Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правописание не или ни



Новый номер задания: A17.

Комментарии преподавателя по изучаемому материалу

Возможные трудности Добрые советы
Трудно запомнить все случаи, в которых НЕ либо НИ пишутся по традиции. Обратитесь к Приложению 1 и заполните, где нужно, пробелы в словах.
Когда следует писать НЕ, а когда НИ в случаях типа н… верил н… во что, н… просыпал н… крошки? Значение подобных выражений складывается из двух составляющих: отрицания чего-либо (не верил, не рассыпал) и усиления этого отрицания (ни во что, ни крошки). Соответственно, отрицание оформляется с помощью частицы НЕ, а его усиление — с помощью НИ. Не следует путать этот случай с двойным отрицанием типа не мог не остаться (то есть остался). Здесь дважды пишется частица НЕ.
Бывает непросто различить правописание НЕ и НИ в следующих случаях: Кому он только н… жаловался! Кому он н… жаловался, никто не хотел помочь.   В первом случае перед нами восклицательное предложение с обобщающим значением (в таких предложениях часто встречается слово только). Его утвердительное значение можно истолковать через вопрос: «Остался ли хоть кто-нибудь, кому он не пожаловался?». Этот вопрос носит риторический характер (на него не требуется давать ответ). В подобных предложениях следует писать НЕ. Во втором случае перед нами сложноподчиненное предложение, в котором придаточная часть имеет уступительное значение (никто не хотел помочь, хотя он жаловался всем). В придаточной части с уступительным значением следует писать НИ.
Можно допустить ошибку в написании следующих сочетаний: Не кто иной (другой), как… Не что иное (другое), как… В этих случаях следует писать частицу НЕ.

Употребление частиц НЕ и НИ

НЕ — отрицательная частица. Она придает отрицательное значение тому члену предложения, перед которым стоит (был не раз).

НИ — это частица, которая может выступать в нескольких значениях: и для выражения отрицания, и для выражения усиления, и для выражения утверждения.

Изучение этой орфограммы требует особого внимания.

Он уже ничего н.. просил. Кого я н.. просил, все лишь руками разводили. Н.. деревца в степи. Где он только н.. бывал!

Типичные случаи, в которых употребляется частица НЕ Типичные случаи, в которых употребляется частица НИ
Частица НЕ придает отрицательное значение члену предложения, стоящему за ней: не в первый раз; не тот город. Частица НЕ употребляется в восклицательных и вопросительных предложениях (часто со словом только): Кто еще здесь не был? Кто только не гостил здесь! Частица НИ употребляется для усиления отрицания при имеющемся в предложении слове с отрицающим значением: не знает ни слова. Не следует путать этот случай с двойным отрицанием типа «не мог не остаться».
Частица НИ употребляется при пропущенном сказуемом НЕТ, выражающем отрицание: вокруг ни облачка. (Ср.: Вокруг нет ни облачка).
Частица НИ употребляется для выражения утверждения в придаточной части сложного предложения после слов кто, что, как, куда и т. п.: Как ни старайся, ничего не выйдет.

 

Запомним:
Пишется НЕ Пишется НИ
Не то…, не то…; не только…; не раз; пока не…; разве не…; не (я) ли… . Ни разу. В устойчивых сочетаниях: ни свет ни заря; ни то ни сё; ни жив ни мертв; ни пуха ни пера; ни слуху ни духу и т. п.

 

Он уже ничего НЕ просил. (Частица НЕ придает отрицательное значение стоящему за ней глаголу.)

Кого я НИ просил, все лишь руками разводили. (Частица НИ в придаточной части сложного предложения выражает утверждение (=всех просил).)

НИ деревца в степи. Частица НИ стоит при пропущенном сказуемом НЕТ. (Нет ни деревца в степи.)

Где он только НЕ бывал! (Частица НЕ употребляется в восклицательном предложении при слове ТОЛЬКО.)

НЕ либо НИ в местоимениях

Н..кто не придет; н..кого было винить; н.. у кого спросить; н.. от кого не зависел.

Под ударением пишется не Без ударения пишется ни
Произошло не́что странное. Ничего́ не произошло.

 

Запомните: не кто иной, как … (Это был не кто иной, как наш генерал); не что иное, как … (это не что иное, как должностное преступление).

Никто́ не придет. Не́кого было винить. Не́ у кого спросить. Ни от кого́ не зависел.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.