Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава шестьдесят первая



Тришула - йога

Каким бы ни был возраст человека, он может начать духовную практику стремящегося, и если он серьезен в своей практике, то может достичь своей цели - осознания Бога - очень скоро. Для этого вам необходима практика тришула-йоги. Это ежедневная программа, соблюдаемая форма, духовный дневник. Воистину этот тришул столь же эффективен в противоборстве внутренним и внешним врагам человека, как и тришул (трезубец) Господа Шивы, уничтожавший асуров.

До тех пор, пока мы не используем каждое мгновение нашей жизни для благой цели, если мы не следуем духовной практике смолоду, в момент смерти в старости мы ощутим очень многое. Если в молодости вы воспитываете свой ум правильным образом, тогда вам легко контролировать его и следовать духовной практике. Следуйте определенным формам и определенным решениям что-то делать. Следуйте им и совершенствуйте их. И в-третьих, ведите дневник (духовный). Общепризнано, что ведение дневника и перечитывание записей в целях самоисследования станет эффективным средством коррекции и приведет к преобразованию прежних порочных привычек, если мы к этому искренне стремимся. Самонаказание укрепит вашу силу воли и приведет к легкому контролю чувств. Вы должны быть честными в ведении дневника и исправлении ошибок. Сочетание этих трех - верный путь к быстрой эволюции.

Глава шестьдесят вторая

Тантра-йога

Приветствую Мать, которая есть Парабрахман (Высший Дух) ве-дантистов, Парама-Шива (Высший Шива) шайва сиддхантов, Ма-хавишну вайшнавов, Отец Небесный христиан, Аллах мусульман, Иегова иудеев, нирвана буддистов, Ахура Мазда зороастрийцев, вещь-в-себе западных философов, Всемогущий Бог всех религий.

Философия Шакти столь же древняя, как и Веды. Деви Сукта Ригведы - подлинный источник учения о Шакти. Деви (Великая Богиня) не только является принципом творения, принципом космической энергии, но также и принципом космического знания. Слава Деви воспевается в шакта-агамах, тантрах, а также в Деви Бхагавате. Махадеви, или Махешвари, или Парашакти - это высшая Шакти, или энергия высшего Существа. Она - Созида-тельница Вселенной. Дурга, Трипурасундари, Лалита, Раджа Рад-жешвари - это все формы Парашакти, или Мула Пракрити, или Чит Шакти, или Брахма-шакти.

В доктрине Шивы Шакти представляет высшее неизменное вечное сознание и Его кинетическую энергию. Вселенная - это энергия. Вселенная - это проявление славы Деви. Таково утверждение доктрины Шакти. Шакти - это энергия Бога, шакта - это тот, кто обладает шакти.

Практика Тантры дарует могущественнейшие способности, или энергии. Ее нужно постигать под руководством совершенного гуру, принадлежащего к тантрической традиции. Ученики Тантры должны быть наделены чистотой, верой, преданностью, верностью гуру, бесстрастием, смирением, мужеством, космической любовью, праведностью и удовлетворенностью. Отсутствие этих качеств у практикующего означает грубое злоупотребление шактизмом.

Шактизм был одной из самых главных сил духовного возрождения индусов. Но когда его практиковали невежественные, непросвещенные и неподготовленные люди, это привело к определенным злоупотреблениям, и не отрицается то, что некоторые деградировавшие формы шактизма представляют собой ничто иное, как магию, безнравственность и оккультные практики. Примером искаженного восприятия истины, пародии на первоначальную практику, является теория пяти ма-кар - мадъи, или вина, мамсы, или мяса, матсьи, или рыбы, мудры, или символических действий и майтхуны, или сношения.

Шакти-тантра относится к Адвайта Ваде. Она утверждает, что Параматма (Высший Дух) и дживатма (индивидуальная душа) едины. Шакты принимают Веды как главные писания. Они рассматривают шакта-тантры как тексты, представляющие средства для достижения цели, поставленной в Ведах.

Система Тантры - интегральная часть индуизма. Система Шакти - одна из наиболее важных восточных систем. Писания Тантры требуют внимательного и глубокого изучения. Фундаментальные идеи этой системы находятся в согласии со здравым смыслом. Учение Тантр очень верное. Это действительно глубокая и могущественная система. Маханирвана и Куларнава Тантры - важные книги тантра-шастры, тантрических писаний. "Йога Кун-далини Упанишад" Кришны Яджурведы, "Йога-таттвопанишад" Кришны Яджурведы, "Джабала Даршана", "Тришикха брахмана" и другие - во всех этих текстах можно получить знание о Кундали-ни-шакти, о методах ее пробуждения и направления к сахасрара-чакре на макушке головы.

Тантры - это не книги о колдовстве, чародействе, магических заклинаниях и мистических формулах. Это удивительные писания. Все люди, независимо от их кастовых, религиозных, национальных различий, могут почерпнуть в них вдохновение и обрести духовную силу, мудрость и вечное блаженство. Это писания, предназначенные для духовной практики. Они указывают путь к освобождению, совершенству и вечному блаженству.

Тантра - это спасительная мудрость. Это волшебная лодка, доставляющая человека целым и невредимым на другой берег бесстрашия, бессмертия, свободы и совершенства.

Тантра детально объясняет знание, касающееся таттвы (Истины, или Брахмана) и мантры (мистических слогов). Она спасает (трайяте). Поэтому она и названа "Тантрой".

В некоторых своих аспектах Тантра - это тайная доктрина. Это гупта видъя (тайное знание). Вы не сможете постичь ее изучением книг. Вам нужно получить знание и практику от тант-риков - тантрических ачарьев и гуру, владеющих ее ключами.

Слово "Шакти" произошло от корня "шак", означающего "мочь", "делать". По символике, Шакти - женского рода, но в действительности она - ни мужская, ни женская, это сила, проявляющаяся в различных формах. Земля, вода, огонь, воздух, эфир, электричество - это ее плотные формы, апара пракрити. Жизненный элемент - это ее пара пракрити, высшая природа. Ум - это модификация энергии сознания.

Тантра-йога особо акцентирует развитие сил, скрытых в шести чакрах, от муладхары до аджны.

Последователи бывают трех категорий - пашу (подобные животным), вира (герои) и дивья (божественные мудрецы). Панча макары, то есть практику, использующую мясо, рыбу, вино, символические действия и секс, практикуют только пашу-садхаки. Эзотерическое значение этих пяти ма-кар таково: "убей эгоизм, подчини плоть, пей вино божественного опьянения и соединись с Господом Шивой". Такова божественная практика мудрецов, ведущая к божественной жизни. Отвергните низменные, животные стремления (пашу-вритти), проявите божественную природу (дивья-вритти).

Пусть же Пара Шакти (Высшая Энергия), или Деви (Великая Богиня) - Вселенская Мать Джагадамба - благословит всех вас мудростью, миром и вечным блаженством.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.