Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Казахстан в период реформ М. Горбачева (1985-1991),



В марте 1985 года пост Генерального секретаря ЦК КПСС занял М. С. Горбачев. На апрельском 1985 года Пленуме ЦК партии был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны. Много говорилось об обновлении курса, но все это было на словах, а на деле кризис углублялся. Результатом назревающих противоречий между провозглашенным на словах курсом на преоб-разование и реальностями существующей действительности стали декабрьские события 1986 года в Казахстане.

16 декабря 1986 года в Алма-Ате состоялся Пленум ЦК Компартии Казахстана, на котором был снят с должности Первый секретарь ЦК Д. А. Кунаев и на его место поставлен Г В. Колбин, работавший до этого первым секретарем Ульяновского обкома партии. Таким об-разом в духе вековых традиций был решен вопрос управления Казах-станом, но в этот раз игнорирование национальных интересов рес-публики встретило открытое, решительное сопротивление. Его про-явлением стало выступление казахской молодежи в Алма-Ате. Утром П декабря на площади у здания ЦК партии собрались сотни людей, чтобы выразить свой протест против откровенного попирания эле-ментарных гражданских прав, затем число демонстрантов достигло нескольких тысяч. Демонстрация была подавлена силой, с применением саперных лопат, служебных собак, брандспойтов. Число задержанных составляло около 8,5 тыс. человек. Начались репрессии про-тив участников событий, 99 человек было осуждено, из них 2 - к вые-шей мере наказания1 только из высших учебных заведений было ис-ключено 264 человека. Летом 1987 года было принято постановление ЦК КПСС, где декабрьские события 1986 года в Алма-Ате были названы проявлением казахского национализма. Все это еще раз продемонстрировало неизменный курс диктата Центра. Декабрьские события 1986 года имеют важное значение, они стали катализатором демократизации политической жизни.

Одним из первых массовых движений явилось экологическое дви-жение "Невада-Семипалатинск", созданное в 1989 году во главе с из-вестным общественным деятелем и поэтом О. Сулейменовым, целью которого было закрытие Семипалатинского ядерного и других поли-гонов. Был организован комитет по проблемам Балхаша и Арала, его возглавил М. Шаханов, поэт и общественный деятель. В 1989 году было создано историко-просветительское общество "Адилет" ("Справедливость")- Летом 1990 года оформилось гражданское движение "Азат", создано межнациональное движение "Единство" и другие организации. Вслед за декабрьскими событиями 1986 года в Алма-Ате состоялись выступления за свои национальные интересы против диктата Центра и в других регионах СССР, что предопределило его распад и образование суверенных, независимых государств на постсоветском пространстве.

25. В чем суть событий 1986г в Алмате и какого их историческое значение.Утром 17 декабря 1986г. в Алматы начались массовые волнения молодежи, которые позже перекинулись в другие города республики. С протестом против решения Пленума ЦК выступила в начале группа рабочей и учащейся в Алматы. Поводом которого было смена высшего руководства Казахстана. Демонстрация была мирной и носила политический характер, не содержала призывов к свержению гос строя и выпадов против других народов. Но руководство республики не пожелало вступить в равноправный диалог с молодежью и выслушивать ее мнение. При разгоне демонстрации использовались дубинки малые саперные лопатки, служебные собаки. Неумение властей овладеть ситуацией привело к трагическим последствиям, которые выразились в гибели людей. Историческое значение. Первое выступление против существующей политической системы на территории бывшего СССР. Открыл путь в стремлении казахского народа к независимости. Декабрьские события 1986 года.

В марте 1985 года пост Генерального секретаря ЦК КПСС занял М.С. Горбачев. На апрельском 1985 года пленуме ЦК партии был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития. Много говорилось об обновлении страны, но все это было на словах, а на деле кризис углублялся. Результатом противоречий между провозглашенным на словах курсом на преобразование и реальностями в прежнем духе стали декабрьские события 1986 года.

