Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Знаки препинания при обособленных согласованных определениях



Новый номер задания: A20.

Комментарии преподавателя по изучаемому материалу

Знаки препинания при обособленных согласованных определениях

Возможные трудности Добрые советы
Если перед определяемым словом стоит распространенное определение, то нередко в середине предложения возникает пауза, которую хочется оформить запятой. Выпущенная недавно издательством «Просвещение» серия брошюр по русскому языку _ была быстро распродана. Действительно, в подобных случаях есть пауза в середине предложения (после определяемого слова), однако запятую здесь ставить не следует. Выпущенная недавно издательством «Просвещение» серия брошюр по русскому языку была быстро распродана.
Необходимы ли запятые в следующих случаях?   Входящий в число самых известных ученых России_ академик Павлов мог себе позволить и независимые взгляды по политическим вопросам. Внезапно разбуженный обстрелом_ начштаба не сразу понял, что происходит.   Запятые при согласованном определении, стоящем перед определяемым словом, ставятся лишь некоторых случаях, а именно:
  • если определяемым словом является личное местоимение;
  • если определение имеет обстоятельственное значение (обычно причины либо уступки).
  Входящий в число самых известных ученых России, академик Павлов мог себе позволить и независимые взгляды по политическим вопросам (добавочное значение причины). Внезапно разбуженный обстрелом_ начштаба не сразу понял, что происходит (добавочное значение уступки).
Как расставить знаки препинания в следующем случае? Казак, прибывший в полк_ и _ поселившийся в соседней хате, был, казалось, знаком Андрею. В данном предложении есть два однородных согласованных определения, связанных одиночным союзом И. Между однородными членами, соединенными одиночным союзом И, запятая не ставится.

 

Знаки препинания при обособленных обстоятельствах, выраженных деепричастием и деепричастным оборотом

Возможные трудности Добрые советы
Если перед деепричастным оборотом стоит союз и, где следует ставить запятую: перед ним или после него? Он повернулся в дверях _ и _ не попрощавшись с хозяином, вышел. Скорее всего, союз и служит здесь для связи однородных сказуемых. Он никак не связан с деепричастным оборотом, поэтому в оборот его нельзя включать. Запятая ставится непосредственно перед оборотом после союза и. Он повернулся в дверях и, не попрощавшись с хозяином, вышел.
Всегда ли деепричастие и деепричастный оборот обособляются? Нет, обособление отменяется в следующих случаях: 1) деепричастный оборот перешел во фразеологизм наречного значения (спустя рукава, сломя голову и др.): не бросайся в драку_очертя голову; будем работать _ засучив рукава. 2) одиночное деепричастие потеряло глагольное значение и приобрело наречное значение ( напр. нехотя, шутя, не глядя, крадучись, играя и др.): тогда я _ шутя_ поднимал восьмипудовые мешки (т.е. легко). топором он махал _ играя, без всякого напряжения. 3) одиночное деепричастие (а иногда и деепричастный оборот), стоя после сказуемого, тесно сливаются с ним по смыслу (вплоть до того, что становятся частью сказуемого). Именно на него падает логическое ударение в этом предложении: Юрик продолжал жонглировать _сидя (говорящему важно не то, что Юрик жонглировал, а то, что он жонглировал и при этом сидел).
Как следует расставлять запятые, если в предложении встречаются два деепричастных оборота, между которыми стоит союз и (или, либо)? Дым плыл клубами _ поднимаясь вверх_ и_ расползаясь под сводами пещеры. Седой человек вышел вперед_ несколько поколебавшись_ и_ подняв руку_ призвал к молчанию. В этом случае пунктуационное оформление может быть разным. Если оба оборота зависят от одного сказуемого и являются однородными обстоятельствами, то они выделяются запятыми как единая структура, не отделяясь друг от друга. Дым плыл клубами, /поднимаясь вверх и расползаясь под сводами пещеры/. Если же обороты зависят от разных сказуемых, то каждый из них выделяется запятыми отдельно. Седой человек вышел вперед, несколько поколебавшись, и, подняв руку, призвал к молчанию.

Обособленные определения и обособленные приложения

Могут обособляться как согласованные, так и несогласованные определения.

