствующих родителей, удостоверенный в установ­ленном законом порядке (гл. 10 СК РФ); 2) факт усыновления детей (гл. 19 СК РФ); 3) административный акт о назначении опеки или попечительства (гл. 20 СК РФ).

Полномочия судебных представителей на ведение дела в суде должны быть удостоверены в соответствии с определенными тре­бованиями, изложенными в законе. Полномочия представителя должны быть выражены в доверен­ности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющий их полномочия. Такими документами служат паспорт родителей (усыновителей), свидетельства о рождении детей, решение суда об усыновлении. Опекуны и попечители должны представить гуду опекунское или попечительское удостоверение.

Законные представители по сравнению с другими представи­телями занимают особое положение. Они вправе совершать все те процессуальные действия, которые могли осуществлять в процессе сами представляемые, если бы они обладали процессуаль­ной дееспособностью. В отличие от других представителей закон­ные представители вправе самостоятельно совершать без особых на то полномочий распорядительные действия, такие как полный или частичный отказ от исковых требований, признание иска. Однако в некоторых случаях для совершения названного рода действий необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.