Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биологические методы оценки качества воды



Конечно же, для определения химического состава воды, а значит и для выявления находящихся в ней загрязняющих веществ можно использовать специальные приборы. Они позволяют получить точные значения концентраций загрязнителей. Но приборные методы имеют свои недостатки:

1. с их помощью нельзя точно оценить, насколько полученные концентрации опасны для водных организмов и для нас с вами;

2. они не учитывают возможного взаимодействия различных загрязняющих веществ (а это взаимодействие, как правило, происходит);

3. они оценивают качество воды на момент отбора пробы и ничего не скажут нам про аварийный сброс загрязнителя, произошедший на реке неделю назад;

4. они достаточно сложны и дороги. Много ли аналитических приборов есть в вашем пользовании? Если да — вам повезло. У большинства начинающих гидробиологов их нет совсем.

Лучшими «приборами», оценивающими качество воды, являются сами водные обитатели. Конечно, эти «приборы» тоже не идеальны: например, у них нет стрелок и шкал. Поэтому с помощью методов биоиндикации мы можем оценить только общий уровень загрязненности, но не узнаем точных концентраций того или иного вещества. Зато эти методы относительно дешевы и не требуют специального оборудования. Многие из них довольно просты и могут быть использованы в работе юными исследователями. А главное, биологические методы дают комплексную оценку качества воды, учитывают взаимодействие разных загрязняющих веществ и могут помочь нам в том случае, когда источник загрязнения имеет переменную мощность или непостоянный химический состав.

Данные о качестве воды, полученные при помощи биологических методов, можно соотнести с официально принятыми показателями: классами качества воды (ККВ), уровнями сапробности. Это позволяет нам сравнивать данные, полученные при помощи приборных и биологических методов.

Конечно же, для определения химического состава воды, а значит и для выявления находящихся в ней загрязняющих веществ можно использовать специальные приборы. Они позволяют получить точные значения концентраций загрязнителей. Но приборные методы имеют свои недостатки:

· с их помощью нельзя точно оценить, насколько полученные концентрации опасны для водных организмов и для нас с вами;

· они не учитывают возможного взаимодействия различных загрязняющих веществ (а это взаимодействие, как правило, происходит);

· они оценивают качество воды на момент отбора пробы и ничего не скажут нам про аварийный сброс загрязнителя, произошедший на реке неделю назад;

· они достаточно сложны и дороги. Много ли аналитических приборов есть в вашем пользовании? Если да — вам повезло. У большинства начинающих гидробиологов их нет совсем.

Попробуем же кратко описать основные условия обитания водных организмов.

Температурный режим

Температура воды и динамика ее изменений — важнейший экологический фактор для всех обитателей водоемов. Ведь температура не только непосредственно воздействует на гидробионтов, регулирует скорость жизненных процессов, но и определяет важнейшие физико-химические свойства воды.

Водные организмы приспособились к различным температурным условиям обитания: одни из них живут в горячих источниках при температуре 45-50°С и выше, другие активны при температуре воды -2°С и могут выдерживать промерзание до -12°С. Важно другое: из-за своей высокой теплоемкости вода является гораздо более термостабильной средой, чем воздух, т. е. её температура изменяется медленно, а это благоприятно для существования живых организмов.

В водоемах суши температура обычно колеблется значительно существеннее, чем в морях и океанах. Особенно это характерно для водоемов умеренного пояса, где сезоны сильно отличаются друг от друга, и температура воды в течение года может изменяться на 10-20 градусов. Организмы, способные жить в воде разной температуры и переносить значительные ее колебания, называются эвритермными. У них вырабатываются различные приспособления, позволяющие компенсировать воздействия меняющейся температуры: изменяется активность ферментов, общая интенсивность процессов обмена веществ. Сами организмы производят миграции в места с более стабильной или благоприятной температурой. Так, многие пресноводные рыбы зимой скапливаются в наиболее глубоких участках водоема. Иногда снижение скорости обмена веществ при низкой температуре может быть выгодно для организма: например, рыб это предохраняет от истощения организма зимой, в период с неблагоприятными кормовыми условиями.

­6.3.3 Особенности пресноводных водоемов.

