Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подсудность ее понятие и виды



Уголовно-процессуальным законом и законом “О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь” четко регламентирована компетенция каждого звена судебной системы. В частности, определено право суда на рассмотрение уголовных дел по первой инстанции, т.е. рассмотрение дела по существу в целях решения вопроса о виновности или невиновности обвиняемого, и о применении к нему мер уголовного принуждения. Эту функцию выполняют все звенья судебной системы, которая состоит из:

- районных (городских) судов;

- областных судов, Минский городской суд;

- Верховного Суда РБ;

- межгарнизонные военные суды и Белорусский военный суд.

Рассмотрение уголовных дел между этими судами, когда они выступают в качестве судов первой инстанции, осуществляются посредством такого института, как подсудность.

Подсудность уголовного дела - совокупность признаков уголовного дела, на основании которых закон определяет, какой именно суд первой инстанции вправе или обязан рассматривать и разрешать то или иное уголовное дело (Л. Кукреш).

Подсудность – совокупность юридических признаков уголовного дела, в зависимости от которых оно подлежит рассмотрению по первой инстанции в определенном суде.

Подсудность необходимо ограничивать от компетенции, которая включает полномочия суда в полном объеме. Например, к компетенции роенного суда относится рассмотрение не только уголовных дел, но и гражданских. К компетенции областного суда относится рассмотрение уголовных и гражданских дел по первой инстанции, а также в кассационной и надзорной инстанции. Следовательно, подсудность является частью компетенции того или иного суда. Соблюдение правил подсудности служит гарантией от произвольной подачи уголовного дела в тот или иной суд по усмотрению отдельных должностных лиц или органов власти. Для подсудности характерны три основных признака: родовой, территориальный и персональный.

1. Родовой (предметный) признак – это подсудность, определяемая видом (родом) преступления, его квалификацией, с помощью которого устанавливается, суд какого звена судебной системы компетентен, рассматривать данное уголовное дело. Родовой признак определяется путем прямого указания закона об отнесении определенной категории уголовных дел к ведению тех или иных судов, а именно:

1). Районному (городскому) суду подсудны:

- все уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим и военным;

- дела рассматриваются единолично по преступлениям, за которые предусмотрено наказание не свыше 10 лет, за исключением дел в отношении несовершеннолетних.

2). Областному, Минскому городскому, Военному судам подсудны дела о преступлениях:

- против мира и безопасности человечества;

- против государства;

- преступления, за которые м.б. назначена смертная казнь;

- в качестве суда первой инстанции любое дело, подсудное нижестоящему суду.

2. Территориальный (местный) – это подсудность, по которой подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

а). по общему правилу, если преступление начато в месте деятельности одного суда, а окончено в месте деятельности другого, то дело подсудно по месту окончания преступления;

б) если место преступления определить невозможно или оно совершено в раз­ных местах, то дело рассматривается: по месту окончания предварительного расследования; либо по месту последнего или более тяжкого из них.

3. Персональный (личный)- подсудность, определяемая в зависимости от должнос­тного или служебного положения субъекта преступления.

а). Верховному Суду подсудны уголовные делао преступлениях совершенных:

- высшими должностными лицами государства;

- депутатами Палаты представителей;

- членами Совета Республики Национального собрания, судьями.

б). Межгарнизонным военным судам о преступлениях, совершенных:

- лицами, на которых распространяется статус военнослужащего;

- одним лицом, если хотя одно из них подсудно межгарнизонному военному суду;

- группой лиц, если дело хотя бы в отношении одного подсудно данному суду;

- лицами в период прохождения службы и к моменту рассмотрения дела в суде были уволены.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.