Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституция Республики Хорватия




Конституция Республики Хорватия

от 22 декабря 1990 года

На основании статьи 19 Конституционного закона об изменениях и дополнениях Конституции Республики Хорватия (Narodnе nоvinе, 1997, N 135) Палата представителей Хорватского государственного сабора на своем заседании от 20 января 1998 года утвердила сверенный текст Конституции Республики Хорватия.

Сверенный текст Конституции Республики Хорватия включает в себя Конституцию Республики Хорватия (Хагойпе поч)пе, 1990, N 56), а также дополнения и изменения Конституции, опубликованные в Nаrodnе novinе, 1997, N 135.

I. Исторические основы

Выражая тысячелетнюю национальную самобытность и государственность хорватского народа, подтвержденную всем ходом исторического развития в различных государственных формах и развитием идеи об историческом праве хорватского народа на полный государственный суверенитет, что нашло свое проявление:

создании хорватских княжеств в VII веке;

в средневековом самостоятельном государстве Хорватии, которое было основано в IХ веке;

в основании в Х веке королевства Хорватии;

в сохранении хорватского государственного субъективизма в составе хорватско-венгерской личной унии;

в самостоятельном и суверенном решении хорватского Сабора в 1527 году об избрании короля из династии Габсбургов;

в самостоятельном и суверенном решении хорватского Сабора о Прагматической санкции в 1712 году;

в заключительных решениях хорватского Сабора в 1848 году о восстановлении целостности Триединого королевства Хорватия под властью бана на основании исторического, государственного и естественного права хорватского народа;

в хорватско-венгерском соглашении 1848 года об урегулировании отношений между Королевством Далмация, Хорватия и Славония и Королевством Венгрия на основании правовых традиций обоих государств и Прагматической санкции 1712 года;

в постановлении хорватского Сабора от 29 октября 1918 года, принятого на основании исторического и естественного права нации, о расторжении государственно-правовых отношений с Австро-Венгрией и об одновременном вхождении самостоятельной Хорватии в состав Королевства словенцев, хорватов и сербов, провозглашенного на территории бывшей Габсбургской монархии;

в том факте, что решение Народного веча Государства СХС об объединении с Сербией и Черногорией в Королевство сербов, хорватов и словенцев (1 декабря 1918 года), провозглашенное королевством Югославия 3 октября 1929 года, никогда не было санкционировано хорватским Сабором;

в основании в 1939 году бановины Хорватия, которая возродила хорватскую государственную самобытность в королевстве Югославии;

в восстановлении в период Второй мировой войны основ государственной суверенности, выраженной вопреки провозглашению независимого государства Хорватия (1941 год), в решениях Краевого антифашистского веча народного освобождения Хорватии (1943 год), а затем в Конституции Народной Республики Хорватия 1947 года и позднее в Конституциях Социалистической Республики Хорватия (1963 - 1990 годы).

В поворотный момент истории, отмеченный отказом от коммунистической системы и изменением международного порядка в Европе, хорватский народ на первых демократических выборах (1990 год) свободным волеизъявлением подтвердил свою тысячелетнюю государственную самобытность. Новой Конституцией Республики Хорватия 1990 года и победой в Отечественной войне (1991 - 1995 годы) хорватский народ показал свою решимость и готовность восстановить и защитить Республику Хорватия как самостоятельное, независимое, суверенное и демократическое государство.

Исходя из вышеизложенных фактов, а также из общепризнанных принципов в современном мире и неотчуждаемости, неделимости, непередаваемости и неисчерпаемости права хорватского народа на самоопределение и государственный суверенитет, включая неотъемлемое право на отделение и на объединение как основные предпосылки мира и стабильности международного порядка, Республика Хорватия создается как национальное государство хорватского народа и как государство представителей иных народов и национальных меньшинств, являющихся ее гражданами: сербов, мусульман, словенцев, чехов, словаков, итальянцев, венгров, евреев и других, которым гарантируется равноправие с гражданами хорватской национальности и соблюдение национальных прав в соответствии с демократическими нормами ООН и стран свободного мира.

