Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Казахстан в 1960 – 80 гг. социально-экон. Развитие. Экологические проблемы



В начале 70-х годов происходило свертывание реформ, начатых в середине 60-х. Поднять эффективность общественного производства не удалось. Наращивание экономического потенциала осуществлялось за счет экстенсивного использования потенциала республики, вовлечения в оборот сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. За период с 1970 по 1985 годы общий объем промышленной продукции увеличился вдвое, а в машиностроении, химической промышленности – более чем втрое. Было введено около тысячи новых промышленных предприятий и цехов, в их числе Казахский газоперерабатывающий завод, завод пластмасс в Шевченко, Карагандинский завод резинотехнических изделий, цех белой жести на Карагандинском металлургическом комбинате, Экибастузская и Ермаковская ГРЭС, Капчагайская ГЭС, Жайремский горно-обогатительный комбинат и другие. Сформировались территориально-промышленные комплексы – Мангышлакский, Каратау – Джамбульский, Павлодар-Экибастузский.

В основе экономики лежал принцип директивного управления и диктата центра. Около50% промышленности Казахстана находились в ведении союзных министерств, выкачивая из республики громадные прибыли, ресурсы, они не вкладывали средства в ее инфраструктуру. При общей прибыли в 15 млрд. рублей в год они отчисляли в бюджет Казахстана 30 млн. рублей или менее 1%. Союзные министерства игнорировали интересы республики, развитие ее социальной сферы, подготовки национальные кадров, охраны окружающей среды (примерами экологических катастроф могут служить Семипалатинский полигон, Арал).

Сырьевая направленность экономики Казахстана привела к тому, что в 70-80-е годы оставались слаборазвитыми перерабатывающая промышленность, производство товаров народного потребления. Около 60% непродовольственных товаров народного потребления поступало из других союзных республик, причем часто они изготавливались из казахстанского сырья.

Нарастание кризисных явлений в экономике выражалось в снижении темпов прироста промышленной продукции, уменьшении национального дохода. Планы развития страны не выполнялись. Если в 1970-1975 годах среднегодовой прирост промышленной продукции, уменьшении национального дохода. Планы развития страны не выполнялись. Если в 1970-1975 годах среднегодовой прирост промышленной продукции составил 8,4%, то в 1980-1985 годах – 3,8%, а прирост национального дохода за эти же годы сократился с 4,4% до1,4%.

Командно-административные методы управления экономикой, игнорирование экономических стимулов, экстенсивное развитие, господство государственной формы собственности, отчуждение работников от средств производства, диктат центра привели экономику Казахстана к середине 80-х годов к кризису.

Кризисные явления нарастали в сельском хозяйстве, достаточно привести тот факт, что в 1981 – 1985 годах фактически не произошло прироста валовой продукции сельского хозяйства. Посевные площади в республике были огромны, только зерновыми засеивалось более 25 млн. га, но в указанные годы стала проявляться устойчивая тенденция снижения их урожайности. В животноводстве производство продукции, за исключением птицы, было убыточным. Если в 1970 году удельный вес убыточных совхозов и колхозов составлял 15%, то в 1985 году – 51%. Например, поголовье овец с 1971 по 1981 годы выросло на 3,4 млн. голов, а в 1981 –1985 годы рост поголовья почти прекратился: производство баранины в 1970-1985 годах сократилось на 19%, снизилась ее упитанность, в 80-е годы был широко известен "тощак", за которым стояли длинные очереди.

В 70-80-е годы снизились реальные доходы населения. Нарастал дефицит товаров народного потребления, привычными стали многочасовые очереди. Всякое инакомыслие подавлялось. Ярким примером тому может служить запрет на вышедшую в 1975 году книгу О. Сулейменова "Аз и Я", а также отзывы на нее на страницах журналов "Молодая гвардия", "Москва", "Звезда" и других, где автора обвиняли в отходе от идеологических установок. Показателем полного игнорирования интересов Казахстана и нарастания противоречий в национальных отношениях явились события 1979 года в Целинограде. Суть их заключалась в том, что решением политбюро ЦК КПСС весной 1979 года было определено создание Немецкой автономной области в Казахстане с центром в Ерментау, и включавшей в себя ряд районов Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Кокчетавской областей. В июне прошли митинги и демонстрации против этого решения центра в Целинограде, Атбасаре, Ерментау, Кокчетаве. Таким образом, кризисные явления в 70-80-е годы нарастали во всех сферах жизни Казахстана. Ядерные полигоны на территории Казахстана. Трагедия Арала.Одной из сложнейших экологических проблем является радиационное загрязнение тер. К-на. Ядерные испытания, проводившиеся с 29 августа 1949 г. на Семипалатинском полигоне, привели к загрязнению огромной территории в Центральном и Восточном К-не. В республике имелось еще 5 полигонов, где проводились ядерные испытания, в непосредственной близости от ее границ находился китайский полигон Лоб-Нор. Огромную проблему для К-на представляют радиоактивные отходы. В республике имеется всего 3 могильника для ядерных отходов и все они располагаются в водоносном слое. В Семипалатинских степях было произведено 465 яд. Взрывов, в том числе 116 в атмосфере. Колоссальный ущерб нанесен народу К-на. Учеными обнаружены у взрослых людей не менее 3-х тяжелых заболеваний – онкологические, сердечно-сосудистые, туберкулез. Людям не оказывалась помощь. В зоне действия полигона чабаны не доживали до 50 лет. На зону полигона приходится 70 % женщин больных анемией (белокровием). Именно серьезность проблемы радиационного загрязнения привела к тому, что одним из первых законов суверенного К-на стал указ от 30 августа 1991 г. о запрещении испытаний на Семипалатинском полигоне.

