Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 79. Показания свидетеля



 

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

 

 


Вопрос 55. Заключение и показания эксперта и специалиста.

 

Заключение и показания эксперта — письменный акт, составленный по результатам проведенного ис­следования назначенным для этих целей лицом, об­ладающим специальными знаниями (экспертом), со­держащий результаты исследования и выводы по по­ставленным перед ним вопросам, а также сведения, полученные в ходе допроса эксперта.

 

Статья 80. Заключение и показания эксперта и специалиста

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

 

1. Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

2. Показания эксперта - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии с требованиями статей 205 и 282 настоящего Кодекса.

3. Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. Показания специалиста - сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями статей 53, 168 и 271 настоящего Кодекса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

 

 


Вопрос 56. Вещественные доказательства.

 

Вещественные доказательства — материальные следы (последствия) преступления или иного расследуемого деяния.

В качестве вещественных доказательств выступают предметы материального мира (вещи), подвергавши­еся в результате исследуемого события какому-либо видоизменению, перемещению или созданные преступны­ми действиями. Доказательственное значение имеют их фи­зические свойства (например, размер и конфигурация следа), местонахождение (например, похищенная вещь, обна­руженная у обвиняемого), факт их создания (изготовления) или видоизменение (например, фальшивая монета, поддель­ный документ и т.п.). Таким образом, вещественные дока­зательства в силу сохранившихся признаков или свойств представляют собой носители доказательственной инфор­мации.

Виды вещественных доказательств:

1. предметы, служившие орудием преступления (нож, пистолет, отмычка);

2. предметы, сохранившие на себе следы преступле­ния (одежда со следами крови, взломанный сейф и т.п.);

3. предметы, на которые были направлены преступные действия (похищенные деньги и вещи);

4. иные предметы и документы, способные служить средствами для обнаружения преступления и уста­новления обстоятельств дела (например, предметы, оброненные преступником на месте совершения преступления);

5. деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления.

Процессуальное оформление вещественных дока­зательств включает:

1. процессуальное оформление факта обнаружения или получения предмета следователем (судом);

2. осмотр обнаруженного предмета;

3. приобщение к делу обнаруженного предмета в ка­честве вещественного доказательства особым по­становлением следователя либо постановлением или определением суда.

Лишь после вынесения такого постановления (опреде­ления) на предмет может быть распространен режим ве­щественного доказательства.

Вещественные доказательства могут быть:

первоначальными — это предметы-подлинники, оригиналы (например, орудие преступления, пред­мет со следами преступления);

производными — это различного рода их матери­альные модели. Можно выделить следующие виды производных вещественных доказательств:

— копии вещественных доказательств (например, слепки и оттиски различных следов),

— предметы-аналоги, обычно используемые взамен ве­щественного доказательства-оригинала, когда по­следний не обнаружен (например, вместо необна­руженного ножа — орудия убийства — на экспер­тизу направляется нож такого же типа),

— образцы для сравнительного исследования.

Исследование вещественных доказательств осуще­ствляется посредством различных следственных дей­ствий (осмотр, экспертиза). Оценка вещественных доказательств включает установление их допустимости, относимости и доказательственного значения.

Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле, а при передаче дела другому органу или должностно­му лицу передаются вместе с ним. В законе предусмотрены исключения из этого правила (например, скоропортящие­ся предметы могут быть реализованы).


Вопрос 57. Протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы.

 

Протокол— это письменный процессуальный документ, фиксирующий ход и результаты следственного действия или судебного заседа­ния (ст. 83 УПК). Отличительными признаками этого вида доказа­тельств являются:

• фиксация в них результатов следственных действий, производи­мых как в досудебных, так и в судебных стадиях уголовного про­цесса;

• удостоверение ими непосредственного восприятия фактических обстоятельств дознавателем, следователем, прокурором, судом и другими участниками следственного действия;

• письменная форма в соответствии с требованиями уголовно-про­цессуального законодательства.

Проведение следственных действий может сопровождаться изготов­лением планов, схем, слепков, оттисков следов, рисунков, фотографи­рованием, проведением звуко- и видеозаписи и т. п. Такие материалы! являются приложением к протоколу соответствующего следственного действия и не имеют без него доказательственного значения. Подоб­ные приложения следует отличать от материалов фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, обладающих признаками вещественных дока­зательств или иных документов.

Иные документы являются самостоятельным средством доказыва­ния (ст. 84 УПК) и обладают следующими признаками:

• фиксируют фактические обстоятельства, ставшие известными не в результате следственных действий;

• могут иметь не только письменную, но и любую другую форму (аудио- и видеозапись, запись на электронных носителях информации и т. п.), предназначенную для сохранения и передачи информации. Важно, чтобы такие документы содержали сведения о лицах, от которых они исходят, с удостоверением последними из­ложенных данных;

• составляются и удостоверяются не органами, ведущими уголов­ный процесс, а иными лицами (должностными лицами, гражда­нами);

• сведения, изложенные в документах, всегда имеют определенное целевое назначение: они направлены на доведение до сведения официальных органов обстоятельств, имеющих значение для про­изводства по уголовному делу.

К числу иных документов относятся: документы официальные (ис­ходящие от государственных органов, должностных и юридических лиц) и неофициальные (исходящие от лиц физических); документы письменные и на кино-, фото- и электронных носителях; документы, (оставленные вне рамок процессуальных отношений, и документы, фиксирующие процессуальные действия (заявление или сообщение о совершении преступления, письменная явка с повинной).

Иные документы собирают путем их истребования или представления. Они не могут быть получены в результате следственных действий по уголовному делу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.