Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания и порядок прекращения производства по делу на предварительном следствии и в суде



При наличии оснований, предусмотренных ст. 208 УПК, предва­рительное следствие заканчивается прекращением уголовного дела. Основания принятия решения о прекращении дела следует подразделять на материально-правовые и процессуальные.

К материально-правовым относятся основания, исключающие уголовную ответственность, такие, как отсутствие события и со­става преступления, смерть обвиняемого, истечение сроков дав­ности, амнистия, недостижение лицом возраста уголовной ответ­ственности (п. 1—5, 8 ч. 1 ст. 5 УПК).

Прекращение производства в связи с отсутствием состава пре­ступления производится и при принятии закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния (ч. 2 ст. 5 УПК).

К процессуальным относятся основания, которые в силу процессуального закона препятствуют дальнейшему расследова­нию дела: отсутствие жалобы по делам так называемого частно-публичного обвинения, наличие вступившего в законную силу приговора или определения по тому же обвинению или постанов­ления суда о прекращении дела по тому же основанию, а также наличие неотмененного постановления следователя и прокурора о прекращении дела по тому же обвинению (п. 6, 7, 9—10 ч. 1 ст. 5 УПК).

Среди материально-правовых имеются такие основания, кото­рые для прекращения дела требуют согласия лица, в отношении которого дело прекращается (п. 3, 4 ч. 1 ст. 5 УПК),

При возражении лица против прекращения дела по основани­ям, которые не удостоверяют его невиновность, расследование продолжается и завершается либо прекращением дела по одному

из реабилитирующих оснований, либо направлением дела в суд, Прекращение же дела в отношении умершего допускается при условии, если его близкие родственники тле настаивают на реаби­литации умершего и не ходатайствуют о доведении предваритель­ного следствия до конца (п. 8 ч. 1 ст. 5 УПК).

Если на имущество умершего был наложен арест в обеспечении гражданского иска или возможной конфискации, судьба этого имущества будет решаться по иску прокурора или финансовых органов в порядке гражданского судопроизводства.

Основания освобождения от уголовной ответственности, ука­занные в гл. 11 УК РФ, влекут за собой установление в УПК новых оснований к прекращению уголовного дела и процессуаль­ного порядка такого прекращения. В этих случаях речь идет о так называемых нереабилитирующих основаниях к прекращению дела.

Поскольку во всех этих случаях лицо признается совершив­шим преступление, освобождение от уголовной ответственности без судебного разбирательства может иметь место только с его согласия.

Статья 6 УПК в соответствии со ст. 77 УК РФ называет условия прекращения дела вследствие изменения обстановки, когда само лицо или совершенное им деяние перестало быть общественно опасными.

Статья 7 УПК в соответствии со ст. 75 УК РФ предусматривает прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием — добровольной явкой с повинной, способствованием раскрытию преступления, возмещением причиненного ущерба или иным об­разом заглаживанием вреда.

Статья 9 УПК в соответствии со ст. 76 УК РФ разрешает принять решение о прекращении дела в связи с заявлением потерпевшего о его примирении с лицом, совершившим преступ­ление, и заглаживанием им причиненного вреда.

Применительно к каждому из этих оснований названы катего­рии дел, по которым может быть прекращено производство. Дела о преступлениях небольшой тяжести во всех случаях позволяют принять решение о прекращении производства. Дела о преступле­ниях средней тяжести могут быть прекращены вследствие измене­ния обстановки. Прекращение уголовного дела о преступлении иной категории (тяжких, особо тяжких) вследствие деятельного раскаяния возможно только в случаях, специально предусмотрен­ных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса (см., например, примечания к статьям 126, 205, 208, 275, 391 УК РФ). Уголовно-процессуальный закон устанавливает, чтово всех вышеназванных случаях производство прекращается толь­ко в отношении лица, впервые совершившего преступление.

