Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Следственные действия : понятие и виды



 

Основу уголовно-процессуальной деятельности на стадии предварительного расследования составляет процесс доказывания, состоящий из собирания, оценки и проверки фактических данных, т. е. доказательств необходимых для подтверж­дения факта совершения преступления, изобличения лица, его совершившего, ус­тановления других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Осу­ществляется процесс доказывания путем производства следственных действий.

Следственные действия - это производимое следователем процессуальные дей­ствия, направленные на обнаружение и закрепление фактических данных, имеющих значение для установления обстоятельств совершенного преступления.

Следственные действия - это предусмотренная уголовно-процессуальным зако­ном совокупность операций и приемов, которые осуществляются при расследова­нии преступлений в целях обнаружения, фиксации и проверки фактических дан­ных, имеющих значение для уголовного дела (Л. Кукреш).

Виды следственных действий:

- осмотр, освидетельствование;

- допрос, опознание, очная ставка;

- следственный эксперимент, проверка показаний на месте;

- обыск, выемка, наложение ареста на имущество;

- получение образцов для сравнительного исследования;

- производство экспертиз; прослушивание и запись переговоров.

Вся следственные действия осуществляются при наличии оснований, вызываю­щих необходимость в их производстве, т.е. фактических данных, диктующих обя­зательное выполнение определенных процессуальных действии в интересах уста­новления истины по делу.

В ходе производства следственных действий или после окончания составля­ется протокол, в котором отражается ход, содержание и результаты следственных действий. Протокол состоит из вводной (вступительной), описательной и заключительной части, (ст. 193 УПК).

1). Вступительная часть содержит:

- место и дату производства следственного действия;

- время начала и окончания;

- должность и фамилия лица, производящего следственное действие;

- ф.и.о. и адрес понятых; ф.и.о. других участников следственного действия;

- разъяснение прав участвующим липам.

2). Описательная часть, в которой излагается:

- следственные действия в том порядке, в каком они имели место;

- выявленные и имеющие значение для дела обстоятельства;

- обнаруженные вещественные, письменные и иные доказательства.

3). Заключительная часть, в которой указывается:

- перечень изъятых вещественных и иных доказательств;

- применение технических средств (фото-, кино, -видео съемка, схемы, планы, чер­тежи и т.д. ).

Протокол предъявляется для ознакомления всем участвующим лицам, которые имеют право вносить в него дополнения изменения, замечания, о чем делается оговорка и удостоверяется подписями этих лиц. Протокол подписывается поня­тыми, участниками следственного действия и должностным лицом, осуществляющим следственное действие.

 

Осмотр: понятие, виды и порядок

 

Ст.203-207 УПК

Осмотр - следственное действие, производимое с целью обнаружения следов преступления и установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Основанием для проведения осмотра является наличие достаточных данных полагать, что в ходе этих следственным действий могут быть обнаружены следы преступления и иные материальные объекты, установлены обстоятельства, имею­щие значение для дела. Виды - осмотра классифицируются по следующим признакам:

1. По объектам:

- места происшествия, местности, помещений;

- жилища и иного законного владения;

- осмотр трупа, осмотр животных и их трупов;

- предметов и документов; почтово-телеграфной корреспонденции.

2. По времени очередности:

- до и после возбуждения уголовного дела;

- первоначальные, повторные и дополнительные.

3. По кругу участников:

- с участием понятых, специалистов или без них.

Из всех перечисленных видов осмотра наиболее важным и сложным является осмотр места происшествия. Получив сообщение о происшествии, орган уголовного преследования немедленно организует охрану места происшествия, чтобы не допустить изменения в его обстановке. В стадии подготовки к осмотру форми­руется оперативно-следственная группа в составе следователя (дознавателя), оперативных работников, специалистов. К осмотру могут быть привлечены подо­зреваемый, обвиняемый, потерпевший. В случае обнаружения трупа, обязательно участие в его осмотре специалиста в области судебной медицины или иного врача. Осмотр места происшествия начинается с его общего обзора и составле­ния плана (с применением фотосъемки). Первоначально осмотр должен произво­дится без нарушения обстановки и последовательно (статистический осмотр), а затем осматриваются предметы с целью обнаружения следов (рук, ног, обуви) и т.д. При осмотре места, происшествия используются различные криминалистичес­кие методы и способы: фронтальный, выборочный, экцентрический (от центра к периферии – при осмотре трупов), концентрический (от периферии к центру), и т.д.

Обстановка, места происшествия должна быть подробно описана в протоколе места, происшествиями (и при чем последовательно, не фрагментально). Обнаруженные сле­ды и предметы, имеющие значение, отражаются в протоколе путем описания внеш­них и индивидуальных признаков, их расположение и взаиморасположение, а за­тем фотографируются, упаковываются и опечатываются. В протоколе также отра­жаются данные о применении технических средств, прилагаются схемы, планы, изъятые предметы, следы и другие объекты с описанием их упаковки.

Осмотр жилища и иного законного владения проводится только с согласия собственника или проживающих в нем совершеннолетних лиц или по постановле­нию органа предварительного расследования с санкции прокурора или его за­местителя, которое должно быть предъявлено до начала осмотра, и с участием понятых.

Осмотр в помещениях предприятий, учреждений, организаций, объединений производится в присутствии администрации, а в местах, где хранятся материальные ценности в присутствии материально ответственного лица.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.