Согласованные обособленные определения обычно выражаются причастными оборотами и оборотами на базе прилагательного.

Волны, рвущие побережье на части, гудели победно и грозно.

Вразвалку вошел мастер, весь черный от угольной пыли.

Реже согласованные обособленные определения бывают выражены одиночными причастиями и прилагательными.

Спящий, он казался ей еще суровей.

Постройки, новые, свежие, казались пряничными.

Особым случаем обособленного определения считается обособленное приложение — определение, выраженное существительным.

Особенно лицеисты полюбили Галича, профессора российской и латинской словесности.

Не следует путать обособленные согласованные определения с придаточными определительными предложениями.

Несогласованные обособленные определения обычно выражаются оборотами, в основе которых находится существительное в косвенном падеже, реже — наречие либо форма сравнительной степени прилагательного.

Сторож, в рваной ушанке и рукавицах, тем не менее выглядел внушительно.

Бетонные блоки, впритык и кое-где внакладку, громоздились за участком.

Эта комната, гораздо светлее и шире предыдущей, мне понравилась.

Обособленные обстоятельства. Типы обособленных обстоятельств

Обычно обособляются обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами, а также существительными с производным предлогом.

Почти всегда обособляются обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами.

Обособления не происходит при следующих условиях:

  • Деепричастный оборот перешел во фразеологизм наречного значения (спустя рукава, сломя голову и др.).

Не бросайся в драку_очертя голову!

  • Одиночное деепричастие потеряло глагольное значение и приобрело наречное значение ( например нехотя, шутя, не глядя, крадучись, играя и др.).

Живите-ка _ смеясь! (Т.е. весело, без забот.)

Шел он _ не торопясь. (Т.е. медленно.)

  • Одиночное деепричастие (а иногда и деепричастный оборот), стоя после сказуемого, тесно сливается с ним по смыслу (вплоть до того, что становится частью сказуемого). Именно на деепричастие падает в этом случае смысловой акцент предложения.

Особенно трудно биатлонистам стрелять _стоя. (Говорящий имеет в виду не то, что биатлонистам трудно стрелять, а то, что им трудно стрелять стоя.)

Старуха стояла _ опустив голову. (Говорящему важно не то, что старуха стояла, а то, что она стояла с опущенной головой.)

Подробнее об условиях обособления деепричастий и деепричастных оборотов см.: Знаки препинания при обoсобленных обстoятельствах, выраженных деепричастием и деепричастным оборотом. Обособленные обстоятельства могут выражаться также существительными в косвенных падежах с производными предлогами.

Многие производные предлоги в русском языке имеют значения, которые способствуют смысловому выделению существительных с такими предлогами. Это значения причины, условия, уступки, следствия, сопутствующего события и т. д. Ниже перечисляются производные предлоги, сочетания с которыми обособляются чаще других:

несмотря на что- либо;

невзирая на что-либо;

благодаря чему-либо;

согласно чему-либо;

вследствие чего-либо;

за неимением чего-либо;

в силу чего-либо;

при отсутствии чего-либо;

при наличии чего-либо;

при условии чего-либо;

ввиду чего-либо;

вопреки чему-либо и т. д.

Всегда обособляются обстоятельства, выраженные существительными с предлогом, если они имеют значение уступки (когда одно событие происходит, несмотря на наличие другого, которое является первому помехой).

Несмотря на дожди, погода была теплая.

Невзирая на сопротивление окружающих, он быстро продвигался в толпе.

Обособление других обстоятельств, выраженных существительными с производными предлогами, не является обязательным. Оно зависит от намерений и целей автора, от распространенности или нераспространенности обстоятельств и от их места в предложении.

Обычно обособляются обстоятельства, выраженные существительными с предлогом, если они распространены и стоят в начале либо в середине предложения.

Он, благодаря своим организаторским способностям, оказался неплохим руководителем.

За неимением свободного времени, он не успевал делать всего того, что обещал.

Нераспространенные обстоятельства, выраженные существительными с предлогом, обычно не обособляются, если стоят в конце предложения.

Полк прибыл в гарнизон в пятницу согласно приказу.