­Большинство орrанизмов, живущих в озерах, водохранилищах и прудах приспособле­

ны к жизни в спокойной воде. В мелководной зоне вдоль береrа свет доходит до caмого

дна. Здесь живут и укорененные водные растения, и плавающие водоросли; животный

мир здесь чрезвычайно разнообразен. Дальше от береrа расположена область открытой воды. В ее верхнем слое, куда проникает свет, обитает планктон и нектон.

В более rлубоких слоях воды и на дне, где недостаточно света для протекания фото­синтеза, обитают орrанизмы, которые питаются мертвым орrаническим веществом. Бак­терии, rpибы, мелкие моллюски и личинки комаров­ дерrунов перерабатывают «вторичное

орrаническое сырье», и продукты этой переработки затем снова выносятся течениями или

плавающими животными в друrие зоны. Таким образом, rлубокая зона в озерных или

прудовых сообществах заселена детритофаrами.

Озера и водохранилища обычно стратифицированы, т. е. rоризонтально расположен­ные слои воды в них характеризуются различной температурой. Такое температурное дe­ление может приводить к образованию слоев воды с худшими качествами ­ например сло­ев с малым содержанием pacтвopeннoro кислорода, а это в свою очередь будет определять

видовой состав орrанизмов.для тогo, чтобы объяснить, как происходит снижение качества воды в озере или вoдoxpa­нилище, рассмотрим температурный профиль водоема на протяжении rодичноrо цикла.

Будем считать, что цикл начинается поздней осенью, коrда поrода уже стала холод­

ной. Под воздействием осенних и зимних ветров на озере или водохранилище образуются

волны, которые хорошо перемешивают всю массу воды. В итоrе на всех rлубинах YCTa­

навливаются практически одинаковые качество и температура воды. Такая картина Ha­

блюдается в течение всей зимы.

Весной солнечные лучи наrpевают воду у самой поверхности и потоки более теплой

воды внедряются в толщу холодной. Аналоrnчным образом летом поверхносrnые слои

воды, наrpетые солнцем, также стремятся остаться наверху. Перемешивающее действие

ветра теперь менее эффективно, поскольку более теплая и, следовательно, более леrкая

вода хотя и заталкивается вrлубь, но сразу же поднимается обратно к поверхности.

В результате формируются три слоя воды с последовательно все более высокой TeM­

пературой. Самый теплый слой, эпилимнион образуется наверху, поскольку он имеет ca­

мую низкую плотность. Самый холодный слой, 2иполимнион, располаrается у дна ­ он об­

ладает наибольшей плотностью. Между этими слоями происходит резкий температурный

переход ­ этот средний слой называется термолимнион. Такое формирование слоев с раз­

ной плотностью и температурой называется стратификацией.

Стратификация воды, Т.е. разделение слоев по температуре ­ это один из двух процес­сов, сочетание которых вызывает снижение качества воды в озере или водохранилище.

Друrой процесс ­ рост водорослей в относительно чистой воде. В то время как одни водоросли растут, друrие отмирают. Отмершие водоросли опускаются в придонные слои, где их потребляют в пищу водные микроорrанизмы. К тому же микробы для cBoero роста и поддержания жизнедеятельностью: потребляют кислород. Поскольку вода в озере страти­фицирована и происходит лишь незначительное перемешивание верхних и нижних слоев, недостаток кислорода в придонных слоях быстро не восполняется. Таким образом, при­донная вода в стратифицированном озере или водохранилище может стать очень бедной кислородом. Запасы кислорода в rлубоких водах озера иноrда совсем невелики, поэтому многие орrанизмы, живущие сдесь, приспособлены к низкому содержанию кислорода или даже полному егоO отсутствию.

С наступлением холодов верхние слои воды охлаждаются, пока их температура не

станет даже более низкой, чем в придонных слоях. С этоro момента стратификация yтpa­

чивает стабильность, и слои «совершают кувырок, в результате чеrо вода хорошо пере­

мешивается. Теперь вода в озере или водохранилище на всех rлубинах имеет примерно

одинаковую температуру. Такое состояние сохраняется в течение зимних месяцев.

