Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Следственные действия. Соотношение следственных и оперативно-розыскных действий



Оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств, и регулируется Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Задачи оперативно-розыскной деятельности

Что касается производства следственных действий, то оно осуществляется органами дознания и следователями в тех же целях, однако в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.

Из этого вытекает, что как оперативно-розыскные мероприятия, так и следственные действия преследуют единую цель — борьбу с преступностью и по своей природе носят правовой характер.

Однако оперативно-розыскные меры и следственные действия совершаются в различных правовых режимах, что порождает особенности деятельности органа дознания и следователя.

Особенности следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий:

средства и методы оперативного работника не являются процессуальными;

оперативный работник, выступая в качестве лица, производящего дознание, вправе выполнять определенный круг следственных действий и все оперативно-розыскные действия, следователь - только предусмотренные УПК РФ;

следственные действия могут производиться только после возбуждения уголовного дела и до окончания предварительного следствия (исключение - место преступления), а оперативно-розыскные меры могут применяться до возбуждения уголовного дела, в ходе дознания и следствия;

в результате следственных действий могут быть получены доказательства, в результате оперативно-розыскных действий - лишь сведения об источниках фактов, из которых путем производства следственных и розыскных действий получаются доказательства;

оперативная деятельность отличается повышенной динамичностью и по своему содержанию не может быть формализована.

Согласованное проведение следственных действий и оперативно-розыскных мер позволяет успешнее раскрывать преступление и изобличать лиц, их совершивших.

В процессе расследования следователь взаимодействует с оперативно-розыскной службой. Оперативно-розыскная деятельность осуществляется гласно и негласно уполномоченными на то государственными органами и оперативными подразделениями путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, безопасности общества и государства.

Отличительной психологической особенностью оперативно-розыскной деятельности является преодоление противодействия и сопротивления преступника и в связи с этим — использование определенных ухищрений. Эти ухищрения не противоречат законности, их необходимость обусловлена спецификой сыска. Оперативность означает быстрое выполнение практического действия в ответ на определенные обстоятельства. .

По оперативно-розыскным каналам следователь может получить:

сведения об объектах — возможных носителях доказательственной информации;

ориентирующие данные об обстоятельствах, определяющих тактические приемы собирания доказательств;

сведения, содействующие правильной оценке доказательств;

сведения о подозреваемых лицах.

Значительный объем информации в оперативно-розыскной деятельности не документируется, а сохраняется в памяти отдельных работников. Владея методикой выявления скрытых обстоятельств, оперативно-розыскные работники часто предоставляют следователю материал для принятия ключевых решений.

Система личных, персональных действий оперативного работника, связанных с решением оперативно-розыскных задач, называется личным сыском.

Личный сыск — индивидуализированный стиль поисковой деятельности оперативного работника, связанный с его способностью идентифицировать личность преступника по его характерным признакам, пользоваться приемами негласного наблюдения за определенным лицом, вести результативный осмотр объектов и территорий с использованием средств маскировки, приборов наблюдения и радиосвязи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.