Знаки препинания при обособленных согласованных определениях

Согласованные определения обособляются в том случае, если занимают определенную позицию в предложении. Каждая такая позиция становится условием для обособления и требует выделения запятыми.

Условия обособления согласованных определений

1. Согласованное определение обособляется, если стоит после определяемого существительного.

Комната, похожая на шкаф и на гроб, — один из повторяющихся образов романа.

Двигатель, слабенький, двухцилиндровый, меня не впечатлил.

2. Согласованное определение обособляется, если оно относится к личному местоимению.

Почти забытый друзьями, он жил бедно и без затей.

3. Согласованное определение обособляется, если оно содержит добавочное обстоятельственное значение (обычно причины или уступки).

Испуганный и смятенный, Петр не знал, что отвечать. (Будучи испуганным, Петр не знал … — причина.)

Тяжело контуженный, Стругов едва добрался до окопа. (Хотя Стругов был контужен, он добрался … — уступка.)

Иногда перечисленные выше условия обособления не действуют.

Запомните случаи - исключения. 1. Согласованное определение не обособляется, если на него падает логическое ударение (в этом случае определение включается в состав составного именного сказуемого). Мы вернулись_ сильно уставшие. (Важен не сам факт возвращения, а то, что устали.) 2. Согласованное определение не обособляется, если предложение без него не выражает законченную мысль. Она приняла вид_ суровый и властный. (Нельзя оставить только: Она приняла вид.) Это привело к вещам_ крайне странным. (Нельзя оставить только: Это привело к вещам.) 3. Согласованное определение не обособляется, если оно относится к неопределенному местоимению. Все ждали чего-то_ очень страшного.

Знаки препинания при обособленных обстоятельствах, выраженных деепричастием и деепричастным оборотом

Обстоятельства, выраженные деепричастием либо деепричастным оборотом, выделяются запятыми.

Девушки, запершись, принялись обсуждать эту новость.

Все, ожидая открытия, волновались.

Запятые не ставятся при следующих условиях:

  • Деепричастный оборот перешел во фразеологизм наречного значения (спустя рукава, сломя голову и др.).

Не бросайся в драку_ очертя голову!

Будем работать_ засучив рукава!

  • Одиночное деепричастие потеряло глагольное значение и приобрело наречное значение (например нехотя, шутя, не глядя, крадучись, играя и др.).

Тогда я_ шутя_ поднимал восьмипудовые мешки (т.е. легко).

Топором он махал_ играя, без всякого напряжения.

  • Одиночное деепричастие (а иногда и деепричастный оборот), стоя после сказуемого, тесно сливается с ним по смыслу (вплоть до того, что становится частью сказуемого). Именно на него падает логическое ударение в этом предложении.

Юрик продолжал жонглировать _сидя (говорящему важно не то, что Юрик жонглировал, а то, что он жонглировал и при этом сидел).

Обратите внимание! Есть еще несколько случаев, когда деепричастие и деепричастный оборот не выделяются запятыми. Запятые не ставятся, если деепричастие либо деепричастный оборот связываются с наречием посредством одиночных союзов и, или, либо (наречие и деепричастный оборот являются в этом случае однородными обстоятельствами). Он всегда говорил правду легко и_ не обращая внимания на выгоды. (В этом предложении наречие легко и деепричастный оборот являются однородными обстоятельствами, связанными союзом и.) Запятые не ставятся, если зависимым словом в деепричастном обороте является относительное местоимение который (в этой роли оно служит союзным средством в сложноподчиненном предложении). Есть вопросы, не решив которые_ невозможно двигаться дальше. Иногда в предложении встречаются два деепричастных оборота, между которыми стоит союз и. В этом случае пунктуационное оформление может быть разным. Если оба оборота зависят от одного сказуемого и являются однородными обстоятельствами, то они выделяются запятыми как единая структура, не отделяясь друг от друга. Дым плыл клубами, поднимаясь вверх и расползаясь под сводами пещеры. Если же обороты зависят от разных сказуемых, то каждый из них выделяется запятыми отдельно. Седой человек вышел вперед, несколько поколебавшись, и, подняв руку, призвал к молчанию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.