Уважая волю хорватского народа и всех граждан, решительно выраженную на свободных выборах, Республика Хорватия формируется и развивается как суверенное и демократическое государство, в котором гарантируется и обеспечивается равноправие, свобода, права человека и гражданина, а также осуществляется их экономический и культурный прогресс и социальное благосостояние.


II. Основные положения


Статья 1

Республика Хорватия - единое и неделимое демократическое и социальное государство.

В Республике Хорватия власть исходит от народа и принадлежит народу как содружеству свободных и равноправных граждан.

Народ осуществляет власть через выборы своих представителей и непосредственным принятием решений.

Статья 2

Суверенитет Республики Хорватия неотчуждаем, неделим и непередаваем.

Суверенитет Республики Хорватия распространяется на ее территорию на суше, на реки, озера, каналы, внутренние морские воды, территориальное море и воздушное пространство над этими территориями.

Республика Хорватия в соответствии с международным правом осуществляет суверенные права и юрисдикцию в отношении морских территорий и континентального шельфа Адриатического моря за пределами государственной территории до границ с соседними странами.

Хорватский государственный сабор и народ непосредственно, самостоятельно, в соответствии с Конституцией и законом принимают решения:

об урегулировании экономических, правовых и политических отношений в Республике Хорватия;

о сохранении и об использовании природного и культурного богатства;

об объединении в союзы с другими государствами.

Республика Хорватия заключает союзы с другими государствами, сохраняя за собой суверенное право самостоятельно принимать решения о делегировании полномочий и право на свободный выход из них.

Статья 3

Свобода, равенство, национальное равноправие, миротворчество, социальная справедливость, уважение прав человека, неприкосновенность собственности, охрана природы и окружающей среды, верховенство права и демократическая многопартийная система являются высшими ценностями конституционного строя Республики Хорватия.

Статья 4

В Республике Хорватия государственная власть организована на принципе разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Статья 5

В Республике Хорватия законы должны соответствовать Конституции, а остальные нормативные акты - Конституции и закону.

Каждый должен придерживаться Конституции и закона и уважать правовой порядок Республики Хорватия.

Статья 6

Политические партии учреждаются свободно. Политические партии организуются по территориальному принципу.

Не допускается деятельность политической партии, программа или действия которой угрожают насильственным изменением демократического конституционного строя, независимости, единству или территориальной целостности Республики Хорватия.

Статья 7

Вооруженные Силы Республики Хорватия защищают ее суверенитет, независимость и территориальную целостность.

Организация обороноспособности Республики Хорватия регулируется законом.

Статья 8

Границы Республики Хорватия могут изменяться только по постановлению Хорватского государственного сабора.

Статья 9

Хорватское гражданство, его приобретение и прекращение регулируется законом.

Гражданин Республики Хорватия не может быть выслан из Республики Хорватия, лишен гражданства или выдан другому государству.

Статья 10

Республика Хорватия защищает права и интересы своих граждан, проживающих или находящихся за границей, а также способствует расширению их связей с Родиной.

Хорватской диаспоре в других странах гарантируется особое покровительство и защита со стороны Республики Хорватия.

Статья 11

Гербом Республики Хорватия является исторический хорватский герб, основой которого являются 25 чередующихся красных и белых (серебряных) полей.

Флаг Республики Хорватия - трехцветный: полотнище красного, белого и синего цветов с расположенным в его центре историческим хорватским гербом.

Гимном Республики Хорватия является "Прекрасная наша родина" ("Лепа наша домовино").

Описание исторического хорватского герба и флага и текст гимна, а также порядок использования этих и других государственных символов устанавливается и регулируется законом.

Статья 12

В Республике Хорватия официальным является хорватский язык и латинский алфавит.

В отдельных административно-территориальных единицах наряду с хорватским языком и латинским алфавитом может быть введен в официальное использование другой язык, а также кириллический или иной алфавит на условиях, предписанных законом.

Статья 13

Столицей Республики Хорватия является город Загреб.

Город Загреб является особой и единой административно-территориальной единицей, организация которой регулируется законом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.