Одной из наиболее серьезных экологических проблем К-на стало истощение водных ресурсов. Особенно катастрофическим стало обмеление Аральского моря вследствие нерационального использования вод Амударьи и Сырдарьи. Если в 60-х гг. море содержало 1066 км3 воды, то в конце 80-х его объем составил всего 450 км3, соленость воды увеличилась с 11-12 г/л до 26-27 г/л, что привело к гибели многих видов морских животных и рыб. Уровень моря упал на 13 метров, обнажившееся морское дно превратилось в соляную пустыню. Ежегодные пыльные бури разносят соль на огромные территории Евразии. На прилегающих землях уровень соленых грунтовых вод поднялся до 1,5-2 метров, что привело к падению плодородия поливных земель в Приаралье. Уменьшение зеркала моря повлекло за собой изменение направления ветров и климатических характеристик региона. Главной и наиболее уязвимой жертвой экологического дисбаланса стал человек. В Приаралье с каждым годом растут инфекционные, онкологические, сердечно-сосудистые заболевания населения, увеличивается детская и материнская смертность. Есть основания говорить об угрозе генофонду проживающих здесь людей. Поэтому р-ны непосредственно примыкающие к К-ой части Аральского моря объявлены зоной экологического бедствия. Кризис расширяется и по мнению ученых может принять планетарный характер.

23. Наука образование, культура в советском Казахстане 50-80 гг 20 века.

Наука. Все научные учреждения Казахстана в 50-х-80-х годах делились на две группы собственно-казахстанские и учреждения центрального подчинения, работающие на территории республики. Последние осуществляли преимущественно разработки военного характера. Огромным успехом советской и казахстанской науки стало осуществление космической программы. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур был выведен на орбиту Земли первый искусственный спутник. 12 апреля 1961 г. с территории Казахстана поднялся космический корабль с первым в мире космонавтом Ю. Гагариным.

Развивалась и казахстанская теоретическая наука. С 1,972г. Астрофизический институт АН КазССР стал ведущим в СССР по проблеме изучения планет-гигантов, динамике и физике галактик, изучались проблемы развития звездных систем. В 1967 г. начал действовать первый в республике ядерный реактор, в Институте ядерной физики начал разрабатываться широкий круг вопросов, связанных с физикой твердого тела, радиационной физики и радиохимии. В 1970 г. из института выделилось самостоятельное учреждение, занимающиеся проблемами физики высоких энергий. Успешно развивались химические, геологические, биологические науки, география и почвоведение. Одно из ведущих мест в стране заняли исследования казахстанских ученых-медиков, энергетиков, кибернетиков. Сложным было положение гуманитарных наук, где ощущался сильный пресс идеологических догм и установок. Более динамично шли исследования в области казахского языкознания и антропологии.

В целом в 1978 г. в Казахстане было более 200 научных учреждений, в которых работало более 30 тыс. научных работников. В республике трудились 707 докторов и 10 840 кандидатов наук. 7 ученых стали Героями Социалистического Труда, 18 ученых получили Ленинские, более 70 - Государственные и Республиканские премии.

Литература. В 50-80-е годы развитие казахской советской литературы продолжалось и характеризовалось продолжением и усилением контроля над писателями и поэтами партийно-советской бюрократической машины. В 1954 г. прошел 3-й съезд писателей Казахстана и 2-й Всесоюзный съезд, призвавший к изучению действительности на основе "творческого овладения марксизмом-ленинизмом". Своеобразной демонстрацией достижений казахстанской культуры стала Декада казахской литературы и искусства в Москве в 1958 г.

Огромную роль в развитии литературы сыграл выдающийся писатель М. Ауэзов, завершивший в 50-х годах четырехтомный роман "Путь Абая". В 1959 г. этот труд был отмечен Ленинской премией. Государственной премии были удостоены роман-трилогия Нурпеисова "Кровь и пот" и работы Ж. Молдагалиева. Важное место в казахской литературе этого периода заняли работы на историческую тематику, прежде всего, роман-трилогия И. Есенберлина "Кочевники" и труды А. Алимжанова, С. Муканова, С. Маркова, Д. Снегина и М. Симашко.

В этот период становятся известными имена писателей Б.Момышулы, Т. Ахтанова, Ш. Муртазаева, А. Кекилбаева, 3. Шашкина и много других. Появились талантливые поэты Г. Кайрбеков, С. Мауленов, М. Макатаев, А. Тажибаев. Своеобразным и интересным было творчество О. Сулейменова, испытавшего на себе все приемы и методы советского "руководства" литературой. Его книга-исследование "Аз и Я", вышедшая в 1974 г., стала объектом критики, признана вредной в идейно-политическом плане и была фактически запрещена.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.