Пруды отличаются от озер тем, что прибрежная зона в них относительно велика, а зо­

на открытой воды сравнительно небольшая. Часто пруды слишком мелки и поэтому сол­

нечный свет практически достиrает дна. В результате фотосинтез происходит на всех rлу­

бинах. В прудах обычно нет температурной стратификации. Некоторые пруды на какую­

то часть I'ода пересыхают, что оказывает стрессовое воздействие на сообщества в таких

прудах. ОРl­анизмы, живущие в них, должны обладать способностью впадать в покоящее­

ся состояние, чтобы пережить период засухи [23]

 

 

Организмы, способные существовать только в узком диапазоне температур, называются стенотермными. Для них изменение температурного режима водоема может оказаться гибельным. Существуют стенотермные виды, приспособленные к жизни только в холодной воде (ручьевая форель) — это олиготермные виды. Напротив, есть виды, живущие только в теплой, хорошо прогреваемой воде. К таким политермным видам из привычных нам организмов относятся многие аквариумные рыбки.

Сброс воды из системы охлаждения тепловых и атомных электростанций повышает температуру значительных участков реки или озера на 5-10 градусов, что приводит к коренным изменениям в сообществе организмов, населяющих эту зону.

Имеет смысл запомнить приставки, с которыми мы здесь встретились, они относятся не только к температуре, но и ко всем другим факторам окружающей среды: приставки эври- (широкий) и стено- (узкий) определяют размах колебаний значения фактора, который способен выдержать вид. Приставки олиго- (мало) и поли- (много) говорят о том, какие значения фактора — низкие или высокие — наш вид предпочитает.

Газовый состав

В воде природных водоемов растворены различные газы. Концентрации этих газов зависят от их природы, их содержания в атмосфере, а также от температуры и солености воды (при повышении этих двух показателей растворимость газов падает). То количество газа, которое может раствориться в воде при данных условиях, называется «нормальным».

Огромное значение для водных организмов имеет концентрация растворенного в воде кислорода. Этот газ попадает в водоем из атмосферы, а также выделяется водными растениями в процессе фотосинтеза. Относительное значение каждого из этих путей может меняться в зависимости от характеристик водоема: в быстрой, порожистой речке со слабо развитой растительностью более значима диффузия кислорода из атмосферы. А в озере, имеющем мощные заросли водной растительности, большая часть кислорода может поступать в воду в результате их фотосинтетической активности. При 0°С и нормальном атмосферном давлении в одном литре пресной воды может раствориться 10,3 мл кислорода. Чем теплее вода, тем меньше кислорода может быть в ней растворено.

Насыщение воды атмосферным кислородом идет через поверхность. Фотосинтез максимально интенсивен тоже в верхнем, наиболее освещенном слое воды. Поэтому кислородные условия у поверхности обычно лучше, чем на глубине. Особенно сильно это может быть выражено в тех водоемах, где перемешивание воды почти не происходит, а на дне имеется значительное количество органических остатков: ведь при гниении органика поглощает кислород из воды. Из-за таких процессов содержание кислорода в воде может падать ниже необходимого для нормальной жизни водных организмов уровня. Содержание кислорода в водоеме меняется также в зависимости от сезона и времени суток. Минимальные его концентрации в воде обнаруживаются обычно ранним утром: ведь ночью растения не фотосинтезируют, а только поглощают кислород в процессе своего дыхания. Из сезонов наименее благоприятна с точки зрения кислородного режима зима: лед не позволяет проникать в воду кислороду атмосферы, условия для фотосинтеза под слоем льда тоже неблагоприятны. Поэтому именно зимой наиболее часто происходят заморы — массовая гибель гидробионтов из-за нехватки кислорода.

Некоторые водные обитатели сравнительно легко переносят низкие концентрации кислорода в воде (карась, моллюск живородка, малощетинковый червь трубочник), т. к. они приспособились к жизни в водоемах, где дефицит кислорода — обычное явление. Другие организмы, наоборот, чрезвычайно требовательны к содержанию кислорода: форель, поденки из семейства гептагениды (Heptageniidae), бродячие ручейники (Rhyacophilidae).

Из других газов, имеющих важное значение для гидробионтов, надо отметить углекислый газ: в небольших концентрациях он необходим для хода фотосинтеза, регулирует скорость некоторых процессов метаболизма. Наличие в воде углекислого газа позволяет также стабилизировать ее кислотно-основные свойства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.