16 декабря 1986 года в Алма-Ате состоялся пленум ЦК компартии Казахстана, на котором был снят с должности Первый секретарь ЦК Д.А. Кунаев, и на его место поставлен Г.В, Колбин, работавший до этого первым секретарем Ульяновского обкома партии. То есть в духе вековых традиций был решен вопрос управления Казахстаном, но в этот раз игнорирование национальных интересов встретило открытое, решительное сопротивление. Его проявлением стало выступление казахской молодежи в Алма-Ате. Утром 17 декабря на площади у здания ЦК партии собрались сотни людей, чтобы выразить свой протест против откровенного попирания элементарных гражданских прав, затем число демонстрантов достигло нескольких тысяч. Демонстрация была подавлена силой, с применением саперных лопат, служебных собак, брандспойтов. Число задержанных составляло около 8,5 тысяч человек. Начались репрессии против участников событий, 99 человек было осуждено, только из высших учебных заведений было исключено 264 человека и так далее. Летом 1987 года было принято постановление ЦК КПСС, где декабрьские события 1986 года в Алма-Ате были названы проявлением казахского национализма. Все это еще раз продемонстрировало неизменный курс диктата центра. Декабрьские события 1986 года имеют важное значение, они стали катализатором демократизации политической жизни. Одним из первых и массовых движений стало экологическое движение "Невада-Семипалатинск", созданное в 1989 году, во главе с О. Сулейменовым, целью которого было закрытие Семипалатинского ядерного и других полигонов. Был организован комитет по проблемам Балхаша и Арала, его возглавил М. Шаханов. В 1989 году было создано историко-просветительское общество "Адилет" – "Справедливость". Летом 1990 года оформилось гражданское движение "Азат", создано межнациональное движение "Единство" и другие организации. Вслед за декабрьскими событиями 1986 года в Алма-Ате состоялись выступления за свои национальные интересы против диктата центра и в других регионах СССР, что предопределило его распад и образование суверенных, независимых государств на постсоветском пространстве.

Кунаев Динмухамед Ахмедович

Родился в Алмате, в 1912 году. Член Политбюро ЦК КПСС с 1971-87, 1-ый секретарь ЦК Компартии Казахстана в 1960-62 и с 1964-86, член Бюро ЦК Компартии Казахстана с 1955, член Президиума Верховного Совета СССР с 1962-87, член Президиума Верховного Совета КазССР с 1960, действительный член (академик) АН Казахской ССР с 1952 (с 1948 кандидат технических наук, с 1968 доктор технических наук), трижды Герой Социалистического Труда (1972, 1976, 1982). Член КПСС с 1939. Окончил в 1936 Московский институт цветных металлов и золота им. М.И. Калинина и, получив квалификацию горного инженера, направлен на Прибалхашстрой, где работал машинистом бурового станка, мастером, сменным инженером, начальником участка, главным инженером, директором Коунрадского рудника Балхашского медеплавильного комбината. Во время Великой Отечественной войны – заместитель главного инженера и начальник технического отдела комбината "Алтайполиметалл", директор Риддерского рудника, одного из крупнейших в СССР предприятий свинцово-цинковой промышленности – Лениногорского рудоуправления, в 1942-52 зам. Председателя Совета Министров Казахской ССР. В 1952-55 Президент АН КазССР. В 1955-60 и 1962-64 Председатель Совета Министров Казахской ССР. Кунаев –выдающийся организатор науки республики, крупный ученый в области горного дела. Научные труды Кунаева были посвящены важнейшим вопросам теории и практики разработки месторождений открытым способом, актуальным проблемам социалистического и коммунистического строительства. Он автор более 100 научных трудов. Кунаев был видным деятелем Компартии и Советского государства.

Кунаев член ЦК КПСС с 1956, член ЦК КП(б) с 1954 (с 1949 кандидат в члены ЦК КП(б) Казахстана). Делегат 19-26-го съездов КПСС, 4-15-го съездов Компартии Казахстана. Депутат Верховного Совета СССР 3-10-го созывов. Депутат Верховного Совета Казахской ССР 2-10-го созывов. Награжден 8 орденами Ленина и другими орденами и медалями СССР, удостоен ряда высших наград иностранных государств.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.