Постановление о прекращении дела по этим основаниям при­нимает следователь с согласия прокурора. Принятию такого реше­ния должно предшествовать установление факта преступления, лица, совершившего противоправные действия, и другие обстоя­тельства, с которыми закон связывает возможность прекращения дела. В процессе расследования должны быть выполнены все необходимые действия, в том числе привлечение лица, совершив­шего установленные следствием действия, в качестве обвиняемого, признание лица, понесшего ущерб от преступления, — потерпев­шим и др. Лицу, совершившему преступление, разъясняются основание прекращения и право возражать против такого прекра­щения дела. В случае возражения лица против прекращения дела (например, он считает, что не совершал эти действия), производ­ство по делу продолжается в общем порядке с тем, чтобы суд своим приговором признал обвиняемого виновным или невиновным в совершении преступления. О прекращении дела уведомляется потерпевший, который в течение пяти суток вправе обжаловать постановление следователя вышестоящему прокурору или в суд. Уделяя особое внимание законности прекращения дела, прокурор дает согласие на такое прекращение и освобождение обвиняемого от уголовной ответственности только после проверки доказанности наличия преступления, совершении его обвиняемым и соблюдении всех предусмотренных законом условий.*

Дело может быть прекращено по реабилитирующему основа­нию при недоказанности участия обвиняемого в совершении пре­ступления (п. 2 ст. 208 УПК). Это правило применяется тогда, когда событие преступления установлено (например, насильствен­ная смерть потерпевшего), но, несмотря на то, что исчерпаны все возможности для собирания доказательств, следователю не -уда­лось установить, что преступление совершено обвиняемым. Это осталось недоказанным. По этому же основанию будет прекращено дело тогда, когда доказано алиби обвиняемого и, следовательно, совершение им преступления исключено. И в том и в другом случае прекращение дела по указанному основанию в силу пре­зумпции невиновности означает полную и несомненную реабили­тацию лица, привлеченного к уголовной ответственности. Недока­занная виновность юридически приравнивается к доказанной не­виновности.

Однако судьба всего дела может быть различной. В» том случае, когда не доказано, что обвиняемый совершил преступление, и по обстоятельствам дела исключается возможность совершения пре­ступления другим лицом (например, потерпевшая указывала толь­ко на определенное лицо, которое совершило на нее нападение, но, исчерпав все возможные средства, следователю доказать это не удалось), дело подлежит прекращению.

В том случае когда доказано алиби лица, привлеченного в качестве обвиняемого, но не исключено, что преступление совер­шено другим, неизвестным лицом, прекращается уголовное пре­следование в отношении лица, привлекавшегося в качестве обви­няемого, а расследование по делу продолжается, если не истекли его сроки.

По истечении срока производство по такому делу не прекраща­ется, а приостанавливается в порядке п. 3 ст. 195 УГПК. Причем следователь сам непосредственно и через органы дознания обязан принимать все меры, направленные на раскрытие преступления и установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиня­емого (ст. 197 УПК).

О прекращении уголовного дела составляется мотивированное постановление, в котором излагаются сущность дела основания прекращения (ст. 209 УПК). Постановлением разрешается вопрос о судьбе вещественных доказательств (ст. 86 УПК)', об отмене меры пресечения и ареста на имущество. Постановлен; не подписы­вает следователь и копию его направляет прокурору Одновремен­но следователь письменно уведомляет о прекращении и основани­ях прекращения дела лицо, привлекавшееся в качестве обвиняе­мого, потерпевшего, его представителя, а также лицо или учреж­дение, по заявлению которых дело было возбуждено, кн разъясняет порядок обжалования.

О прекращении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы следователь в трехдневный срок должен сообщить соответствующей палате Федерального Собрания РФ (ст 20 Закона о статуте депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ).

Постановление следователя о прекращении дела может быть обжаловано прокурору в течение пяти суток с момента уведомле­ни о прекращении дела.

Признав решение следователя о прекращении делая неправиль­ным, прокурор своим постановлением его отменяет и воозобновляет производство по делу, если не истекли сроки давности.

Постановление следователя и прокурора о прекращении произ­водства по делу обвиняемый, его защитник, если он участвовал в деле, и потерпевший вправе также обжаловать в суд на предмет проверки его законности и обоснованности.* При прекращении расследования и необходимости принятия мер дисциплинарного воздействия в отношении обвиняемого или иного лица следователь доводит об этом до сведения соответствующих учреждений или организаций, а для применения мер административного взыскания направляет материалы в суд (ч. 4 ст. 209).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.